Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 10 февраля 2022 г. N 65
"О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 20.11.2020 N 684 "Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий победителям конкурса молодежных проектов"
Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:
1. Внести в Порядок предоставления грантов в форме субсидий победителям конкурса молодежных проектов, утвержденный постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 20.11.2020 N 684 "Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий победителям конкурса молодежных проектов" (в редакции постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2021 N 282, от 03.09.2021 N 534), следующие изменения:
1.1. В пункте 2.3:
1.1.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:
"сроков проведения конкурса, а также информации о возможности проведения нескольких этапов конкурса с указанием сроков и порядка их проведения (при необходимости);".
1.1.2. Дополнить абзацем следующего содержания:
"даты начала подачи или окончания приема предложений (заявок) претендентов, которая не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении конкурса;".
1.1.3. Абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"даты размещения результатов конкурса на едином портале в соответствии с приказом N 243н, на официальном сайте Министерства и официальном сайте конкурса, которая не может быть позднее 5-го дня, следующего за днем определения победителей конкурса.".
1.2. Абзац первый пункта 2.4 изложить в следующей редакции:
"2.4. Требования, предъявляемые к претендентам, которым должен соответствовать претендент на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором Министерством принято решение о проведении конкурса в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.".
1.3. Пункт 2.10 изложить в следующей редакции:
"2.10. В день подачи заявки и документов, указанных в пункте 2.8 настоящего Порядка, претенденту посредством автоматизированной системы на указанный в заявке адрес электронной почты и (или) в личный кабинет на официальном сайте конкурса направляется уведомление о поступлении организатору конкурса представленных заявки и документов.
Организатор конкурса в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявки и документов, указанных в пункте 2.8 настоящего Порядка, регистрирует представленные заявку и документы и присваивает порядковый номер в зависимости от очередности их поступления.
Информация о претендентах, подавших заявки (включая информацию о наименовании претендента, его основной государственный регистрационный номер и (или) идентификационный номер налогоплательщика, название и (или) краткое описание проекта), размещается на официальном сайте Министерства, а также на официальном сайте конкурса не позднее 15 дней со дня окончания приема заявок на участие в конкурсе.".
1.4. Пункт 2.12 изложить в следующей редакции:
"2.12. Для проведения конкурса и оценки молодежных проектов формируется конкурсная комиссия из числа представителей Министерства, организатора конкурса, органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, органов местного самоуправления, а также представителей общественности, в том числе представителей общественных организаций, молодежных объединений, специалистов в сфере социальных отношений и молодежной политики.
Конкурсная комиссия:
осуществляет контроль за обеспечением равных условий для претендентов;
рассматривает заявки и документацию претендентов, в том числе на предмет соответствия требованиям настоящего Порядка, оценивает их в соответствии с критериями оценки заявок, установленными в оценочном листе по форме согласно приложению к настоящему Порядку;
формирует рейтинг заявок претендентов в соответствии с количеством набранных баллов;
определяет пороговое значение балла, набрав которое претендент признается победителем конкурса;
определяет размер гранта.
Число членов конкурсной комиссии, замещающих государственные должности Кемеровской области - Кузбасса, должности государственной гражданской службы, муниципальной службы, муниципальные должности, должно составлять не более одной трети от общего числа членов конкурсной комиссии.
Персональный состав конкурсной комиссии утверждается приказом Министерства.
При оценке молодежных проектов член конкурсной комиссии не должен обсуждать с претендентами поданные заявки и документацию, а также напрямую запрашивать документы, информацию и (или) пояснения.
Член конкурсной комиссии не вправе рассматривать заявку претендента, если он является работником или членом коллегиальных органов претендента или если таковыми являются его близкие родственники, а также в иных случаях, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что член конкурсной комиссии лично, прямо или косвенно заинтересован в результатах рассмотрения заявки.
Заседание конкурсной комиссии проводит председатель конкурсной комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя конкурсной комиссии.
Секретарь конкурсной комиссии избирается из числа членов конкурсной комиссии на заседании конкурсной комиссии.".
1.5. Пункт 2.13 изложить в следующей редакции:
"2.13. Организатор конкурса в срок не более 15 дней со дня окончания приема заявок на участие в конкурсе проводит проверку соблюдения условий и целей предоставления гранта, а также требований, предъявляемых к претендентам настоящим Порядком.
Информация о претендентах (включая информацию о наименовании претендента, его основной государственный регистрационный номер и (или) идентификационный номер налогоплательщика, название и (или) краткое описание проекта), допущенных до участия в конкурсе, размещается организатором конкурса на официальном сайте Министерства, а также на официальном сайте конкурса не позднее 15 дней со дня со дня окончания приема заявок на участие в конкурсе.".
1.6. Абзац девятый пункта 2.14 изложить в следующей редакции:
"Информация о претендентах (включая информацию о наименовании претендента, его основной государственный регистрационный номер и (или) идентификационный номер налогоплательщика, название и (или) краткое описание проекта), чьи заявки были отклонены организатором конкурса в соответствии с настоящим пунктом, размещается организатором конкурса на едином портале в соответствии с приказом N 243н, на официальном сайте Министерства, а также на официальном сайте конкурса не позднее 15 дней со дня со дня окончания приема заявок на участие в конкурсе.".
1.7. Пункт 2.15 изложить в следующей редакции:
"2.15. Рассмотрение и оценка заявок осуществляются конкурсной комиссией в соответствии с критериями, указанными в оценочном листе по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
В течение 50 дней со дня окончания срока приема заявок на участие в конкурсе каждая заявка претендента, допущенного до участия в конкурсе в соответствии с пунктом 2.13 настоящего Порядка, оценивается не менее чем 2 членами конкурсной комиссии путем заполнения соответствующей формы на официальном сайте конкурса.".
1.8. Пункт 2.16 дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"заявка не соответствует требованиям настоящего Порядка, не рекомендована к поддержке.".
1.9. В абзаце первом пункта 2.17 слова "3 дней" заменить словами "3 рабочих дней".
1.10. В абзаце первом пункта 2.18 слова "конкурсной комиссией" заменить словами "секретарем конкурсной комиссии".
1.11. Абзац третий пункта 2.19 исключить.
1.12. Пункт 2.21 изложить в следующей редакции.
"2.21. Информация о претендентах (включая информацию о наименовании претендента, его основной государственный регистрационный номер и (или) идентификационный номер налогоплательщика, название и (или) краткое описание проекта), не победивших в конкурсе, размещается организатором конкурса на официальном сайте Министерства, а также на официальном сайте конкурса не позднее 5 дней со дня со дня подписания протокола, указанного в пункте 2.22 настоящего Порядка.".
1.13. Пункт 2.22 изложить в следующей редакции:
"2.22. Решение конкурсной комиссии о победителях конкурса и размерах предоставляемых грантов отражается в протоколе.
Протокол подписывается председателем конкурсной комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя конкурсной комиссии) и секретарем конкурсной комиссии.
Протокол должен содержать сведения о членах конкурсной комиссии, о результатах голосования (в том числе о лицах, голосовавших против принятия решения и потребовавших внести запись об этом в протокол), об особом мнении членов конкурсной комиссии, которое они потребовали внести в протокол, о наличии конфликта интересов у членов конкурсной комиссии.".
1.14. Пункт 2.24 изложить в следующей редакции:
"2.24. Министерство в течение 5 дней со дня подписания протокола издает приказ, содержащий перечень победителей конкурса (включая информацию о наименовании победителя, его основной государственный регистрационный номер и (или) идентификационный номер налогоплательщика, название и (или) краткое описание проекта).
Организатор конкурса в течение 5 дней со дня подписания протокола обеспечивает размещение протокола и приказа Министерства на едином портале в соответствии с приказом N 243н, на официальном сайте Министерства и официальном сайте конкурса.".
1.15. В пункте 2.25 слова "3 дней" заменить словами "3 рабочих дней".
1.16. В абзаце первом пункта 3.3 слова "3 дней" заменить словами "10 рабочих дней".
1.17. В пункте 3.4:
1.17.1. В абзаце первом слова "10 рабочих дней" заменить словами "15 рабочих дней".
1.17.2. В абзаце втором слова "3 дней" заменить словами "3 рабочих дней".
1.18. Дополнить пунктом 3.9-1 следующего содержания:
"3.9-1. Получатель вправе добровольно отказаться от получения гранта, представив в Министерство письмо об отказе от получения гранта в течение 10 рабочих дней со дня издания Министерством приказа.".
1.19. Дополнить пунктом 3.12 следующего содержания:
"3.12. В случае остатка средств гранта, а также при перераспределении объема средств в пределах лимитов бюджетных обязательств, высвободившихся в случае отказа победителя конкурса от получения гранта, предоставление указанных средств осуществляется в порядке, установленном настоящим пунктом.
Министерство на основании рейтинга заявок, сформированного в соответствии с пунктом 2.18 настоящего Порядка, направляет следующему в порядке ранжирования претенденту письмо, содержащее сведения о размере предлагаемого гранта и о возможности представить согласие на реализацию заявленного молодежного проекта с использованием указанного размера гранта.
Письмо направляется любым доступным способом, обеспечивающим установление (фиксацию) факта отправки (почтовое отправление с уведомлением, электронная почта, нарочным).
Претендент, получивший письмо, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения письма направляет в Министерство согласие на получение гранта либо отказ от получения гранта.
В случае получения отказа от претендента, получившего письмо, и при наличии в рейтинге заявок, сформированном в соответствии с пунктом 2.18 настоящего Порядка, претендентов Министерство направляет письмо, содержащее сведения о размере предлагаемого гранта и о возможности представить согласие на реализацию заявленного молодежного проекта с использованием указанного размера гранта следующему претенденту.
В случае согласия на получение гранта претендента, получившего письмо, Министерство совместно с организатором конкурса проводят заседание конкурсной комиссии, на котором рассматривается вопрос о признании дополнительных победителей конкурса и размерах предоставляемых грантов.
Решение конкурсной комиссии о признании дополнительных победителей конкурса и размерах предоставляемых грантов выносится конкурсной комиссией в порядке и сроки, определенные пунктами 2.22, 2.23 настоящего Порядка.
Министерство в течение 10 дней со дня вынесения конкурсной комиссией решения о признании дополнительных победителей конкурса и размерах предоставляемых грантов издает приказ, содержащий перечень дополнительных победителей конкурса, наименования молодежных проектов с указанием размеров предоставляемых грантов.
Министерство в течение 5 дней со дня издания приказа размещает информацию о дополнительных победителях конкурса (включая информацию о наименовании дополнительного победителя, его основной государственный регистрационный номер и (или) идентификационный номер налогоплательщика, название и (или) краткое описание проекта) на едином портале в соответствии с приказом N 243н, на официальном сайте Министерства и официальном сайте конкурса.
Заключение соглашения с дополнительными победителями конкурса осуществляется в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка.".
1.20. Абзац первый пункта 4.1 изложить в следующей редакции:
"4.1. Получатели гранта представляют в Министерство отчеты о расходовании средств гранта и отчеты о достижении показателей, необходимых для достижения результатов предоставления гранта, в порядке, сроки и по формам, установленным соглашением (но не реже одного раза в квартал).".
1.21. Заголовок раздела 5 изложить в следующей редакции:
"5. Требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением условий, целей и порядка предоставления грантов и ответственности за их нарушение".
1.22. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:
"5.1. Министерство и орган государственного финансового контроля осуществляют проверки соблюдения получателями гранта условий, целей и порядка предоставления гранта, в том числе на соответствие получателя гранта информации и документам, представленным в Министерство для предоставления гранта, проверяют наличие согласия получателей гранта на осуществление таких проверок.
В целях формирования перечня получателей грантов, наиболее успешно реализовавших молодежные проекты, Министерством осуществляется оценка результатов реализации молодежных проектов.
Порядок проведения оценки результатов реализации молодежных проектов утверждается правовым актом Министерства.".
2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам культуры, спорта и туризма) Алексеева С.И.
Первый заместитель Губернатора |
В.Н. Телегин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 10 февраля 2022 г. N 65 "О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 20.11.2020 N 684 "Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий победителям конкурса молодежных проектов"
Вступает в силу с 14 февраля 2022 г.
Текст постановления опубликован на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области" 14 февраля 2022 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 15 февраля 2022 г. N 4200202202150001
Постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 20 февраля 2024 г. N 78 настоящий документ признан утратившим силу с 20 февраля 2024 г.