Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 5. Правила формирования и ведения реестра экспертов Россельхознадзора

Приложение N 5 к приказу
Федеральной службы
по ветеринарному
и фитосанитарному надзору
от 14 декабря 2021 г. N 1468

 

Правила формирования и ведения реестра экспертов Россельхознадзора

 

1. Обеспечение формирования и ведения реестра экспертов Россельхознадзора (далее - Реестр) осуществляется Россельхознадзором.

2. Реестр размещается на официальном сайте Россельхознадзора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет).

3. Сведения, содержащиеся в Реестре, являются открытыми для ознакомления с ними органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, за исключением сведений, относящихся к информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, и указанных в подпунктах "б", "в", "г" пункта 12 настоящих Правил.

4. Ведение Реестра осуществляется в условиях, обеспечивающих предотвращение несанкционированного доступа к сведениям, содержащимся в Реестре.

5. Включение сведений в Реестр осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне и законодательства Российской Федерации в области персональных данных 7.

6. Ведение Реестра осуществляется в электронном виде с использованием технологий, позволяющих обеспечить сбор и внесение в Реестр сведений об аттестованных экспертах, их хранение, систематизацию, актуализацию и защиту.

7. Каждой записи в Реестре присваивается уникальный регистрационный номер, состоящий из трех групп знаков, разделенных тире.

8. Первая группа знаков состоит из одной цифры, которая указывает на вид экспертизы от "1" до "9", согласно Перечню областей экспертиз и соответствующих им видов экспертиз, для проведения которых Россельхознадзору (территориальным управлениям) требуется привлечение экспертов, содержащемуся в приложении N 1 к настоящему приказу (далее - Перечень экспертиз).

9. Вторая группа знаков состоит из 4 цифр, которая указывает на год аттестации эксперта.

10. Третья группа знаков состоит из пяти цифр, которая указывает на порядковый номер записи в Реестре и содержит число от "00001" до "99999".

11. Основанием для создания реестровой записи является приказ Россельхознадзора (его территориального управления) об аттестации эксперта.

12. Внесению в Реестр подлежат следующие сведения:

а) фамилия, имя и отчество (при наличии) эксперта;

б) номер телефона и адрес электронной почты (при наличии) эксперта;

в) уровень образования эксперта;

г) направление подготовки (специальности) эксперта по документу о высшем образовании или о квалификации;

д) вид экспертизы, заявляемый в соответствии с Перечнем экспертиз;

е) реквизиты приказа Россельхознадзора (его территориального управления) об аттестации эксперта, об отказе в аттестации, о прекращении действия аттестации эксперта, о приостановлении действия аттестации эксперта;

ж) срок действия аттестации;

з) наименование аттестующего органа;

и) сведения об аттестации ("действует", "прекращена", "приостановлена").

13. Сведения, указанные в подпунктах "а", "д" - "и" пункта 12 настоящих Правил, являются открытыми и общедоступными.

14. Сведения вносятся в Реестр должностными лицами Россельхознадзора (территориального управления) в течение двух рабочих дней со дня принятия решения об аттестации эксперта, о прекращении действия аттестации эксперта, о приостановлении действия аттестации эксперта.

15. Сведения, содержащиеся в Реестре, могут быть предоставлены по запросам заинтересованных лиц, направленных на бумажном носителе или в электронном виде через сеть Интернет и (или) федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).

16. Сведения, содержащиеся в Реестре, предоставляются обратившимся лицам бесплатно. Срок предоставления сведений из Реестра - не более пятнадцати рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

17. Территориальные управления Россельхознадзора размещают сведения об аттестации, проведенной территориальными управлениями Россельхознадзора, в Реестре на пунктом 12 настоящих Правил. Доступ для внесения сведений в Реестр предоставляется уполномоченному должностному лицу территориального управления Россельхознадзора.

18. В случае наличия опечаток и ошибок в Реестре эксперт направляет в Россельхознадзор (территориальное управление) обращение на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", через сеть Интернет и (или) ЕПГУ с указанием допущенных опечаток и ошибок.

19. Исполнитель в течение пяти рабочих дней со дня поступления обращения исправляет допущенные опечатки и ошибки в Реестре либо направляет обратившемуся лицу уведомление об их отсутствии.

20. Сведения о прекращении или приостановлении действия аттестации эксперта вносятся в Реестр с указанием реквизитов приказа Россельхознадзора (территориального управления) о принятом решении.