Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина России от 29 ноября 2021 г. N 196н "Об утверждении Требований к производственным и складским помещениям, используемым для производства и оборота этилового спирта (за исключением спиртов винного, виноградного, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола))"

Приказ Минфина России от 29 ноября 2021 г. N 196н
"Об утверждении Требований к производственным и складским помещениям, используемым для производства и оборота этилового спирта (за исключением спиртов винного, виноградного, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола)"

 

В соответствии с пунктом 9 статьи 8 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4553; 2020, N 52, ст. 8582), пунктом 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3258; 2020, N 43, ст. 6805), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Требования к производственным и складским помещениям, используемым для производства и оборота этилового спирта (за исключением спиртов винного, виноградного, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).

2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года, но не ранее чем по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, и действует по 31 августа 2028 года включительно.

 

Министр

А.Г. Силуанов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 марта 2022 г.
Регистрационный N 67585

 

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства
финансов Российской Федерации
от 29.11.2021 г. N 196н

 

Требования к производственным и складским помещениям, используемым для производства и оборота этилового спирта (за исключением спиртов винного, виноградного, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола)

 

1. Настоящие Требования устанавливаются к производственным и складским помещениям, используемым организациями при осуществлении ими деятельности по производству и обороту этилового спирта (за исключением спиртов винного, виноградного, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) (далее - этиловый спирт).

2. К производственным помещениям, используемым организациями при осуществлении ими деятельности по производству и обороту этилового спирта (далее - производственные помещения), относятся:

1) помещения приемки и хранения сырья;

2) помещения подготовки сырья к сбраживанию;

3) помещения бродильно-дрожжевого отделения;

4) помещения брагоперегонного, брагоректификационного, ректификационного отделений;

5) помещения спиртоприемного и спиртоотпуского отделений;

6) помещения отделения бардопереработки.

3. К складским помещениям, используемым организациями при осуществлении ими деятельности по производству и обороту этилового спирта (далее - складские помещения), относятся:

1) открытые площадки для хранения этилового спирта;

2) помещения для хранения этилового спирта.

4. Производственные и складские помещения должны находиться на территории имущественного комплекса организации, огороженного способом, препятствующим свободному проходу и проезду на данную территорию.

5. Производственные помещения должны соответствовать следующим требованиям:

1) требованиям, установленным Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 1, ст. 5; 2013, N 27, ст. 3477);

2) брагоперегонное, брагоректификационное, ректификационное отделения должны размещаться в производственных помещениях без расположения помещений над и под указанными отделениями;

3) к аппаратам, резервуарам (емкостям), автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции должен быть обеспечен свободный доступ со всех сторон. Аппараты, резервуары (емкости) высотой более 1,5 метра должны быть оснащены стационарной лестницей, оснащенной перилами, с площадкой.

6. Складские помещения в виде открытых площадок для хранения этилового спирта должны быть:

1) покрыты асфальтом или иным негорючим материалом, не впитывающим этиловый спирт, а также обвалованы сплошным земляным валом или плотной стеной из несгораемых материалов.

Свободный объем внутри обвалованных открытых площадок для хранения этилового спирта должен быть равен:

а) при нахождении на открытой площадке одного резервуара (емкости) - полной вместимости резервуара (емкости);

б) при нахождении на открытой площадке группы резервуаров (емкостей) - вместимости наибольшего резервуара (емкости) в группе.

Находящийся на открытой площадке один резервуар (емкость), находящаяся на открытой площадке группа резервуаров (емкостей) должны быть ограждены, обвалованы сплошным земляным валом или плотной стеной из несгораемых материалов. Высота обвалования должна быть не менее, чем на 0,2 метра выше уровня разлитой жидкости, рассчитанного исходя из вместимости резервуаров для хранения этилового спирта в соответствии с абзацами вторым - четвертым настоящего подпункта;

2) ограждены продуваемой оградой из негорючих материалов высотой не менее 2 метров.

7. Помещения для хранения этилового спирта должны соответствовать следующим требованиям:

1) быть оборудованы светильниками, выполненными во взрывозащищенном исполнении, а также аварийным освещением, выполненным во взрывозащищенном исполнении (в том числе переносными светильниками), используемым при аварийном отключении освещения. В помещениях, где расположены насосы, на наливных площадках и площадках для хранения этилового спирта, в спиртохранилищах, в помещениях спиртоприемного и спиртоотпускного отделений при отключении освещения в ночное время допускается применение только взрывобезопасных аккумуляторных фонарей;

2) быть обустроены способом, обеспечивающим при проливе этилового спирта его сток в накопитель, оборудованный насосом и коммуникациями для сбора этилового спирта;

3) к резервуарам (емкостям) для хранения этилового спирта должен быть обеспечен свободный доступ со всех сторон для осмотра. Резервуары (емкости) для хранения этилового спирта высотой более 1,5 метра должны быть оснащены площадкой для работы на крышке резервуара и стационарной лестницей, оснащенной перилами.

 

Установлены требования к производственным и складским помещениям, используемым для производства и оборота этилового спирта (за исключением винного и виноградного спиртов, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, фармсубстанции этанола).

В частности, помещения должны находиться на огороженной территории без свободного прохода и проезда на нее. К аппаратам, резервуарам и средствам измерения обеспечивается доступ со всех сторон. Аппараты, резервуары высотой более 1,5 м должны быть оснащены стационарной лестницей с перилами и площадкой.

Складские помещения в виде открытых площадок должны быть асфальтированы или покрыты иным негорючим материалом, не впитывающим этиловый спирт, а также обвалованы; ограждены продуваемой оградой не менее 2 м из негорючих материалов.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 г., но не ранее чем по истечении 90 дней после дня опубликования, и действует по 31 августа 2028 г.


Приказ Минфина России от 29 ноября 2021 г. N 196н "Об утверждении Требований к производственным и складским помещениям, используемым для производства и оборота этилового спирта (за исключением спиртов винного, виноградного, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола)"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 марта 2022 г.
Регистрационный N 67585


Вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует по 31 августа 2028 г. включительно


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 марта 2022 г. N 0001202203010074