Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2022 г. N 160 "О внесении изменений в Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. N 1661 "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 42, ст. 6626).

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти и бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 февраля 2022 г. N 160

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности

 

1. Пункт 1 после слов "юридическими лицами" дополнить словами "(в том числе иностранными юридическими лицами)".

2. В пункте 6 слова "частью 11 статьи 19" заменить словами "частью 10 статьи 19 2".

3. В пункте 8:

а) в абзаце первом слова "не указанному в лицензии" заменить словами "не указанному в реестре лицензий", слова "переоформлении лицензии" заменить словами "внесении изменений в реестр лицензий";

б) в подпункте "и" слова "переоформлении лицензии" заменить словами "внесении изменений в реестр лицензий".

4. В пункте 9 слова "не указанному в лицензии" заменить словами "не указанному в реестре лицензий", слова "переоформления лицензии" заменить словами "внесения изменений в реестр лицензий".

5. В пункте 10:

а) в абзаце первом слова "не указанные в лицензии" заменить словами "не указанные в реестре лицензий", слова "переоформлении лицензии" заменить словами "внесении изменений в реестр лицензий";

б) в подпункте "ж" слова "переоформлении лицензии" заменить словами "внесении изменений в реестр лицензий".

6. В пункте 11 слова "не указанному в лицензии" заменить словами "не указанному в реестре лицензий".

7. Дополнить пунктом 11 1 следующего содержания:

"11 1. В отношении соискателя лицензии или лицензиата, представивших в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10 настоящего Положения, - заявление о внесении изменений в реестр лицензий, проводится оценка соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям в форме документарной оценки и выездной оценки с применением оценочного листа в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

По решению лицензирующего органа в отношении соискателя лицензии или лицензиата, эксплуатирующих (планирующих эксплуатировать) опасные производственные объекты III класса опасности, выездная оценка соответствия лицензионным требованиям может быть проведена с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи, о чем в акте оценки делается соответствующая отметка, и подписание такого акта оценки соискателем лицензии, или лицензиатом, или их уполномоченным лицом не требуется. Материалы оценки соответствия лицензионным требованиям, проведенной с использованием средств дистанционного взаимодействия, прилагаются к акту оценки.".

8. В пункте 12 слова "проверки сведений, содержащихся в представленных соискателем лицензии и лицензиатом заявлении и прилагаемых к нему документах (сведений о документах), а также проверки соблюдения соискателем лицензии (лицензиатом) лицензионных требований" заменить словами "оценки соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям".

9. В пункте 13:

а) слова "переоформлении лицензии (об отказе в переоформлении лицензии)" заменить словами "о внесении изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий)";

б) дополнить абзацами следующего содержания:

"По заявлениям, поданным на бумажном носителе, решение о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), о внесении изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий) в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10 настоящего Положения, принимается лицензирующим органом в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня приема заявления.

По заявлениям, поданным в виде электронного документа посредством личного кабинета в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", решение о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), о внесении изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий) в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10 настоящего Положения, принимается лицензирующим органом в срок, не превышающий 23 рабочих дней со дня приема заявления.".

10. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Информация, относящаяся к осуществлению лицензируемого вида деятельности, предусмотренная частью 1 статьи 21 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", размещается на официальном сайте лицензирующего органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".

 

Скорректирован порядок лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Ряд поправок обусловлен введением реестровой модели лицензирования. Процедура переоформления лицензии отменена. Вместо нее в реестр будут вноситься соответствующие изменения.

Предусмотрено проведение оценки соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям в форме документарной и и выездной оценки с применением оценочного листа.

По бумажным заявлениям решение о предоставлении лицензии принимается в течение 30 рабочих дней, при обращении в электронной форме через портал госуслуг - в течение 23.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2022 г. N 160 "О внесении изменений в Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности"


Вступает в силу с 1 марта 2022 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 февраля 2022 г. N 0001202202160025, в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. N 8 ст. 1167