Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Избирательной комиссии
Карачаево-Черкесской Республики
от 20 января 2022 года N 158/1003-6
Информация
об исполнении плана мероприятий по противодействию коррупции в Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики за отчетный период 2021 года
План мероприятий по противодействию коррупции в Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики на 2021 - 2024" в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.08.21 N 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы", Федеральным Законом от 25 декабря 2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", принят распоряжением председателя 15 декабря 2021 года N 150-р "О плане мероприятий по противодействию коррупции в Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики на 2021 - 2024 годы".
Однако, несмотря на то, что срок действия распоряжения председателя Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики принятого 8 октября 2018 года N 131-р "О плане мероприятий по противодействию коррупции в Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики на 2018 - 2020 годы" на отчетный период 2021 года уже утратил свою силу, Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики (далее - Избирательная комиссия) продолжила ранее запланированную работу в части противодействия коррупции.
Так в соответствии с ранее намеченными мероприятиями плана мероприятий по противодействию коррупции за первое и второе полугодие 2021 года Избирательной комиссией на заседании рассмотрена и принята к сведению следующая информация:
- О практике рассмотрения обращений граждан и организаций по фактам коррупции и принятию мер по повышению результативности и эффективности работы с указанными обращениями в первом и втором полугодии 2021 года. Согласно которой следует, что Избирательной комиссией приняты все необходимые меры по повышению результативности и эффективности работы с поступившими обращениями граждан и юридических лиц по фактам коррупции. Отмечено, что в 2021 году такие обращения граждан и организаций по фактам коррупции в Избирательную комиссию, не поступали.
- О результатах проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Избирательной комиссии в первом и втором полугодии 2021 года. Как следует из информации ранее рассмотренной на заседании, антикоррупционная экспертиза в отношении проектов постановлений проводится отделом правового обеспечения и кадрового учета аппарата Избирательной комиссии при проведении их юридической экспертизы в пределах срока, установленного для проведения юридической экспертизы, в соответствии с методикой утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "О Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".
Для проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекты и постановления Избирательной комиссии размещались в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Отмечено, что заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы на адрес электронной почты Избирательной комиссии за отчетный период 2021 года, не поступали.
За отчетный период 2021 года антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проведена в отношении 188 проектов. При соотношении положений разработанных проектов Таблице типичных коррупционных факторов, нарушений положений, содержащих коррупциогенные факторы, не выявлено.
Антикоррупционная экспертиза действующих постановлений проводилась при мониторинге их применения. За отчетный период 2021 года заключения и предложения об отмене постановлений Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики по основаниям содержания коррупциогенных факторов, независимыми экспертами, не направлялись. По этим основаниям в 2021 года предложения председателя об отмене принятых постановлений на заседании Избирательной комиссии, не обсуждались.
- О работе "телефона доверия" и электронной почты в Избирательной комиссии для сообщений о фактах коррупционной направленности в первом и втором полугодии 2021 года. Как следует из информации, ранее рассмотренной на заседаниях Избирательной комиссии, в 2021 году обращения по "телефону доверия" и электронной почте о фактах коррупционной направленности или о нарушениях гражданскими служащими требований к служебному поведению, не поступали.
- О деятельности Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в Избирательной комиссии в первом и втором полугодии 2021 года.
В 2021 году Комиссия провела одно заседание, в связи с поступлением представления председателя Избирательной комиссии о проверке фактов несоблюдения председателем Территориальной избирательной комиссии по Прикубанскому району Текеевым М.Т., занимающим государственную должность, требований к служебному поведению и требований об урегулировании конфликта интересов.
По результатам рассмотрения представления, результатов проверки, соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения должностных обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Комиссией был установлен факт нарушения статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", выразившегося в несвоевременном исполнении обязанности по направлению уведомления о возникновении личной заинтересованности, приводящей к возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей, а также несвоевременному принятию мер по устранению любой возможности возникновения конфликта интересов.
С учетом представленных доказательств и документов по опровержению фактов ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, отсутствия нанесенного ущерба, также с учетом того, что Текеевым М.Т. самостоятельно были приняты меры по урегулированию конфликта интересов, и иных нарушений антикоррупционного законодательства в предыдущие периоды деятельности не допускалось, было принято решение Комиссии о предложении применить дисциплинарное взыскание к Текееву М.Т. в виде выговора, а также было указано на недопустимость исполнения должностных обязанностей в условиях конфликта интересов.
Иные вопросы, связанные с нарушением законодательства о противодействии коррупции государственными гражданскими служащими и лицами, занимающими государственные должности как в аппарате Избирательной комиссии, так и в территориальных избирательных комиссиях городов и районов в Комиссию в 2021 году, не поступало.
- Об анализе публикаций в СМИ о фактах коррупции в Избирательной комиссии. Данный вопрос рассматривался на заседаниях Избирательной комиссии в первом полугодии и втором и по результатам отмечено, что в 2021 году фактов публикации в СМИ сведений о коррупции в Избирательной комиссии, не выявлено.
Принятый распоряжением председателя 15 декабря 2021 года N 150-р План мероприятий по противодействию коррупции в Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики на 2021 - 2024 годы (далее - План) разбит на 10 разделов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 N 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы", а также постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 31.10.2013 N 375 (в ред. от 29.11.2018) "Об утверждении государственной программы "Противодействие коррупции и профилактика правонарушений в Карачаево-Черкесской Республике на 2014 - 2020 годы".
Руководствуясь указанными нормативно-правовыми актами Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики (далее - Избирательная комиссия) в 2021 году проводила работу также по исполнению мероприятий по противодействию коррупции в аппарате Избирательной комиссии, и в отношении лиц, занимающих государственные должности как в Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики, так и территориальных избирательных комиссиях городов и районов республики по следующим направлениям:
1. Обеспечение единообразного применения законодательства о противодействии коррупции в целях повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов Избирательной комиссией Карачаево-Черкесской Республики.
Весь период проводилась работа по проверке поступивших сведений о несоблюдении лицами, замещающими государственные должности и государственными гражданскими служащими Избирательной комиссии запретов и ограничений и неисполнении обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушении ограничений, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарков, при наличии оснований - подготовка материалов для принятия мер ответственности к нарушителям.
Проводилось ознакомление граждан, поступающих на государственную гражданскую службу с установленными законодательством ограничениями, запретами и обязанностями в целях противодействия коррупции, ответственностью за коррупционные правонарушения.
Проводился комплекс разъяснительных и иных мер по недопущению поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки, формирование негативного отношения к дарению подарков должностным лицам и служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
За отчетный период 2021 года проведено два обучающих мероприятий с целью доведения до лиц, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы Избирательной комиссии положений законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, в том числе об установлении наказания за коммерческий подкуп, получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме коммерческого подкупа или взятки, об увольнении в связи с утратой доверия, о порядке проверки сведений, представляемых указанными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.
Весь период Избирательной комиссией было организовано взаимодействие с институтами гражданского общества и гражданами путем создания эффективной обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности Избирательной комиссии и территориальных избирательных комиссиях городов и районов республики. Данное взаимодействие осуществлялось путем размещения информации о деятельности Избирательной комиссии в СМИ, в сети Интернет, выступлений на телевидении. На сайте Избирательной комиссии действует специальный раздел, посвященный деятельности территориальных избирательных комиссий городов и районов республики, в том числе и по антикоррупционной деятельности.
2. Повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
В целях реализации указанного пункта Плана в Избирательной комиссии было обеспечено функционирование Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики и урегулированию конфликта интересов, включая подготовку заключений по поступившим обращениям, уведомлениям, заявлениям, по направлению деятельности Комиссии.
Дважды в 2021 году была организована проверка исполнения лицами, замещающими государственные должности и государственными гражданскими служащими по предварительному уведомлению нанимателя о выполнении ими дополнительной оплачиваемой работы. Нарушений не выявлено.
Один раз в полугодие отделом правового обеспечения и кадрового учета принимались меры по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел, лиц замещающих государственные должности и должности гражданской службы, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых для назначения на указанные должности в целях возможного конфликта интересов в Избирательной комиссии и территориальных избирательных комиссиях городов и районов республики. По результатам проведенной работы фактов возможного конфликта интересов в Избирательной комиссии и территориальных избирательных комиссиях городов и районов республики не установлено.
Был проведен анализ практики применения норм законодательства о противодействии коррупции, предусматривающих обязанность лица, передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия в уставных (складочных) капиталах и паи в паевых фондах организаций) в доверительное управление в случае если владение ими приводит или может привести к конфликту интересов. Лиц, обязанных передать принадлежащие ценные бумаги, не выявлено.
3. Совершенствование порядка проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдении запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции
До 30 апреля 2021 года был организован прием и анализ сведений о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах, имущественного характера, представленных гражданскими служащими и гражданами при поступлении на государственную гражданскую службу в отдел правового обеспечения и кадрового учета аппарата Избирательной комиссии.
Проведена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляемых лицами, замещающими государственные должности. Нарушений не установлено.
В течение 14 рабочих дней после отчетной даты, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляемых гражданскими служащими, лицами, замещающими государственные должности Избирательной комиссии, были размещены на официальном сайте Избирательной комиссии.
Отделом правового обеспечения и кадрового учета проведена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими, лицами, замещающими государственные должности. Установлена практика при проведении антикоррупционных проверок направлять запросы в кредитные организации, налоговые органы, органы осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
По результатам проверок недостоверные или неполные сведения предоставленные государственными гражданскими служащими или лицами, замещающими государственные должности, не установлены.
4. Совершенствование правового регулирования ответственности антикоррупционных стандартов
В целях совершенствования правового регулирования ответственности антикоррупционных стандартов Избирательной комиссией были включены в планы работы на 2021 год мероприятия по разработке и принятию нормативных правовых актов по противодействию коррупции.
Проведен и доведен до сведения государственных гражданских служащих и лиц, замещающих государственные должности, анализ привлечения к ответственности лиц, занимающих государственные должности и государственных гражданских служащих к ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов, а также анализ реализации практики применения Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" за соответствием расходов лиц, представивших сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Избирательной комиссией проведена работа по разработке и внедрению антикоррупционных стандартов в наиболее коррупционные сферы в Избирательной комиссии в виде принятых постановлений и распоряжений, а именно: постановление от 13 июля 2018 года N 50/257-6 "Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики"; от 13 июля 2018 года N 50/256-6 "О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего, члена избирательной комиссии с правом решающего голоса к совершению коррупционных правонарушений"; распоряжение от 8 октября 2018 года N 131-р "О плане мероприятий по противодействию коррупции в Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики на 2018 - 2020 годы", которые действовали в полной мере в 2021 году.
5. Применение мер административного, уголовного и уголовно процессуального воздействия и уголовного преследования
В целях реализации указанного пункта Плана в Избирательной комиссии были приняты меры по недопущению нецелевого использования бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделенных на противоэпидемические мероприятия в 2021 году, в том числе на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции СОVID-19, было обращено особое внимание на пресечение фактов взяточничества, предоставления аффилированным коммерческим структурам преимуществ и оказания им содействия в иной форме, должностными лицами Избирательной комиссии.
Все сведения о проведенных закупках, в том числе на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции СОVID-19, в 2021 году были опубликованы на официальном сайте в сети Интернет.
До заключения контрактов, в том числе на поставку противоэпидемических средств, проверялись все контрагенты на предмет конфликта интересов с должностными лицами Избирательной комиссии и аффилированности с коммерческими структурами, посредством подачи декларации об отсутствии конфликта интересов. Проводились также проверки контрагентов через систему x-compliance и сайт Налоговой инспекции Российской Федерации на предмет вхождения в списки учредителей, или руководителей фирм контрагентов лиц, занимающихся закупками, в том числе на предмет отсутствия аффилированности с коммерческими структурами.
Нецелевого использования бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе, выделенных на противоэпидемические мероприятия на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции СОVID-19 в 2021 году, не установлено.
Рассмотрение вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики, территориальных избирательных комиссий городов и районов Карачаево-Черкесской Республики их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений в отчетном периоде не проводилось, в связи с отсутствием указанных актов.
6. Обеспечение защиты информации ограниченного доступа, полученной при осуществлении деятельности в области противодействия коррупции.
В целях реализации указанного пункта Плана, на постоянной основе организована работа по обеспечению функционирования официального сайта Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" согласно утвержденного постановлением от 30 октября 2017 года N 21/86-6 Регламента информационного наполнения сайта Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики в сети Интернет.
7. Совершенствование правовых и организационных основ противодействия коррупции.
В целях реализации указанного пункта Плана запланировано в 2022 году актуализировать Положение о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
Гражданские служащие, в должностные обязанности которых входит работа по противодействию коррупции, принимали участие в декабре 2021 года в видеоконференции по вопросам противодействия коррупции, проводимой ЦИК России.
На постоянной основе проводилась работа по формированию в Избирательной комиссии, в территориальных избирательных комиссиях отрицательного отношения к коррупционным проявлениям, а также оценка коррупционных рисков при реализации Избирательной комиссией и территориальными избирательными комиссиями своих функций.
Аттестацию государственных гражданских служащих Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики планируется провести в 2022 году.
Отчет о реализации плана по противодействию коррупции Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики заслушан на заседании Избирательной комиссии с приглашением представителей региональных отделений политических партий. Информация будет размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте в разделе "Противодействие коррупции".
8. Совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг.
Систематически один раз в полугодие Избирательной комиссией публикуются на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информация о подписании контрактов, предусматривающих использование бюджетных средств (а также отчетов о целевом расходовании бюджетных средств).
По итогам второго полугодия 2021 на официальном сайте Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики в разделе "Закупки" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" будет опубликована информация о подписании контрактов, предусматривающих использование бюджетных средств (а также отчетов о целевом расходовании бюджетных средств), указанная информация будет размещена до 1 февраля 2022 года.
Совершенствуются условия, процедуры и механизмы государственных закупок, постоянно проводится мониторинг отклонения цен заключения государственных контрактов (договоров) от среднерыночного уровня цен на закупаемую продукцию. Усовершенствован комплекс мер по организации внутреннего финансового контроля и аудита. В Избирательной комиссии действуют утвержденные распоряжением председателя от 13 декабря 2017 года N 90-р Положение об осуществлении внутреннего финансового контроля, от 9 января 2020 года N 1/1-р Положение об осуществлении внутреннего финансового аудита, которыми утвержден состав лиц, имеющих право на внутренний контроль и аудит.
Необходимость в проведении семинаров, практических занятий с гражданскими служащими аппарата и лицами, занимающими государственные должности территориальных избирательных комиссий городов и районов республики по вопросам уведомления представителя нанимателя о факте обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, соблюдению требований антикоррупционного законодательства, а также судебной практики о применении части 1 пункта 9 статьи 31 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и иным делам коррупционного характера, отсутствовала, в связи с отсутствием обращений в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, требований антикоррупционного законодательства.
Закупки на сумму более 50 миллионов рублей в отчетном периоде не осуществлялись.
9. Реализация мер по повышению эффективности антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
Реализация мер по повышению эффективности антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов проводиться в Избирательной комиссии на постоянной основе.
В 2021 году запросов о предоставлении информации о результатах антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов не поступало.
Внесены в 2021 году изменения в нормативно правовые акты, регламентирующие деятельность Избирательной комиссии и территориальных избирательных комиссий городов и районов, в части премирования, оказании материальной помощи и осуществлении ежеквартальных и единовременных выплат председателю территориальной избирательной комиссии города, района Карачаево-Черкесской Республики, работающему на постоянной (штатной) основе, об обеспечении функционирования Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории Карачаево-Черкесской Республики и ряд других актов, в том числе по устранению пробелов и противоречий в правовом регулировании в области противодействия коррупции.
10. Повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных служащих, популяризацию антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания
На постоянной основе, посредством совещаний и семинаров, проводилась работа среди лиц, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы, лицами кадровой службы, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений по повышению информированности о требованиях законодательства о противодействии коррупции и неотвратимости наказания за их нарушения.
Меры по противодействию коррупции, принимаемые Избирательной комиссией Карачаево-Черкесской Республики, весь отчетный период размещались в сети Интернет на официальном сайте Избирательной комиссии в разделе "Антикоррупционная деятельность".
Территориальными избирательными комиссиями городов и районов - в рубрике "Территориальные избирательные комиссии городов и районов" в разделе "Антикоррупционная деятельность" на сайте Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики от 20 января 2022 г. N 158/1003-6 "Об исполнении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.