Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по вопросам законности,
правопорядка и безопасности
от 24 декабря 2021 г. N 378-р
Приложение N 1
к распоряжению
Комитета по вопросам законности,
правопорядка и безопасности
от 12 ноября 2012 г. N 290-р
Описание
видов и формы одежды, знаков различия личного состава противопожарной службы Санкт-Петербурга
I. Описание предметов формы одежды для мужчин
1. Шапка-ушанка меховая.
Шапка-ушанка меховая черного цвета состоит из верха, козырька и назатыльника с наушниками.
Козырек и назатыльник с наушниками - из овчины меховой. Верх, подкладка козырька и назатыльника с наушниками - из сукна шерстяного. К концам наушников пришита тесьма для их завязывания. Внутри шапки-ушанки - подкладка серого цвета, детали шапки-ушанки - с утеплителем.
Спереди, по центру козырька, размещается малая эмблема противопожарной службы Санкт-Петербурга.
2. Фуражка шерстяная.
Фуражка шерстяная сине-черного цвета состоит из донышка, тульи (стенок), околыша, козырька и плетеного шнура.
Над козырьком, по околышу, пристегивается плетеный шнур золотистого цвета на две форменные пуговицы золотистого цвета. Донышко, тулья (стенки) и околыш
- из полушерстяной ткани. Козырек - лакированный сборный черного цвета. Внутри фуражки - подкладка черного цвета, налобник и накладка из кожи, между верхом и подкладкой проложен слой утеплителя. Спереди фуражки по центру тульи расположена малая эмблема противопожарной службы Санкт-Петербурга.
3. Куртка утепленная сине-черного цвета.
Состоит из куртки верхней и куртки внутренней. Внутренняя и верхняя куртка носятся как вместе, так и самостоятельно, и соединяются между собой тесьмой - "молния" по борту. Верх внутренней и верхней курток изготовлен из водостойкого материала. Наплечные знаки различия на верхней и внутренней куртках - съемные. Погоны сине-черного цвета, втачные в шов притачивания рукава, с треугольным верхним краем, пристегивающимся на форменные пуговицы со съемными наплечными знаками. Куртка верхняя на утепленной подкладке, с центральной бортовой застежкой на двухзамковую молнию черного цвета, закрытую ветрозащитным клапаном. Воротник-стойка комбинированный. Капюшон пристегивается на молнию. Полочки с притачными кокетками. На передних полочках расположены два нагрудных кармана и два нижних кармана прорезных на молнии закрытых листочкой. Спинка куртки разрезная с притачной кокеткой. Куртка внутренняя на утепленной подкладке, прямого силуэта. В нижней части полочки расположены боковые прорезные карманы, застегивающиеся на молнию. Воротник-стойка комбинированный. Спинка куртки цельнокроеная.
На внешней стороне рукавов - нарукавные знаки различия.
4. Воротник съемный меховой из овчины черного цвета.
Воротник с отлетной подкладкой из шерстяной ткани сине-черного цвета, на которой расположены петли для крепления к пальто или куртке демисезонной.
5. Китель шерстяной.
Китель шерстяной сине-черного цвета с центральной бортовой застежкой состоит из полочек, спинки, воротника и рукавов.
Полочки с застежкой на четыре форменные пуговицы, с лацканами, с верхними накладными карманами с двумя вертикальными складками и клапанами, застегивающимися на форменные пуговицы, и боковыми прорезными карманами с клапанами. Спинка со шлицей внизу. Воротник отложной. Рукава втачные. Китель на подкладке серо-синего цвета до низа. На подкладке полочек - внутренние карманы. Форменные пуговицы золотистого цвета.
Наплечные знаки различия - нашивные.
На внешней стороне рукавов - нарукавные знаки различия.
6. Куртка шерстяная сине-черного цвета с притачным поясом, имеющим вставки из эластичной ленты в области боковых швов, с центральной бортовой застежкой-молнией и отложным воротником.
Куртка на подкладке серо-синего цвета. В верхних частях полочек расположены два нагрудных прорезных кармана с застегивающимися на пуговицы клапанами, в нижних частях полочек - два прорезных кармана на застежках-молниях. Спинка с кокеткой. Рукава втачные с манжетами, застегивающимися на две пуговицы. Погоны из полушерстяной ткани сине-черного цвета, втачанные в шов притачивания рукава, с треугольным верхним краем, пристегивающимся на пуговицы со съемными наплечными знаками. Пуговицы форменные золотистого цвета.
На внешней стороне рукавов - нарукавные знаки различия.
7. Брюки шерстяные сине-черного цвета прямого покроя с притачным поясом, застегивающимся на пуговицу (крючок), с центральной застежкой-молнией.
На поясе спереди и сзади имеются по две шлевки для ремня. На правой задней половинке брюк расположен прорезной карман с клапаном, застегивающимся на пуговицу. Передние половинки брюк с боковыми карманами выполнены на подкладке длиной до колен.
8. Свитер (джемпер) трикотажный шерстяной синего цвета прямого силуэта с втачными рукавами.
В области плечевых швов и локтевых суставов расположены накладки из плащевой ткани синего цвета. Погоны из плащевой ткани синего цвета, втачанные в шов притачивания рукава, с треугольным верхним краем, пристегивающимся на текстильную ленту "контакт" со съемными наплечными знаками. В верхней левой части полочки расположен накладной карман с клапаном, застегивающимся на текстильную ленту "контакт", выполненный из плащевой ткани синего цвета. На кармане расположена малая эмблема противопожарной службы Санкт-Петербурга.
9. Рубашка белого цвета с длинными и короткими рукавами.
Рубашка прямого покроя с центральной бортовой застежкой с планкой на пластмассовые пуговицы цветом ткани рубашки. На полочках расположены два нагрудных накладных кармана с застегивающимися на пластмассовые пуговицы клапанами. Спинка с кокеткой. Воротник отложной. Рукава втачные с манжетами, застегивающимися на пластмассовые пуговицы. Погоны, втачанные в шов притачивания рукава, с треугольным верхним краем, пристегивающимся на пуговицы цветом ткани рубашки со съемными наплечными знаками.
10. Рубашка голубого цвета с длинными и короткими рукавами.
Рубашка прямого покроя с центральной бортовой застежкой с планкой на пластмассовые пуговицы цветом ткани рубашки. На полочках расположены два нагрудных накладных кармана с застегивающимися на пластмассовые пуговицы клапанами. Спинка с кокеткой. Воротник отложной. Рукава втачные с манжетами, застегивающимися на пластмассовые пуговицы. Погоны, втачанные в шов притачивания рукава, с треугольным верхним краем, пристегивающимся на пуговицы цветом ткани рубашки со съемными наплечными знаками.
11. Галстук черного цвета с закрепкой золотистого цвета.
Галстук выполнен в форме вытянутой трапеции, заканчивающейся треугольным краем, с узлом и застежкой для крепления галстука под воротником рубашки.
12. Кашне белого и сине-черного цвета трикотажное с бахромой по коротким сторонам.
13. Сапоги или полусапоги кожаные зимние черного цвета, состоящие из передов, голенищ (берец для полусапог), подошв и каблуков. Полусапоги с застежками-молниями с внутренней стороны берец. Внутри подкладка из натурального меха.
14. Полусапоги кожаные демисезонные черного цвета, состоящие из передов, берец, подошв и каблуков, с застежками-молниями с внутренней стороны берец. Внутри подкладка из ткани или флиса.
15. Ботинки или полуботинки кожаные черного цвета, состоящие из осоюзок, берец, подошв и каблуков. Носки жесткие. На боковых сторонах берец имеются вставки из эластичной ленты черного цвета. Внутри подкладка из кожи.
16. Ремень брючный черного цвета из натуральной кожи с пятистенной одношпеньковой металлической пряжкой. На ремне имеются отверстия для шпеньки пряжки и передвижная шлевка, выполненная из кожи.
17. Носки черного цвета трикотажные из шерстяной или хлопчатобумажной пряжи. Мысок и пятка носков усилены. Хлопчатобумажные носки с коротким и удлиненным (для ботинок с высокими берцами) паголенком, шерстяные - с удлиненным паголенком.
18. Перчатки черного цвета, пятипалые из натуральной кожи.
19. Перчатки черного цвета, шерстяные трикотажные пятипалые с напульсниками.
II. Описание предметов формы одежды для женщин
1. Шапка-ушанка меховая, фуражка летняя, воротник съемный меховой, костюм зимний, костюм летний, свитер, кашне, майка (футболка), ремень брючный, носки хлопчатобумажные, перчатки и наплечные знаки различия такие же, как и у работников - мужчин.
2. Пилотка шерстяная сине-черного цвета состоит из донышка, стенок и бортиков.
В верхней части стенок расположены по три вентиляционных отверстия в виде блочек. Пилотка выполнена на подкладке, с налобником из искусственной кожи. Спереди, слева на середине высоты бортика, на расстоянии 30 мм от соединительного шва расположена малая эмблема противопожарной службы Санкт-Петербурга.
3. Пальто демисезонное шерстяное сине-черного цвета.
Пальто удлиненное приталенного силуэта, с втачными рукавами, углубленным вырезом горловины и отложным воротником. Спинка с вертикальным швом посередине, заканчивающимся шлицей. Пальто с центральной бортовой застежкой на четыре форменные пуговицы золотистого цвета и одну пластмассовую пуговицу под воротником. В нижних частях полочек расположены два прорезных кармана с листочками. Пальто на утепленной подкладке серо-синего цвета, на подкладке левой и правой полочек расположены внутренние карманы с застежкой на пуговицы или застежки-молнии. Съемный меховой воротник крепится к воротнику пальто при помощи пуговиц. Наплечные знаки различия - нашивные.
На внешней стороне рукавов - нарукавные знаки различия.
4. Жакет шерстяной приталенный, с центральной бортовой застежкой на три пуговицы.
Пуговицы форменные золотистого цвета. Воротник отложной, цельновыкроенный с лацканами. Жакет с втачными рукавами, двумя прорезными карманами с листочками в нижних частях полочек. На подкладке переда внутренние карманы с застежкой на пуговицы. Наплечные знаки различия - нашивные.
На внешней стороне рукавов - нарукавные знаки различия.
5. Куртка шерстяная сине-черного цвета с притачным поясом, имеющим вставки из эластичной ленты в области боковых швов, с центральной бортовой застежкой-молнией и отложным воротником.
В верхних частях полочек расположены вытачки и два нагрудных прорезных кармана с застегивающимися на пуговицы клапанами, в нижних частях полочек - два прорезных кармана на застежках-молниях. Спинка с кокеткой. Рукава втачные с манжетами, застегивающимися на пуговицы. Пуговицы форменные золотистого цвета. Погоны из полушерстяной ткани сине-черного цвета, втачанные в шов притачивания рукава, с треугольным верхним краем, пристегивающимся на пуговицы со съемными наплечными знаками.
На внешней стороне рукавов - нарукавные знаки различия.
6. Юбка шерстяная сине-черного цвета прямого покроя, состоящая из двух полотнищ (переднего и заднего), с притачным поясом, застежкой-молнией в левом боковом шве.
Заднее полотнище со швом посередине, заканчивающимся шлицей. На поясе над передними и задними вытачками расположены шлевки для ремня.
7. Брюки шерстяные сине-черного цвета прямого покроя с притачным поясом, застегивающимся на пуговицу (крючок), с центральной застежкой-молнией.
На передних и задних половинках брюк в области талии расположены вытачки. На поясе спереди и сзади имеются по две шлевки для ремня. Передние половинки брюк с боковыми карманами, выполнены на подкладке длиной до колен.
8. Блузка белого и синего цвета с длинными и короткими рукавами.
Блузка прямого покроя с центральной бортовой застежкой на пуговицы в цвет ткани блузки. На полочках расположены вытачки и два нагрудных накладных кармана с двумя вертикальными складками и с застегивающимися на пуговицы клапанами. Спинка с кокеткой. Воротник отложной. Рукава втачные с манжетами, застегивающимися на пуговицы (рукава короткие с цельновыкроенными манжетами). Погоны, втачанные в шов притачивания рукава, с треугольным верхним краем, пристегивающимся на пуговицы цветом ткани блузки со съемными наплечными знаками.
9. Галстук-бант черного цвета с заколкой золотистого цвета. Галстук выполнен в форме банта, состоящего из двух наложенных друг на друга полосок, расходящихся вниз под углом 45 градусов, имеет застежку для пристегивания под воротником блузки.
10. Сапоги (полусапоги) зимние кожаные черного цвета на подкладке из натурального или искусственного меха состоят из передов, голенищ, подошв и каблуков.
С внутренней стороны голенищ расположена застежка-молния. Полусапоги аналогичны по конструкции сапогам, но имеют укороченные голенища.
Сапоги (полусапоги) демисезонные кожаные черного цвета выполнены на подкладке из кожи, ткани или флиса. По конструкции аналогичны сапогам (полусапогам) зимним.
11. Туфли кожаные черного цвета состоят из хромового верха, подошв и каблуков. Задник и носок жесткие. Внутри туфель подкладка из натуральной кожи.
III. Описание знаков различия личного состава противопожарной службы Санкт-Петербурга
1. Эмблемы и знаки противопожарной службы Санкт-Петербурга
1.1. Большая эмблема противопожарной службы Санкт-Петербурга имеет форму контурного щита гранатового цвета с окантовкой золотистого цвета с изображенной на нем эмблемой золотистого цвета в виде пожарной каски, наложенной на перекрещенные пожарные топоры. Над эмблемой помещается изображение герба Санкт-Петербурга, увенчанного двуглавым орлом.
Большая эмблема противопожарной службы Санкт-Петербурга используется на знаменах, вымпелах, нарукавных знаках, для маркировки техники и имущества, при оформлении территорий и помещений структурных подразделений, а также на рекламной, сувенирной и печатной продукции.
1.2. Малая эмблема противопожарной службы Санкт-Петербурга используется на головных уборах и форме одежды работников противопожарной службы Санкт-Петербурга и представляет собой круг диаметром 55 мм черного цвета с окантовкой золотистого цвета, в центре знака расположена большая эмблема противопожарной службы Санкт-Петербурга. Знак располагается на головном уборе спереди, в центре околыша, на головных уборах работников-женщин, пилотках, знак располагается на левой стороне пилотки на середине ее высоты и на расстоянии 30 мм от ее переднего края.
1.3. Знак противопожарной службы Санкт-Петербурга используется на наплечных знаках различия и представляет собой изображение пожарной каски, наложенное на изображение перекрещенных пожарных топоров золотистого цвета, размером 35 х 35 мм.
2. Пуговицы противопожарной службы Санкт-Петербурга
Пуговицы выпуклые, с бортиком (форменная пуговица) золотистого цвета.
3. Нарукавные знаки противопожарной службы Санкт-Петербурга
3.1. Нарукавный знак (шеврон) противопожарной службы Санкт-Петербурга выполнен в виде геральдического варяжского щита (высота 110 мм, ширина 80 мм) черного цвета с окантовкой золотистого цвета. В центре щита изображена большая эмблема противопожарной службы Санкт-Петербурга, В верхней части щита нанесена в два ряда изогнутая по форме щита надпись буквами золотистого цвета - "Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности". В нижней части щита нанесена изогнутая по форме щита надпись буквами золотистого цвета - "Противопожарная Служба Санкт-Петербурга". Располагается на левом рукаве предметов формы одежды и специальной одежды на расстоянии 80 мм от верхней кромки рукава.
3.2. Нарукавный знак (шеврон) принадлежности к Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению противопожарной службы Санкт-Петербурга выполнен в виде геральдического варяжского щита (высота 110 мм, ширина 80 мм) черного цвета с окантовкой золотистого цвета. В центре щита изображена индивидуальная эмблема государственного казенного учреждения противопожарной службы Санкт-Петербурга согласно нижеприведенным изображениям. В верхней части щита нанесена в два ряда изогнутая по форме щита надпись буквами золотистого цвета наименование структурного подразделения (например - "Пожарно-спасательный отряд по Приморскому району"). Располагается на правом рукаве предметов формы одежды и специальной одежды на расстоянии 80 мм от верхней кромки рукава.
3.3. В качестве знаков различия по должности для руководящего состава структурных подразделений противопожарной службы Санкт-Петербурга устанавливаются следующие нарукавные знаки различия:
3.3.1. Нарукавные знаки различия для руководства государственных казенных учреждений противопожарной службы Санкт-Петербурга имеют форму ромба, вписанного в круг с диаметром 50 мм. Общий фон - черный. Контурные линии знака золотистого цвета. В центре круга буквами золотистого цвета нанесена надпись - "ПСО".
3.3.2. Нарукавные знаки различия для руководства ПСЧ выполнены в виде квадрата со сторонами 50 мм для начальников ПСЧ и треугольника золотистого цвета с основанием 50 мм для заместителей начальника ПСЧ с указанием в центре фигуры номера подразделения.
3.3.3. Нарукавные знаки различия для начальников караулов пожарных частей представляют собой круг с диаметром 50 мм. Контурные линии знака золотистого цвета. В центре круга буквами золотистого цвета нанесена надпись - номер подразделения.
3.3.4. Нарукавные знаки различия для командиров отделений представляют собой цифры золотистого цвета, обозначающие номер подразделения (высота 25 мм), с горизонтальной полосой толщиной 5 мм.
3.3.5. Нарукавные знаки различия по должности располагаются на правом рукаве предметов формы одежды на расстоянии 5 мм от нижней кромки нарукавного знака принадлежности к структурному подразделению противопожарной службы Санкт-Петербурга.
4. Наплечные знаки различия
4.1. Наплечные знаки различия подразделяются на нашивные и съемные.
4.1.1. Нашивные наплечные знаки различия используются с формой одежды руководителей учреждений (директоров), заместителей руководителей учреждений (заместителей директоров) (китель, жакет) и представляют собой пятиугольник с параллельными боковыми сторонами со стреловидным верхним краем в форме равнобедренного треугольника с пуговицей с бортиком (форменная пуговица) диаметром 14 мм золотистого цвета. Пуговица располагается на продольной осевой линии погона на расстоянии 15 мм от верхнего края погона до центра пуговицы. Размеры наплечных знаков различия: длина 140-160 мм, ширина 50 мм.
4.1.1.2. Размеры знаков различия для руководителей учреждений (директоров), размещаемых на погонах, составляют: диаметр больших вышитых звезд золотистого цвета - 20 мм, количество на 1 погоне - три звезды, из которых две нижние звезды расположены с двух сторон посередине между продольной осевой линией, центры звезд располагаются в 45 мм от нижнего края погона. Третья звезда выше первых двух на продольной осевой линии погона, между центрами звезд расстояние 25 мм. Звезды золотистого цвета. Поле наплечных знаков изготавливается из галуна особого переплетения темно-синего цвета. Параллельно нижней части погона расположены две параллельные вышитые полосы, проходящие через весь погон, шириной по 10 мм, расстояние между полосами 5 мм, нижний край нижней полосы совпадает с нижним краем погона. Вышитые полосы имеют золотистый цвет.
4.1.1.3. Размеры знаков различия для заместителей руководителей учреждений (заместителей директоров), размещаемых на погонах, составляют: диаметр больших вышитых звезд золотистого цвета - 20 мм, количество на 1 погоне - две звезды, расположенные с двух сторон посередине между продольной осевой линией, центры звезд располагаются в 45 мм от нижнего края погона. Звезды золотистого цвета, Поле наплечных знаков изготавливается из галуна особого переплетения темно-синего цвета. Параллельно нижней части погона расположены две параллельные вышитые полосы, проходящие через весь погон, шириной по 10 мм, расстояние между полосами 5 мм, нижний край нижней полосы совпадает с нижним краем погона. Вышитые полосы имеют золотистый цвет.
4.1.2. Съемные наплечные знаки различия для руководителей учреждений (директоров), заместителей руководителей учреждений (заместителей директоров), руководителей, специалистов, рабочих и служащих используются с остальными предметами формы одежды (куртками шерстяными, рубашками, блузками, куртками утепленными, свитерами (джемперами) и представляют собой прямоугольники из ткани в цвете предмета одежды размером 50 х 90 мм, надеваемые на втачные погоны рубашек, блузок и шерстяных курток.
4.1.2.1. Размеры знаков различия для руководителей учреждений (директоров), размещаемых на погонах, составляют: диаметр больших вышитых звезд золотистого цвета - 20 мм, количество на 1 погоне - три звезды, из которых две нижние звезды расположены с двух сторон посередине между продольной осевой линией, центры звезд располагаются в 45 мм от нижнего края погона. Третья звезда выше первых двух на продольной осевой линии погона, между центрами звезд расстояние 25 мм. Звезды золотистого цвета. Поле наплечных знаков изготавливается из ткани в цвете предмета одежды. Параллельно нижней части погона расположены две параллельные вышитые полосы, проходящие через весь погон, шириной по 10 мм, расстояние между полосами 5 мм, нижний край нижней полосы совпадает с нижним краем погона. Вышитые полосы имеют золотистый цвет.
4.1.2.2. Размеры знаков различия для заместителей руководителей учреждений (заместителей директоров), размещаемых на погонах, составляют: диаметр больших вышитых звезд золотистого цвета - 20 мм, количество на 1 погоне - две звезды, расположенные с двух сторон посередине между продольной осевой линией, центры звезд располагаются в 45 мм от нижнего края погона. Звезды золотистого цвета. Поле наплечных знаков изготавливается из ткани в цвете предмета одежды. Параллельно нижней части погона расположены две параллельные вышитые полосы, проходящие через весь погон, шириной по 10 мм, расстояние между полосами 5 мм, нижний край нижней полосы совпадает с нижним краем погона. Вышитые полосы имеют золотистый цвет.
4.1.2.3. Размеры знаков различия для: начальника пожарной части Государственной противопожарной службы, начальника пожарной части (профилактической), начальника ПУС, главного механика, начальника отдела подготовки кадров, размещаемых на погонах, составляют: диаметр большой вышитой звезды золотистого цвета - 20 мм, количество на 1 погоне - одна звезда, расположенная на продольной осевой линии погона, центр звезды располагается в 45 мм от нижнего края погона. Звезда золотистого цвета. Поле наплечных знаков изготавливается из ткани в цвете предмета одежды. Параллельно нижней части погона расположены две параллельные вышитые полосы, проходящие через весь погон, шириной по 10 мм, расстояние между полосами 5 мм, нижний край нижней полосы совпадает с нижним краем погона. Вышитые полосы имеют золотистый цвет.
4.1.2.4. Размеры знаков различия для: заместителя начальника пожарной части Государственной противопожарной службы, заместителя начальника пожарной части (профилактической), заместителя начальника отдела подготовки кадров, размещаемых на погонах, составляют: диаметр малых вышитых звезд золотистого цвета - 13 мм, количество на 1 погоне - три звезды, из которых две нижние звезды расположены с двух сторон посередине между продольной осевой линией, центры звезд располагаются в 45 мм от нижнего края погона. Третья звезда выше первых двух на продольной осевой линии погона, между центрами звезд расстояние 20 мм. Звезды золотистого цвета. Поле наплечных знаков изготавливается из ткани в цвете предмета одежды. Параллельно нижней части погона расположены две параллельные вышитые полосы, проходящие через весь погон, шириной по 10 мм, расстояние между полосами 5 мм, нижний край нижней полосы совпадает с нижним краем погона. Вышитые полосы имеют золотистый цвет.
4.1.2.5. Размеры знаков различия для: начальника караула пожарной части Государственной противопожарной службы пожарно-спасательной части, механика, инженера пожарно-спасательного отряда, размещаемых на погонах, составляют: диаметр малых вышитых звезд золотистого цвета - 13 мм, количество на 1 погоне - две звезды, расположенные с двух сторон посередине между продольной осевой линией, центры звезд располагаются в 45 мм от нижнего края погона. Звезды золотистого цвета. Поле наплечных знаков изготавливается из ткани в цвете предмета одежды. Параллельно нижней части погона расположены две параллельные вышитые полосы, проходящие через весь погон, шириной по 10 мм, расстояние между полосами 5 мм, нижний край нижней полосы совпадает с нижним краем погона. Вышитые полосы имеют золотистый цвет.
4.1.2.6. Размеры знаков различия для: командира отделения пожарной части Государственной противопожарной службы пожарно-спасательной части, инструктора противопожарной профилактики пожарной части Государственной противопожарной службы пожарной части (профилактической), специалиста гражданской обороны пожарной части (профилактической) размещаемых на погонах, составляют: диаметр малой вышитой звезды золотистого цвета - 13 мм, количество на 1 погоне - одна звезда, расположенная на продольной осевой линии погона, центр звезды располагается в 45 мм от нижнего края погона. Звезда золотистого цвета. Поле наплечных знаков изготавливается из ткани в цвете предмета одежды. Параллельно нижней части погона расположены две параллельные вышитые полосы, проходящие через весь погон, шириной по 10 мм, расстояние между полосами 5 мм, нижний край нижней полосы совпадает с нижним краем погона. Вышитые полосы имеют золотистый цвет.
4.1.2.7. Размеры знаков различия для: оперативного дежурного ПУС, размещаемых на погонах, составляют: диаметр большой вышитой звезды золотистого цвета - 20 мм, количество на 1 погоне - одна звезда, расположенная на продольной осевой линии погона, центр звезды располагается в 45 мм от нижнего края погона. Звезда золотистого цвета. Поле наплечных знаков изготавливается из ткани в цвете предмета одежды. Параллельно нижней части погона расположена одна вышитая полоса, проходящая через весь погон, шириной 10 мм, нижний край полосы совпадает с нижним краем погона. Вышитая полоса имеет золотистый цвет.
4.1.2.8. Размеры знаков различия для: пожарного Государственной противопожарной службы пожарно-спасательной части, мастера газодымозащитной службы пожарной части Государственной противопожарной службы пожарно-спасательной части, диспетчера п
<< Назад |
Приложение >> N 2 |
|
Содержание Распоряжение Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга от 24 декабря 2021 г. N 378-р "О... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.