Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации Уватского
муниципального района
от 22 февраля 2022 г. N 34
Муниципальная программа
"Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов севера, проживающих на территории Уватского муниципального района" на 2022-2024 годы
Паспорт
муниципальной программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского муниципального района" на 2022 - 2024 годы
Раздел 1. Приоритеты и цели муниципальной политики Уватского муниципального района в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского муниципального района
Объектом муниципальной программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского муниципального района" на 2022 - 2024 годы (далее - Программа) является коренное население Севера, проживающее в труднодоступных местностях Уватского района Тюменской области (далее - КМНС), находящееся в сложных условиях жизнеобеспечения. Основным местом компактного проживания является бассейн р. Демьянки, где в стойбищах на 01.12.2021 проживают 105 человек - представителей коренных малочисленных народов Севера. Связь с данными населенными пунктами, доставка продовольственных и промышленных грузов осуществляется воздушным транспортом. Расстояние от районного центра до ближайшего населенного пункта - 180 км. КМНС ведут оседлый образ жизни. Основным источником существования, обеспечивающим жизнедеятельность коренных народов, являются традиционные виды хозяйствования и промыслов - рыболовство, охота, сбор дикоросов, народные промыслы и ремесла, позволяющие сохранять традиционный, самобытный уклад жизни. Работоспособное коренное население традиционных национальных поселков, как мужчины, так и женщины, являются штатными работниками муниципального унитарного предприятия "Промыслово-охотничье хозяйство "Кедровый", которое создано в целях решения социальных задач при работе с коренными малочисленными народами Севера Уватского района, проживающими в труднодоступных местностях. Всего на 01.01.2021 в МУП "ПОХ "Кедровый" работают 38 человек, из них 18 женщин. В настоящее время КМНС имеют низкий уровень доходов на душу населения.
Основной задачей государства, начиная с 2000 года, стала выработка мер, направленных на создание условий и предоставление финансовой поддержки в целях сохранения традиционного образа жизни, исконной среды обитания и самобытной культуры коренных народов.
В этих целях создана федеральная законодательная база, определяющая основу защиты традиционного образа жизни коренных народов, включающая специальный федеральный закон: Федеральный закон Российской Федерации от 30.04.1999 N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации".
Отдельные нормы в сфере обеспечения прав коренных народов внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, в отраслевые федеральные законы и другие нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации.
Для формирования системы приоритетов деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления при решении вопросов социально-экономического и культурного развития коренных народов, Правительством Российской Федерации принята "Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.02.2009 N 132-р (далее - Концепция), которая в настоящее время является основным документом, на основе которого проводится работа по сохранению и поддержанию традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренного населения страны.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.05.2009 N 631-р "Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации" территория Уватского муниципального района признана местом традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов, что позволяет оказывать поддержку коренным народам.
Первоочередной проблемой остается состояние традиционных отраслей хозяйствования, которые не выдерживают рыночной конкуренции, несмотря на оказываемую поддержку.
Низкая конкурентоспособность традиционных видов хозяйственной деятельности обусловлена внедрением рыночных элементов в отношения, связанные с использованием природных ресурсов, малыми объемами производства продукции традиционной хозяйственной деятельности, отсутствием современных перерабатывающих мощностей и технологий комплексной переработки сырья и биологических ресурсов в местах традиционной проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов, сложными транспортными схемами доставки продукции на основные рынки сбыта. Усугубляет ситуацию и состояние материально-ресурсной базы охотников. В связи с этим встает вопрос об обеспечении их необходимыми средствами для передвижения и охоты.
Интенсивное промышленное освоение природных ресурсов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов существенно сократило возможности ведения традиционных видов хозяйственной деятельности коренных народов. Требует доработки компенсационный механизм возмещения ущерба нанесенного исконной среде обитания коренных народов в ходе промышленного освоения хозяйствующими субъектами территорий традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов.
Осложняет ситуацию удаленность мест традиционного проживания коренных народов где полностью отсутствует инфраструктура от экономически развитых центров. Ввиду особенностей расселения КМНС, отдаленности от крупных населенных пунктов, среди коренного населения сохраняется низкий уровень образования. Большинство представителей КМНС не имеют высшего образования, никто из детей КМНС не посещают детских садов. Дети школьного возраста обучаются в МАОУ "Демьянская СОШ имени гвардии матроса Андрея Копотилова" в с. Демьянское (с круглосуточным проживанием в пришкольном интернате) и в МАОУ "Уватская СОШ" в с. Уват. В связи с этим остро встает проблема доставки представителей КМНС в районный центр для получения доступа к различного рода услугам.
Имеющиеся проблемы свидетельствуют о необходимости повышения внимания к выработке и реализации практических мер финансовой, правовой, организационной и других форм поддержки коренных народов, которые требуют согласованного действия на всех уровнях власти.
Одним из механизмов решения имеющихся проблем является реализация муниципальной программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского муниципального района" на 2022 - 2024 годы".
Данная программа соответствует приоритету Стратегии социально-экономического развития Уватского муниципального района до 2030 года "Повышение качества жизни населения" и задачам Стратегии в сферах экономической политики, безопасности населения, социальной политики.
Целями Программы являются создание условий для устойчивого развития КМНС на принципах самообеспечения на основе комплексного развития традиционных отраслей хозяйствования, ресурсной базы и повышение их качества жизни и поддержание системы жизнеобеспечения.
Задачи Программы:
а) развитие материально-ресурсной базы традиционных отраслей хозяйствования: рыболовства, охотничьего промысла, сбора дикоросов и других видов деятельности;
б) обеспечение деятельности по защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.
в) оказание содействия в организации доступа к получению услуг: образовательных, медицинских, юридических и других;
г) улучшение обеспечения коренных малочисленных народов Севера продовольствием и товарами первой необходимости;
д) реализация социально значимых проектов по поддержке коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского района, и развитию промыслов и предприятий, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность.
Раздел 2. Система основных мероприятий Программы
Мероприятия, указанные в приложении 1 Программы, предусматривают решение конкретных задач, взаимосвязанных и скоординированных по времени, ресурсам и исполнителям.
Раздел 3. Финансовое обеспечение Программы
Планируемые расходы на реализацию муниципальной программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского муниципального района", на 2022 - 2024 годы составят 39 088,0 тыс. руб., в том числе:
Финансирование, тыс. руб. |
2021 (план) |
2022 |
2023 |
2024 |
федеральный бюджет |
442,4 |
613,5 |
609,0 |
613,5 |
областной бюджет |
8 958,21 |
8 842,0 |
9 078,0 |
9 332,0 |
местный бюджет |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
внебюджет |
10 000,0 |
10 000,0 |
0,0 |
0,0 |
Всего: |
19 400,61 |
19 455,5 |
9 687,0 |
9 945,5 |
Объемы финансирования на 2022 - 2024 годы подлежат ежегодному уточнению при формировании проекта бюджета на соответствующий год исходя из его возможностей. Кроме того, финансирование мероприятий программы может осуществляться и в рамках других целевых программ.
Бюджетными ресурсами являются целевые средства бюджетов Тюменской области и муниципального образования, выделяемые на финансирование Программы, которые могут быть образованы за счет следующих источников:
а) средства областного бюджета, предусмотренные на реализацию Программы;
б) средства бюджета муниципального образования, выделяемые на реализацию Программы.
Также финансирование программных мероприятий возможно за счет средств иных организаций (учреждений), осуществляющих поддержку КМНС и обеспечивающих защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренного населения.
Объемы, структура затрат и источники финансирования мероприятий Программы могут корректироваться в соответствии с учетом их приоритетности и финансовых возможностей.
Раздел 4. Ожидаемые конечные результаты и показатели Программы
Реализация Программы приведет к повышению общего уровня жизни коренного населения. Будут сохранены имеющиеся и вновь созданы рабочие места. Получат дальнейшее развитие рыночные отношения, будет решена проблема адаптации коренных народов к условиям рыночной экономики.
В процессе выполнения Программы будут сформированы необходимые условия для сбалансированного и устойчивого развития территорий проживания и хозяйственной деятельности коренных народов, созданы условия, способствующие преодолению противоречий между традиционными отраслями хозяйствования и промышленным освоением территорий, сохранению естественной природной среды.
Результаты реализации мероприятий Программы будут способствовать повышению качества жизни, улучшению здоровья, обновлению основных систем жизнеобеспечения, духовному и национально-культурному возрождению коренных народов, усилению их социальной роли и росту национального самосознания.
Показатели реализации Программы указаны в приложении N 2 Программы.
Справочно:
Методика расчета значений показателей по Цели 1:
Показатель 1 "Прирост численности занятого населения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по отношению к соответствующему показателю предыдущего года" (%) определяется по формуле:
, где:
КЗN - прогнозное значение занятого в экономике количества людей в N-ом году в Уватском муниципальном районе по данным баланса трудовых ресурсов, предоставляемого в Департамент труда и занятости населения Тюменской области,
КЗN-1 - фактическое значение занятого в экономике количества людей в году, предшествующему N-ому, в Уватском муниципальном районе по данным баланса трудовых ресурсов, предоставляемого в Департамент труда и занятости населения Тюменской области.
Показатель 2 "Уровень доходов населения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" (тыс. руб.) определяется по формуле:
где:
ФОТ - фонд начисленной заработной платы в Уватском муниципальном районе на основании официальной статистической информации,
СЧнас - численность населения на начало отчетного года в Уватском муниципальном районе на основании официальной статистической информации.
Сроки предоставления информации по выполнению показателей результативности Программы: до 20 февраля года, следующего за отчетным.
Раздел 5. Оценка неблагоприятных факторов реализации Программы
На решение задач и достижение целей государственной программы могут оказать влияние следующие риски:
а) связанные с возможными кризисными явлениями в экономике (рост инфляции и др.);
б) изменения федерального законодательства и законодательства автономного округа в сфере социально-экономического развития коренных малочисленных народов;
в) возможность существенного превышения расходов, необходимых для осуществления мероприятий, по сравнению с прогнозными данными;
г) неполное финансирование со стороны бюджета, нарушение графика финансирования;
д) невыполнение или задержка выполнения обязательств поставщиками и подрядчиками работ по реализации мероприятий.
Минимизация рисков и их устранение может быть достигнуто при осуществлении мониторинга муниципальной программы, своевременной корректировке мероприятий и показателей результативности, перераспределения финансовых ресурсов в целях целенаправленного и эффективного расходования бюджетных средств.
Приложение N 1
к муниципальной программе
"Экономическое и социальное
развитие коренных малочисленных
народов Севера, проживающих на
территории Уватского муниципального
района" на 2022 - 2024 годы"
План мероприятий
по реализации муниципальной программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского муниципального района" на 2022 - 2024 годы"
Наименование задачи |
Наименование мероприятия |
Сроки выполнения |
Объемы финансирования на период действия Программы (план), тыс. руб. |
Получатели бюджетных средств |
|||
2021 год (план) |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
||||
ЦЕЛЬ 1: Создание условий для устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера на принципах самообеспечения на основе комплексного развития традиционных отраслей хозяйствования, их ресурсной базы. | |||||||
Задача N 1.1: Развитие материально-ресурсной базы традиционных отраслей хозяйствования: рыболовства, охотничьего промысла, сбора дикоросов и других видов деятельности |
Мероприятие 1.1.1. Поддержка внебюджетными организациями (учреждениями), занимающимися организацией и обеспечением защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов: |
2022 - 2024 годы |
10 000,0 |
10 000,0 |
0,0 |
0,0 |
НУО Фонд развития КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока |
Всего расходов на задачу N 1.1: |
|
10 000,0 |
10 000,0 |
0,0 |
0,0 |
|
|
в том числе из областного бюджета: |
|
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
|
в том числе из местного бюджета: |
|
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
|
в том числе из внебюджета: |
|
10 000,0 |
10 000,0 |
0,0 |
0,0 |
|
|
Задача N 1.2: Обеспечение деятельности по защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера |
Мероприятие 1.2.1. Содержание специалиста, занимающегося вопросами защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов (из областного бюджета) |
2022 - 2024 годы |
1 301,21 |
1 230,0 |
1 242,0 |
1 245,0 |
Администрация УМР |
Всего расходов на задачу N 1.2: |
|
1 301,21 |
1 230,0 |
1 242,0 |
1 245,0 |
|
|
в том числе из областного бюджета: |
|
1 301,21 |
1 230,0 |
1 242,0 |
1 245,0 |
|
|
Всего расходов по ЦЕЛИ 1: |
|
11 301,21 |
11 230,0 |
1 242,0 |
1 245,0 |
|
|
в том числе из областного бюджета: |
|
1 301,21 |
1 230,0 |
1 242,0 |
1 245,0 |
|
|
в том числе из местного бюджета: |
|
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
|
В том числе из внебюджета: |
|
10 000,0 |
10 000,0 |
0,0 |
0,0 |
|
|
ЦЕЛЬ 2: Повышение качества жизни и поддержание жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера | |||||||
Задача 2.1. Оказание содействия в организации доступа к получению услуг: образовательных, медицинских, юридических и других |
Мероприятие 2.1.1. Организация перевозок воздушным транспортом по труднодоступным населённым пунктам КМНС Уватского района |
2022 - 2024 годы |
6 977,4 |
6 674,5 |
6 894,0 |
7 149,5 |
Администрация УМР |
Всего расходов на задачу 2.1: |
|
6 977,4 |
6 674,5 |
6 894,0 |
7 149,5 |
|
|
в том числе из областного бюджета: |
|
6 535,0 |
6 061,0 |
6 285,0 |
6 536,0 |
|
|
в том числе из федерального бюджета: |
|
442,4 |
613,5 |
609,0 |
613,5 |
|
|
Задача 2.2. Улучшение обеспечения коренных малочисленных народов Севера продовольствием и товарами первой необходимости. |
Мероприятие 2.2.1. Приобретение и доставка (включая расходы на транспортные услуги) продуктов питания, товаров первой необходимости, горюче-смазочных материалов, стройматериалов для обеспечения коренного населения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности |
2022 - 2024 годы |
1 122,0 |
1 551,0 |
1 551,0 |
1 551,0 |
НУО Фонд развития КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока |
Всего расходов на задачу N 2.2: |
|
1 122,0 |
1 551,0 |
1 551,0 |
1 551,0 |
|
|
в том числе из областного бюджета: |
|
1 122,0 |
1 551,0 |
1 551,0 |
1 551,0 |
|
|
Задача 2.3. Реализация социально значимых проектов по поддержке коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского района, и развитию промыслов и предприятий, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность |
Мероприятие 2.3.1. Организация и проведение совместно с ООО "РН-Уватнефтегаз" ярмарок традиционных направлений жизнедеятельности и промыслов на территориях нефтепромыслов и в сельских поселениях как инструмент установления взаимовыгодных отношений между представителями коренных малочисленных народов с различными организациями нефтедобывающей промышленности, а также реализации продукции от традиционных промыслов коренных малочисленных народов |
2022 - 2024 годы |
В рамках финансирования ООО "РН-Уватнефтегаз" |
ООО "РН-Уватнефтегаз", Администрация Уватского муниципального района |
|||
Мероприятие 2.3.2. Презентация изделий народных художественных промыслов в рамках Дней культуры КМНС на территории Уватского муниципального района |
2022 - 2024 годы |
В рамках финансирования НУО Фонд развития КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока |
Администрация Уватского муниципального района, НУО Фонд развития КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока |
||||
Всего расходов на задачу N 2.3: |
|
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
|
в том числе из местного бюджета: |
|
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
|
в том числе из областного бюджета: |
|
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
|
Всего расходов по ЦЕЛИ 2: |
|
8 099,4 |
8 225,5 |
8 445,0 |
8 700,5 |
|
|
в том числе из местного бюджета: |
|
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
|
в том числе из областного бюджета: |
|
7 657,0 |
7 612,0 |
7 836,0 |
8 087,0 |
|
|
в том числе из федерального бюджета: |
|
442,4 |
613,5 |
609,0 |
613,5 |
|
|
Всего расходов на программу: |
19 400,61 |
19 455,5 |
9 687,0 |
9 945,5 |
|
||
в том числе из областного бюджета: |
8 958,21 |
8 842,0 |
9 078,0 |
9 332,0 |
|
||
в том числе из федерального бюджета: |
442,4 |
613,5 |
609,0 |
613,5 |
|
||
в том числе из местного бюджета: |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
|
||
в том числе из внебюджета: |
10 000,0 |
10 000,0 |
0,0 |
0,0 |
|
Приложение N 2
к муниципальной программе
"Экономическое и социальное
развитие коренных малочисленных
народов Севера, проживающих на территории
Уватского муниципального района"
на 2022 - 2024 годы"
Показатели реализации
муниципальной программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского муниципального района" на 2022 - 2024 годы"
N п/п |
Наименование показателя |
Ед. изм. |
Направленность показателя |
Базовое значение показателя 2021 год (оценка) |
Значения на период реализации программы |
Целевое значение показателя |
Обоснование плановых и целевых значений показателей |
||
2022 год (план) |
2023 год (план) |
2024 год (план) |
|||||||
ЦЕЛЬ 1: Создание условий для устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера на принципах самообеспечения на основе комплексного развития традиционных отраслей хозяйствования, их ресурсной базы | |||||||||
1 |
Прирост численности занятого населения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по отношению к соответствующему показателю предыдущего года |
% |
П |
- 1,3 |
1,85 |
0,5 |
0,5 |
2,0 |
В соответствии с региональной программой "Реализация государственной национальной политики" до 2025 года |
2 |
Уровень доходов населения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации |
Тыс. руб. |
П |
45,55 |
48,6 |
48,63 |
55,2 |
57,74 |
|
Задача N 1.1: Развитие материально-ресурсной базы традиционных отраслей хозяйствования: рыболовства, охотничьего промысла, сбора дикоросов и других видов деятельности | |||||||||
3 |
Доля семей коренных малочисленных народов Севера материально-техническая база которых улучшена |
% |
П |
54,1 |
- |
- |
- |
100 |
Количество семей из общего числа, которым было передано в пользование имущество |
Задача N 1.2: Обеспечение деятельности по защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера | |||||||||
4 |
Увеличение численности поголовья диких животных, водоплавающей дичи, боровой дичи |
% |
П |
9,4 |
На уровне 2017 года |
На уровне 2017 года |
На уровне 2017 года |
На уровне 2017 года |
Прирост поголовья по отношению к 2016 году |
ЦЕЛЬ 2: Повышение качества жизни и поддержание жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера | |||||||||
Задача N 2.1: Оказание содействия в организации доступа к получению услуг: образовательных, медицинских, юридических и других | |||||||||
5 |
Количество КМНС, приходящееся на один рейс, вылетевших для получения услуг в районный центр |
% |
П |
15 |
Не менее 10 |
Не менее 10 |
Не менее 10 |
Не менее 10 |
Исходя из сложившейся необходимости в перевозках КМНС из стойбищ до районного центра и обратно |
6 |
Доля коренных малочисленных народов Севера, прошедших диспансеризацию и (или) получивших услуги медицинского характера |
Ед. |
П |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
|
Задача N 2.2: Улучшение обеспечения коренных малочисленных народов Севера продовольствием и товарами первой необходимости. | |||||||||
7 |
Доля обеспеченных семей коренных малочисленных народов Севера продовольствием и товарами первой необходимости |
% |
П |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
Количество семей из общего числа, которым были доставлены товары по субсидии |
Задача N 2.3: Реализация социально значимых проектов по поддержке коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского района, и развитию промыслов и предприятий, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность | |||||||||
8 |
Доля семей, реализовавших товары в рамках ярмарок традиционных направлений жизнедеятельности и промыслов Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского муниципального района |
% |
П |
0 |
Не менее 57 |
Не менее 60 |
Не менее 70 |
100 |
Количество семей из общего числа, которые приняли участие в ярмарках |
Цель 3: Удовлетворение потребностей в экономическом и социальном развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского муниципального района | |||||||||
9 |
Справочно. Удовлетворённость населения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации качеством предоставляемых услуг в сфере экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского муниципального района |
% |
П |
90,3 |
Не менее 40 |
Не менее 40 |
Не менее 45 |
|
Оценка удовлетворенности населения качеством услуг, предоставляемых в сфере экономическом и социальном развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Уватского муниципального района согласно результатам опроса. |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Уватского муниципального района Тюменской области от 22 февраля 2022 г. N 34 "О внесении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.