Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 4. Проверочный лист, используемый при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования в части порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

Приложение N 4

 

УТВЕРЖДЕНА
приказом Федеральной службы по
надзору в сфере образования и науки
от 29.11.2021 N 1533

 

Форма

 

 

QR-код

 

Проверочный лист, используемый при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования в части порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

 

1. Наименование вида контроля, внесенного в Единый реестр видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля: федеральный государственный контроль (надзор) в сфере образования.

 

2. Наименование контрольного (надзорного) органа: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

 

3. Форма проверочного листа утверждена приказом Рособрнадзора от 29.11.2021 N 1533 "Об утверждении форм проверочных листов, используемых при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования".

 

4. Объект контроля (надзора), в отношении которого проводится плановая выездная проверка (далее - проверка): ________________________________________________________________________________________________________

 

5. Наименование юридического лица, его идентификационный номер налогоплательщика и (или) основной государственный регистрационный номер, адрес юридического лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), являющегося контролируемым лицом:

________________________________________________________________________________________________________

 

6. Место (места) проведения проверки с заполнением проверочного листа:

________________________________________________________________________________________________________

 

7. Реквизиты решения Рособрнадзора о проведении проверки, подписанного уполномоченным должностным лицом Рособрнадзора:

________________________________________________________________________________________________________

 

8. Учетный номер проверки:

________________________________________________________________________________________________________

 

9. Список контрольных вопросов, отражающих содержание обязательных требований, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований:

 

N

п/п

Список контрольных вопросов

Реквизиты нормативных правовых актов с указанием их структурных единиц, которыми установлены обязательные требования

Ответы на вопросы

("да"/ "нет"/ "неприменимо")

Примечание

1.

Установлены ли организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - организация) правила приема в образовательную организацию в части, не урегулированной законодательством об образовании (далее - правила приема)?

Пункт 3 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования 1 (далее - Порядок приема N 236)

 

 

2.

Осуществляется ли прием граждан на обучение в филиал организации в соответствии с правилами приема обучающихся, установленными в организации?

Пункт 3 Порядка приема N 236

 

 

3.

Обеспечивают ли правила приема на обучение в организацию прием в организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования?

Пункт 4 Порядка приема N 236

 

 

4.

Обеспечивают ли правила приема на обучение в организацию прием в организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная организация?

Пункт 4 Порядка приема N 236

 

 

5.

Обеспечено ли организацией реализация право преимущественного приема ребенка в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются его полнородные братья и (или) сестры?

Пункт 4 Порядка приема N 236

 

 

6.

Ознакомила ли организация родителей (законных представителей) ребенка:

- со своим уставом?

Пункт 6 Порядка приема N 236

 

 

- лицензией на осуществление образовательной деятельности?

 

 

- с образовательными программами?

 

 

- документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников?

 

 

7.

Копии документов, указанных в пункте 6 Порядка приема N 236, и информация о сроках приема документов, указанных в пункте 9 Порядка приема N 236, размещаются:

- на информационном стенде организации?

Пункт 6 Порядка приема N 236

 

 

- на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт)?

 

 

8.

Зафиксирован ли в заявлении о приеме в организацию и заверен личной подписью родителей (законных представителей) ребенка факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через официальный сайт организации, с документами, указанными в пункте 6 Порядка приема N 236?

Пункт 6 Порядка приема N 236

 

 

9.

Обеспечивает ли организация хранение копий предъявляемых при приеме документов?

Пункт 9 Порядка приема N 236

 

 

10.

Принимаются ли организацией на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования дети с ограниченными возможностями здоровья только с согласия родителей (законных представителей) ребенка и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии?

Пункт 10 Порядка приема N 236

 

 

11.

Соблюдается ли организацией требование о недопустимости требовать представления иных документов для приема детей в организации в части, не урегулированной законодательством об образовании?

Пункт 11 Порядка приема N 236

 

 

12.

Регистрируются ли организацией заявление о приеме в организацию и копии документов руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом, ответственным за прием документов, в журнале приема заявлений о приеме в образовательную организацию?

Пункт 12 Порядка приема N 236

 

 

 

13.

Выдается ли после регистрации родителю (законному представителю) ребенка документ, заверенный подписью должностного лица организации, ответственного за прием документов, содержащий индивидуальный номер заявления и перечень представленных при приеме документов?

Пункт 12 Порядка приема N 236

 

 

14.

Издает ли руководитель организации распорядительный акт о зачислении ребенка в организацию в течение трех рабочих дней после заключения договора?

Пункт 15 Порядка приема N 236

 

 

15.

Размещаются ли на официальном сайте организации:

- реквизиты распорядительного акта о зачислении в организацию?

Пункт 15 Порядка приема N 236

 

 

- наименование возрастной группы?

 

 

- число детей, зачисленных в указанную возрастную группу?

 

 

16.

Оформлено ли на ребенка, зачисленного в организацию, личное дело, в котором хранятся все представленные родителями (законными представителями) ребенка документы?

Пункт 16 Порядка приема N 236

 

 

 

10. Дата заполнения проверочного листа ______________________

 

______________________________________________________________________________________________
(Должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) должностного лица Рособрнадзора, проводившего  _____________
                        проверку и заполнившего проверочный лист)                                 (подпись)

 

------------------------------

1 Утвержден приказом Минпросвещения России от 15 мая 2020 г. N 236 (зарегистрирован Минюстом России 17 июня 2020 г., регистрационный N 58681) с изменениями, внесенными приказами Минпросвещения России от 8 сентября 2020 г. N 471 (зарегистрирован Минюстом России 30 сентября 2020 г., регистрационный N 60136), от 4 октября 2021 г. N 686 (зарегистрирован Минюстом России 11 ноября 2021 г., регистрационный N 65757),

------------------------------