Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации
города Когалыма
от 16.02.2022 N 403
Положение
о поддержании сил гражданской обороны города Когалыма в состоянии постоянной готовности
1. Общие положения
1.1. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.01.2009 N 1 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" и определяет порядок осуществления мероприятий, направленных на поддержание сил гражданской обороны города Когалыма в состоянии постоянной готовности.
1.2. Организационную основу гражданской обороны составляют силы гражданской обороны города Когалыма, Администрация города Когалыма и организации, в компетенцию которых входит защита населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
1.3. Поддержание сил гражданской обороны в состоянии постоянной готовности по предназначению достигается в мирное время осуществлением комплекса мероприятий, который включает в себя:
1.3.1. разработку планов, определяющих приведение сил гражданской обороны в готовность к выполнению возложенных на них задач и их функционированию в военное время;
1.3.2. создание оперативных групп (боевых расчетов), организацию их плановой подготовки;
1.3.3. разработку организационно-технической, справочной и другой документации по вопросам управления в мирное и военное время;
1.3.4. подготовку сил гражданской обороны;
1.3.5. создание на потенциально опасных производственных объектах дежурно-диспетчерских (дежурных) служб;
1.3.6. проведение комплексных и технических проверок систем оповещения, связи и информирования населения с целью выполнения поставленных задач гражданской обороны в установленные сроки.
2. Подготовка сил гражданской обороной
2.1. Подготовка сил гражданской обороны города Когалыма к выполнению возложенных на них задач осуществляется заблаговременно:
2.1.1. в мирное время - с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;
2.1.2. в военное время - в соответствии с утвержденными программами и планами.
2.2. Подготовка личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - формирований) проводится непосредственно в организациях, на базе которых они созданы.
2.3. Основными видами обучения (видами занятий) аварийно-спасательных формирований, в том числе нештатных, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, а также специальных формирований, создаваемых на военное время в целях решения задач в области гражданской обороны, являются объектовые тренировки по отработке практических вопросов и повышения уровня знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и специальные учения или тренировки по противопожарной защите.
2.4. Основным методом подготовки формирований являются практические занятия.
2.5. На практических занятиях каждому обучаемому прививаются твердые навыки в выполнении приемов и действий в соответствии со специальностью при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) в очагах поражения, отрабатывается взаимодействие формирований.
2.6. При проведении практических занятий и учений обращается внимание на вопросы морально-психологической подготовки личного состава формирований и на приобретение обучаемыми практических навыков по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2.7. Для отработки практических вопросов и повышения уровня знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в городе Когалыма проводятся командно-штабные учения, тактико-специальные учения и штабные тренировки.
2.8. Командно-штабные учения продолжительностью до 1 суток проводятся на территории города Когалыма - 1 раз в 3 года.
2.9. Штабные тренировки проводятся продолжительностью до 1 суток 1 раз в год.
2.10. Тактико-специальные учения продолжительностью до 8 часов проводятся с участием спасательных служб и формирований организаций 1 раз в 3 года, а с участием сил постоянной готовности Когалымского городского звена территориальной подсистемы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - городское звено РСЧС) - 1 раз в год.
2.11. Специальные учения или тренировки по противопожарной защите проводятся на пожароопасных объектах, в организациях и организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ежегодно продолжительностью до 8 часов.
2.12. Командно-штабные учения, тактико-специальные учения и штабные тренировки проводятся в целях:
2.12.1. совершенствования практических навыков по применению сил и средств, управлению ими при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;
2.12.2. совершенствования практических навыков органов управления формирований при организации и проведении АСДНР;
2.12.3. подготовки формирований и служб к действиям по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий по гражданской обороне;
2.12.4. выработки у личного состава формирований практических навыков в проведении АСНДР, применения закрепленной штатной техники, спасательного оснащения и оборудования, а также средств защиты для сил гражданской обороны и городского звена РСЧС;
2.12.5. выработки теоретических навыков управления силами и средствами при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также выполнения мероприятий, предусмотренных планами гражданской обороны и защиты населения (планами гражданской обороны), планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и другими планирующими документами.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации г. Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 февраля 2022 г. N 403 "О поддержании... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.