Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
к приказу Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 16 апреля 2019 г. N 234
Методика расчета показателя "Количество статей в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, в научных изданиях первого и второго квартилей, индексируемых в международных базах данных"
I. Общие положения
1. Настоящая Методика подготовлена в соответствии с подпунктом "а" пункта 10 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
2. Методика разработана с целью расчета показателя "Количество статей в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, в научных изданиях первого и второго квартилей, индексируемых в международных базах данных", используемого для определения эффективности выполнения задач "Создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики" и "Создание научных центров мирового уровня, включая сеть международных математических центров и центров геномных исследований" федерального проекта "Развитие научной и научно-производственной кооперации" национального проекта "Наука".
3. Показатель "Количество статей в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, в научных изданиях первого и второго квартилей, индексируемых в международных базах данных" рассчитывается на федеральном уровне в целом по Российской Федерации на ежегодной основе.
II. Основные понятия и определения
4. Международная база данных Web of Science - поисковая интернет-платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов, в том числе базы, учитывающие взаимное цитирование публикаций.
III. Источники информации
5. Источником информации для расчета показателя "Количество статей в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, в научных изданиях первого и второго квартилей, индексируемых в международных базах данных", является база данных Web of Science (аналитический инструмент InCites).
IV. Алгоритм расчета показателя
6. Показатель "Количество статей в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, в научных изданиях первого и второго квартилей, индексируемых в международных базах данных" (КС) определяется на основе поискового запроса к аналитическому инстр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.