Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Минздрава РТ
от 14 февраля 2022 г. N 332
Регламент
проведения функциональных исследований - электрокардиография, холтеровское мониторирование электрокардиограмм и суточное монтирование артериального давления с использованием информационной системы "Единый кардиолог Республики Татарстан"
1. Настоящий Регламент устанавливает порядок организации и проведения функциональных исследований - электрокардиография (далее - ЭКГ), холтеровское мониторирование электрокардиограмм (далее - Холтер ЭКГ) и суточное монтирование артериального давления (далее - СМАД) с использованием ИС "Единый кардиолог Республики Татарстан" (далее - ИС "Единый кардиолог") в медицинских организациях республики, осуществляющих медицинскую деятельность на основании лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по функциональной диагностике.
2. Функциональные исследования проводятся с целью диагностики, своевременного выявления социально значимых и наиболее распространенных заболеваний внутренних органов, выявления скрытых форм заболеваний, подбора медикаментозной терапии и контроля за проводимым лечением, настройки режимов имплантируемых устройств (электрокардиостимуляторов, кардиовертеров-дефибрилляторов, ресинхронизирующих устройств).
3. Функциональные исследования проводятся при наличии медицинских показаний в экстренной, неотложной и плановой формах в следующих условиях:
- амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
- в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
- стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);
- при оказании скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи.
4. Функциональные исследования проводятся по направлению лечащего врача либо фельдшера, акушерки в случае возложения на них отдельных функций лечащего врача с учетом права пациента на выбор медицинской организации. Все направления для проведения функционального исследования в медицинской организации оформляются с использованием АС РМИАЦ.
I. Организация проведения ЭКГ исследований
1. ЭКГ исследования, проводимые в рамках оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи, выполняются фельдшером фельдшерско-акушерского пункта (далее - ФАП) в ИС "Единый кардиолог". Анализ ЭКГ проводится фельдшером в целях выявления неотложных кардиососудистых состояний. Результат анализа вносится в ИС "Единый кардиолог".
Врачебный анализ - клиническую интерпретацию ЭКГ проводит врач терапевтического профиля, назначенный главным врачом медицинской организации для выполнения данной работы. Клиническая интерпретация проводится по стандартизованному алгоритму, который включает данные ЭКГ, влияющие на тактику ведения пациента и заверяется усиленной электронно-цифровой подписью врача, проводившего анализ.
Распечатанная ЭКГ с клинической интерпретацией врача терапевтического профиля вкладывается в медицинскую карту амбулаторную пациента.
2. При выявлении фельдшером ФАП на ЭКГ жизнеугрожающих состояний - острый инфаркт миокарда, выраженные брациаритмия, выраженная тахиаритмия, либо в иных неотложных случаях, информация о пациенте и ЭКГ передается врачу терапевтического профиля, назначенному главным врачом медицинской организации, либо в кабинет оказания неотложной помощи центральной районной больницы с пометкой "Cito!" для принятия решения о необходимости госпитализации и маршрутизации пациента. В экстренных случаях фельдшер оказывает помощь и осуществляет вызов скорой медицинской помощи.
3. ЭКГ исследования, проводимые в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи и медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, выполняются медицинской сестрой, либо фельдшером, назначенным главным врачом медицинской организации, врачом терапевтического профиля и врачом функциональной диагностики:
- медицинская сестра или фельдшер проводит регистрацию ЭКГ;
- журнал регистрации исследований, выполняемых в отделении (кабинете) функциональной диагностики, формируется в ИС "Единый кардиолог" автоматически в соответствии с Приложением N 14 к приказу Минздрава России от 30.11.1993 N 283 "О совершенствовании службы функциональной диагностики в учреждениях здравоохранения Российской Федерации";
- врачебный анализ - клиническая интерпретация ЭКГ проводится лечащим врачом терапевтического профиля в ИС "Единый кардиолог" по стандартизованному алгоритму, который включает данные ЭКГ, влияющие на тактику ведения пациента, а именно: оценку сердечного ритма, включая суправентрикулярную и желудочковую тахикардию, ритм электрокардиостимулятора, наличие ЭКГ признаков острого инфаркта миокарда, постинфарктного кардиосклероза, эктопических суправентрикулярных и желудочковых сокращений, нарушений функции синусового узла, атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости, синдрома WPW, удлиненного интервала QT, отмечается наличие неспецифических нарушений процессов реполяризации. Клиническая интерпретация ЭКГ заверяется усиленной электронно-цифровой подписью врача, проводившего анализ. Распечатанная ЭКГ с клинической интерпретацией врача-терапевтического профиля вкладывается в медицинскую карту пациента;
- при выявлении на ЭКГ ранее отсутствовавшей у пациента патологии или в экспертных случаях данная ЭКГ передается врачу функциональной диагностики для формирования заключения специалиста.
4. При выявлении врачом терапевтического профиля на ЭКГ жизнеугрожающих состояний пациенту оказывается необходимая медицинская помощь в кабинете неотложной помощи ЦРБ, поликлиник. В экстренных случаях осуществляется вызов скорой медицинской помощи.
5. Врач функциональной диагностики в день проведения исследования формирует в ИС "Единый кардиолог" стандартизованный Протокол ЭКГ исследования и при выявлении патологии заносит данное исследование в электрокардиографический регистр. Протокол ЭКГ исследования подписывается усиленной электронно-цифровой подписью врача функциональной диагностики, осуществлявшим анализ.
6. При проведении функционального исследования в рамках оказания медицинской помощи в экстренной форме Протокол ЭКГ исследования составляется непосредственно после проведения функционального исследования в "ИС Единый кардиолог Республики Татарстан" с пометкой "Cito!" и немедленно передается лечащему врачу (фельдшеру, акушерке).
7. В сложных случаях врач функциональной диагностики может получить консультацию врача функциональной диагностики экспертного центра функциональных исследований в соответствии с прикреплением к ВМП центрам согласно Приложению N 2 к настоящему приказу.
II. Организация проведения Холтер ЭКГ и СМАД
1. Холтер ЭКГ и СМАД, проводимые в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи и медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, выполняются врачом функциональной диагностики и медицинской сестрой функциональной диагностики.
2. Медицинская сестра функциональной диагностики проводит установку электрокардиографических электродов и манжет измерения АД регистраторов Холтер ЭКГ и СМАД.
3. Журнал регистрации исследований, выполняемых в отделении (кабинете) функциональной диагностики, формируется в ИС "Единый кардиолог" автоматически в соответствии с Приложением N 14 к приказу Минздрава России от 30.11.1993 N 283 "О совершенствовании службы функциональной диагностики в учреждениях здравоохранения Российской Федерации".
4. Анализ результатов функциональных исследований проводится врачом функциональной диагностики по стандартизованному алгоритму.
5. По результатам функционального исследования врачом функциональной диагностики в день его проведения в ИС "Единый кардиолог" составляется Протокол функционального исследования и подписывается усиленной электронно-цифровой подписью.
6. В сложных случаях врач функциональной диагностики может получить консультацию врача функциональной диагностики экспертного центра функциональных исследований в соответствии с прикреплением к ВМП-центрам в соответствии с Приложением N 2 к настоящему приказу.
7. При выявлении патологии данное исследование заносится в электрокардиографический регистр.
III. Организация курации медицинских организаций экспертными центрами функциональной диагностики
Руководители ВМП-центров, осуществляющих функции кураторов в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 21.08.2020 N 1379 "Об организации кураторства медицинских организаций Республики Татарстан" (с изменениями от 21.01.2022 N 114 "О внесении изменений в приказ Минздрава РТ от 21.08.2020 N 1379") обеспечивают на функциональной основе работу экспертных центров функциональной диагностики:
1. Определяют в пределах штатной численности подведомственной медицинской организации специалиста (специалистов), ответственного за курацию медицинских организаций в рамках работы в ИС "Единый кардиолог";
2. Консультирование и формирование экспертного мнения при расшифровке функциональных исследований по направлению врачей функциональной диагностики (либо иных специалистов, осуществляющих клиническую интерпретацию) курируемых медицинских организаций в течение одного рабочего дня.
Консультирование осуществляется при наличии заполненного Протокола функционального исследования врачом функциональной диагностики (либо иным специалистом, осуществляющим клиническую интерпретацию) курируемой медицинской организации. В день обращения врач функциональной диагностики экспертного центра формирует второе (экспертное) мнение, которое отражается в ИС "Единый кардиолог".
Врач функциональной диагностики (либо иной специалист, осуществляющий клиническую интерпретацию) курируемой медицинской организации имеет право принять второе мнение, либо его отвергнуть. В случае принятия второго мнения, в печатной форме Протокола исследования отражается только экспертное заключение с усиленными электронно-цифровыми подписями врача медицинской организации и консультанта. Если второе мнение отклонено, то в печатной форме Протокола исследования отражается только заключение врача функциональной диагностики (либо иного специалиста, осуществляющий клиническую интерпретацию) медицинской организации, осуществляющего регистрацию исследований, с усиленной электронной цифровой подписью этого врача без подписи врача консультанта.
При необходимости врач функциональной диагностики экспертного центра организует консилиум с привлечением необходимых специалистов ВМП-центров Республики Татарстан. По результатам консилиума составляется Протокол функционального исследования и подписывается усиленной электронно-цифровой подписью всех участников консилиума.
3. Оценка работы курируемых медицинских организаций в ИС "Единый кардиолог":
- ежемесячный мониторинг проведения функциональных исследований к 5 числу, следующим за отчетным;
- ежемесячный мониторинг случаев расхождений при расшифровке результатов исследований к 5 числу, следующему за отчетным;
- ежеквартальный мониторинг работы в курируемой медицинской организации по уровням: фельдшерскому, врачей терапевтического профиля, врачей функциональной диагностики с оценкой количества выполненных исследований, сформированных заключений, случаев внесения в регистры к 5 числу, следующему за отчетным;
- ежемесячный мониторинг количества и состояния медицинского оборудования и компьютерной техники, подключенных к ИС "Единый кардиолог" к 5 числу, следующему за отчетным;
- ежемесячный анализ результатов мониторинга с предоставлением отчетности в Республиканский Центр мониторинга и координации оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения и главному внештатному специалисту по функциональной диагностике Министерства здравоохранения Республики Татарстан Ю.Э. Терегулову к 5 числу, следующему за отчетным.
4. Консультативно-методическая помощь врачам функциональной диагностики курируемых медицинских организаций:
- обсуждение с ответственным специалистом (специалистами) за интерпретацию функциональных исследований выявленных замечаний в Протоколе, сформированном в ИС "Единый кардиолог";
- участие в консилиумах со специалистами курируемых медицинских организаций по формированию консолидированного мнения в случае сложности с расшифровкой или интерпретацией результатов исследований (при необходимости);
- участие в проведении обучающих семинаров с медицинским персоналом, осуществляющих проведение и анализ функциональных исследований: медицинские сестры, фельдшера, врачи терапевтического профиля, врачи функциональной диагностики.
IV. Организация мониторинга функционирования и развития "ИС Единый кардиолог Республики Татарстан"
1. Генеральный директор ГАУЗ "Межрегиональный клинико-диагностический центр" в рамках управления Республиканским Центром мониторинга и координации оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения обеспечивает:
- мониторинг и анализ показателей работы экспертных центров с формированием сводных данных по оценке работы экспертных центров с предоставлением отчетности в отдел лечебной помощи Министерства здравоохранения Республики Татарстан на эл. адрес Rezida.Shagvalieva@tatar.ru ежеквартально к 8 числу, следующему за отчетным;
- оперативную координацию деятельности экспертных центров;
- оперативный контроль за ведением электрокардиографических регистров;
- внесение предложений в Министерство здравоохранения Республики Татарстан по развитию ИС "Единый кардиолог".
2. Главный внештатный специалист по функциональной диагностике Министерства здравоохранения Республики Татарстан Ю.Э. Терегулов обеспечивает:
- организационно-методическую помощь врачам терапевтического профиля и врачам функциональной диагностики медицинских организаций республики по проведению и анализу функциональных исследований кардиологического профиля в ИС "Единый кардиолог";
- проведение обучающих семинаров, школ, конференций по функциональным методам исследования с использованием ИС "Единый кардиолог";
- проведение тестового контроля знаний анализа ЭКГ среднего медицинского персонала, врачей терапевтического профиля и врачей функциональной диагностики и при необходимости организация обучения;
- проведение мониторинга качества работы ИС "Единый кардиолог" и своевременное информирование о выявленных системных ошибках и сбоев программы расчета и анализа ЭКГ, Холтер ЭКГ и СМАД директора ГАУЗ "Республиканский медицинский информационно-аналитический центр" В.Г. Шерпутовского и разработчика ИС "Единый кардиолог";
- внесение предложений в Министерство здравоохранения Республики Татарстан по развитию ИС "Единый кардиолог".
"Алгоритм проведения анализа ЭКГ"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.