Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
утверждено
постановлением администрации района
от 21 февраля 2022 года N 237
Положение
об автоматизированной системе оповещения населения и органов управления Тамбовского района Тамбовской области
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 N 334 "О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением администрации Тамбовской области от 24.01.2008 N 106 "Об обеспечении своевременного оповещения и информирования исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, организаций, учреждений, предприятий и населения области при угрозе возникновения или возникновении и ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени межмуниципального и регионального характера" (с изменениями и дополнениями от 3 ноября 2016 г.), приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2020 N 578/365 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения".
1.2. Система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение сигналов оповещения и информации до органов управления и сил гражданской обороны, органов повседневного управления и сил районного звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения района.
1.3. Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях - это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.
1.4. Информирование населения о чрезвычайных ситуациях - это доведение до населения через средства массовой информации и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приёмах и способах защиты, а также проведение пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах и обеспечения пожарной безопасности.
1.5. Сигнал оповещения является командой для проведения мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами управления и силами гражданской обороны и ТП РСЧС, а также для применения населением средств и способов защиты.
1.6. Экстренная информация о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах, загрязнении окружающей среды, заболеваниях, которые могут угрожать жизни или здоровью граждан, а также правилах поведения и способах защиты незамедлительно передаётся по системе оповещения населения.
1.7. Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - КСЭОН) - это элемент системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, представляющий собой комплекс программно-технических средств систем оповещения и мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов, обеспечивающий доведение сигналов оповещения и экстренной информации до органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и до населения в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.
1.8. Зона экстренного оповещения населения - это территория, подверженная риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью находящихся на ней людей.
1.9. Специализированные технические средства оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей - это специально созданные технические устройства, осуществляющие прием, обработку и передачу аудио- и (или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе возникновения, о возникновении чрезвычайных ситуаций и правилах поведения населения.
1.10. Настоящее Положение определяет основные понятия, назначение, задачи и состав автоматизированной системы централизованного оповещения населения на территории Тамбовского района Тамбовской области, порядок оповещения населения района во всех установленных режимах функционирования в мирное и в военное время, ответственных должностных лиц за организацию оповещения и поддержание технических средств системы в состоянии постоянной готовности к использованию.
Границами зоны действия системы оповещения являются административные границы муниципального образования Тамбовский район.
1.11. В целях реализации задачи по поддержанию в готовности и совершенствованию систем оповещения населения администрацией Тамбовского района выполняются следующие мероприятия:
техническое обслуживание средств прямой телефонной связи для вызова ЭОС, 3G-модем, аппарат мобильной (сотовый) связи, замена (ремонт) вышедших из строя средств связи и оповещения ЕДДС района с финансовым обеспечением в рамках муниципальной программы;
использование разработанных и утвержденных текстов речевых сообщений для оповещения и информирования населения;
подготовка оперативных дежурных ЕДДС района по передаче сигналов оповещения и речевой информации в мирное и военное время;
проведение тренировок по передаче сигналов оповещения, речевой информации и порядку взаимодействия оперативных дежурных ЕДДС района и дежурных (дежурно-диспетчерских) служб при передаче (получении) сигналов (информации).
1.12. На систему оповещения населения Тамбовского района оформлен паспорт, в соответствии с приказом МЧС России и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2020 г. N 578/365.
1.13. Система оповещения населения Тамбовского района включена в систему управления гражданской обороной и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивающей доведение до населения, органов управления и сил ГО и ТП РСЧС сигналов оповещения и (или) экстренной информации, и состоит из комбинации взаимодействующих элементов, состоящих из:
средств муниципальной автоматизированной региональной системы централизованного оповещения;
средств локальных и объектовых систем оповещения;
средств комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;
громкоговорящих средств на подвижных объектах, мобильных и носимых средств оповещения;
каналов, линий связи и сетей передачи данных единой сети электросвязи Российской Федерации и организаций связи Тамбовской области, обеспечивающих ее функционирование.
II. Назначение, основные задачи и состав системы оповещения населения
2.1. Системы оповещения на территории Тамбовского района предназначены для обеспечения оперативного доведения сигналов оповещения и экстренной информации до руководящего состава, органов управления и сил гражданской обороны и Тамбовского районного звена территориальной подсистемы РСЧС, глав (главы администрации) сельских (городского) поселений и населения Тамбовского района об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.
2.2. Основной задачей системы оповещения Тамбовского района является доведение сигналов оповещения и экстренной информации до:
руководящего состава ГО и Тамбовского районного звена территориальной подсистемы РСЧС;
органов управления гражданской обороны и ТП РСЧС Тамбовской области;
ЦУКС Главного управления МЧС России по Тамбовской области;
специально подготовленных сил и средств Тамбовского районного звена территориальной подсистемы РСЧС, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории района;
дежурных (дежурно-диспетчерских) служб организаций и дежурных служб (руководителей) социально значимых объектов;
людей, находящихся на территории района.
Пунктом управления, с которого обеспечивается управление системой оповещения, является ЕДДС Тамбовского района.
2.3. В состав системы оповещения Тамбовского района входят:
расположенные на территории района сегменты региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (далее - РАСЦО) населения Тамбовской области;
комплексы средств единой сети электросвязи Российской Федерации, сетей и средств радио и телевизионного вещания, сетей операторов сотовой связи и кабельного телевидения, а также другие технические средства передачи информации, расположенных на территории района;
расположенные на территории района сегменты комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации (КСЭОН "Вестник");
мобильные и носимые технические средства оповещения населения;
системы автоматизированного оповещения (типа PVR-4 USB) голосовыми сообщениями по рабочим, квартирным телефонам абонентов операторов фиксированной и подвижной (сотовой) связи;
прямая телефонная связь с ДДС экстренных оперативных служб и ПОО;
местная система оповещения населения сельских (городского) поселений района.
Кроме того, для оповещения населения района задействуются сиренно-речевые установки, используются мобильные средства оповещения, сигнальные громкоговорящие устройства (СГУ) на автомобилях экстренных служб, информация размещается в сети Интернет и социальных сетях, иными средствами оповещения и информирования, в том числе главами (главой администрации) сельских (городского) поселений проводятся подворные обходы.
III. Порядок оповещения населения во всех установленных режимах функционирования в мирное и в военное время
3.1. Задействование системы оповещения населения Тамбовского района по предназначению осуществляется в соответствии с настоящим Положением, Планом гражданской обороны и защиты населения Тамбовского района и Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Тамбовского района Тамбовской области.
3.2. Решение на оповещение принимают:
Глава Тамбовского района;
главы (глава администрации) сельского (городского) поселения района - местной системы оповещения (для оповещения и информирования органов управления, организаций и населения муниципального образования (сельсовет, поссовет);
руководители организаций, на объектах которых развернута локальная (объектовая) система оповещения (лицо, его замещающее) локальной (объектовой) системы оповещения (для оповещения и информирования руководителей, дежурно-диспетчерских служб организаций, расположенных в зоне действия локальных систем оповещения, и населения, проживающего в зоне действия локальной системы оповещения);
3.3. Непосредственный запуск технических средств системы (элементов) оповещения населения осуществляют:
оперативный дежурный ЕДДС Тамбовского района;
местной системы оповещения - должностное лицо, назначенное главой (главой администрации) сельского (городского) поселения района;
локальной (объектовой) системы оповещения - должностное лицо, назначенное руководителем организации, на объектах которой развернута локальная (объектовая) система оповещения.
3.4. Разработку и утверждение соответствующих регламентов, инструкций по оповещению руководящего состава, органов управления и сил гражданской обороны, Тамбовского районного звена территориальной подсистемы РСЧС, глав (главы администрации) сельских (городского) поселений, экстренных оперативных служб, дежурных (дежурно-диспетчерских) служб взаимодействующих учреждений и организаций и населения Тамбовского района (в зонах установки КСЭОН, РАСЦО), об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов обеспечивают:
начальник ЕДДС Тамбовского района, консультант отдела ГО, ЧС и общественной безопасности администрации района;
руководитель организации, на объектах которой развернута локальная (объектовая) система оповещения - локальной (объектовой) системы оповещения.
3.5. Подготовку оперативных дежурных ЕДДС района, отвечающих за непосредственный запуск технических средств системы (сегментов) оповещения, обеспечивают:
начальник ЕДДС района и начальник отдела информационных технологий администрации района;
по решению руководителя организации, на объектах которой развернута локальная (объектовая) система оповещения - локальной (объектовой) системы оповещения.
3.6. Оповещение организуется в соответствии со схемами оповещения, разработанными в администрации района, администрациях сельских (городском) поселений района и в организациях.
3.7. Орган повседневного управления Тамбовского районного звена территориальной подсистемы РСЧС, ЕДДС района, получив информацию или сигналы оповещения, подтверждает их получение, немедленно доводит полученную информацию или сигнал оповещения до Главы Тамбовского района, органов управления и сил гражданской обороны, Тамбовского районного звена территориальной подсистемы РСЧС установленным порядком.
3.8. Передача сигналов оповещения и экстренной информации, может осуществляться в автоматизированном либо ручном режимах функционирования системы оповещения.
В автоматизированном режиме функционирования, включение (запуск) технических средств системы (элементов) оповещения осуществляется оперативным дежурным ЕДДС Тамбовского района, соответствующими дежурными (дежурно-диспетчерским) службами, уполномоченными на включение (запуск) технических средств систем (элементов) оповещения населения, с автоматизированных рабочих мест при поступлении установленных сигналов (команд) и распоряжений.
В ручном режиме функционирования:
дежурные (дежурно-диспетчерские) службы, уполномоченные должностные лица администраций сельских (городского) поселений, учреждений и организаций, осуществляют включение (запуск) оконечных средств оповещения непосредственно с мест их установки;
задействуются громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.
3.9. Информирование населения по сети Интернет производится путем размещения на официальном сайте администрации Тамбовского района информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также информации по пропаганде знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
ЗЛО. Оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера осуществляется по команде руководителя ГО района (председателя КЧС и ОПБ района).
При получении сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ" сигнал оповещения гражданской обороны немедленно доводится до руководящего состава ГО.
Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется централизованно по техническим средствам оповещения путём включения электрических сирен, гудков, других сигнальных устройств продолжительностью до 3 минут с последующим передачей речевых сообщений по сетям связи, в том числе сетям связи телерадиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и другим техническим средствам длительностью не более 5 минут.
Сигналы оповещения и экстренная информация передаются непосредственно с рабочих мест дежурных (дежурно-диспетчерских) служб органов повседневного управления территориального подсистемы РСЧС и районного звена ТП РСЧС. Допускается трехкратное повторение этих сообщений (для сетей подвижной радиотелефонной связи - повтор передачи сообщения осуществляется не ранее, чем закончится передача предыдущего сообщения).
3.11. Для обеспечения своевременной передачи населению сигналов оповещения и экстренной информации комплексно могут использоваться:
сети электрических сирен и мощных акустических систем;
сети проводного радиовещания;
сети эфирного телерадиовещания;
сети кабельного телерадиовещания;
сети подвижной радиотелефонной связи;
сети местной телефонной связи, в том числе таксофоны, предназначенные для оказания универсальных услуг телефонной связи с функцией оповещения;
сети связи операторов связи;
информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет";
громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.
3.12, Оповещение и информирование населения при отсутствии иных возможностей производится посредством мобильных (ручных) громкоговорителей, доведением информации до должностных и привлекаемых к оповещению лиц по телефонной сети связи общего пользования, подворового обхода, размещением информации в сети Интернет, социальных сетей и другими доступными для населения способами.
С использованием имеющихся технических средств региональной системы оповещения непосредственное оповещение осуществляют:
оперативный дежурный дежурно-диспетчерской службы области (далее ОД ДДС области) ТОГКУ "ПСЦ":
главу Тамбовского района, председателя КЧС и ОПБ района и глав (главы администрации) сельских (городского) поселений;
население района, проживающего в зонах экстренного оповещения и в местах установки оконечных устройств региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) и КСЭОН "Вестник";
оперативный дежурный Единой дежурно-диспетчерской службы района (ЕДДС):
главу района, председателя КЧС и ОПБ района, руководителей и работников органов управления районного звена ТП РСЧС, членов КЧС и ОПБ района, глав (главы администрации) сельских (городского) поселений и их заместителей, членов эвакоприемной комиссии района и ДДС экстренных оперативных служб и потенциально опасных объектов с использованием автоматизированных технических средств оповещения, и в соответствии с Инструкцией при получении сигналов оповещения и проверки связи;
население района, проживающего в зонах экстренного оповещения с использованием сегментов КСЭОН "Вестник", системы автоматизированного оповещения (типа PVR-4 USB);
население района, проживающего в зонах экстренного оповещения с использованием сегментов региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО).
О результатах оповещения оперативный дежурный ЕДДС района докладывает главе района.
IV. Поддержание в готовности систем оповещения и информирования населения
Поддержание системы оповещения Тамбовского района в готовности организуется и осуществляется администрацией Тамбовского района.
В целях обеспечения готовности системы оповещения и информирования населения в различных режимах функционирования Тамбовского районного звена ТП РСЧС основными мероприятиями являются.
4.1. Проверки технического состояния и готовности к применению системы оповещения. Они проводятся в соответствии с требованиями руководящих документов и подразделяются на полугодовые (комплексные), еженедельные, ежедневные.
4.2. Полугодовые (комплексные) проверки - подлежат все имеющиеся силы и средства системы оповещения с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации оповещения до населения района.
Еженедельные и ежедневные технические проверки - проводятся без включения оконечных средств оповещения населения.
4.3. О предстоящих полугодовых (комплексных) проверках системы оповещения отдел ГО, ЧС и общественной безопасности администрации района информирует население района через средства массовой информации не менее чем за две недели до их проведения.
Редакция газеты "Притамбовье", по согласованию с администрацией района обеспечивает информирование населения о предстоящих полугодовых (комплексных) проверках системы оповещения.
Кроме того, информация о предстоящих комплексных проверках системы оповещения размещается на официальном Интернет сайте администрации района.
V. Ответственные подразделения (должностные лица) за поддержание в готовности и совершенствование системы оповещения
5.1. Организация оповещения, поддержания в готовности и совершенствование технических средств системы оповещения возлагается на:
отдел гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и общественной безопасности администрации Тамбовского района;
единую дежурно-диспетчерскую службу района;
отдел информационных технологий администрации района.
VI. Организация финансирования мероприятий по поддержанию в готовности и совершенствованию системы оповещения населения
Финансовое обеспечение мероприятий по поддержанию в готовности и совершенствованию системы оповещения обеспечивается за счёт средств бюджета Тамбовского района, в рамках подпрограммы "Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера, развитие ЕДДС района в 2016 - 2024 годы" муниципальной программы Тамбовского района "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Тамбовском районе на 2016 - 2024 годы".
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации Тамбовского района Тамбовской области от 21 февраля 2022 г. N 237 "Об утверждений Положения об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.