Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу службы
финансово-экономического
контроля и контроля в сфере закупок
Красноярского края
от 28.02.2022 N 2нп
Положение
о наставничестве на государственной гражданской службе красноярского края в службе финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок красноярского края
1. Общие положения
1.1. Положение о наставничестве на государственной гражданской службе Красноярского края в службе финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края (далее соответственно - служба, Положение) определяет порядок осуществления наставничества на государственной гражданской службе Красноярского края в службе (далее соответственно - наставничество, гражданская служба), а также условия стимулирования государственных гражданских служащих службы (далее - гражданские служащие), осуществляющих наставничество (далее - наставники), с учетом оценки результативности их деятельности.
1.2. Наставничество осуществляется гражданскими служащими, имеющими значительный опыт работы в определенной сфере, в целях содействия профессиональному развитию гражданских служащих, направленному на формирование знаний и умений, необходимых для обеспечения служебной деятельности на высоком профессиональном уровне, и воспитания добросовестного отношения к исполнению должностных обязанностей.
1.3. Участниками наставничества являются:
1) гражданский служащий, в отношении которого осуществляется наставничество:
поступивший впервые на гражданскую службу в службу на должности гражданской службы, относящиеся к категории "специалисты" старшей или ведущей группы;
поступивший впервые на гражданскую службу в службу, имеющий стаж гражданской службы, на должности гражданской службы, относящиеся к категории "специалисты" старшей или ведущей группы;
2) наставник - гражданский служащий, имеющий значительный опыт в определенной области профессиональной служебной деятельности и обладающий необходимыми профессиональными и личностными качествами для содействия профессиональному развитию гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, не имеющий действующего дисциплинарного взыскания или взыскания за коррупционное правонарушение, а также в отношении которого не проводится служебная проверка.
1.4. Задачами наставничества являются:
1) повышение информированности гражданских служащих, в отношении которых осуществляется наставничество, о направлениях и целях деятельности службы, стоящих перед ним задачах, а также ускорение процесса адаптации гражданских служащих, поступивших впервые на гражданскую службу, или гражданских служащих, имеющих стаж гражданской службы, впервые поступивших в службу;
2) развитие у гражданских служащих, в отношении которых осуществляется наставничество, умений самостоятельно, качественно и своевременно исполнять возложенные на них должностные обязанности и поддерживать профессиональный уровень, необходимый для их надлежащего исполнения;
3) повышение мотивации гражданских служащих, в отношении которых осуществляется наставничество, к надлежащему исполнению должностных обязанностей, эффективной и долгосрочной профессиональной служебной деятельности.
2. Организация наставничества
2.1. Основанием для назначения наставника гражданскому служащему, указанному в подпункте 1 пункта 1.3 Положения, является предложение руководителя структурного подразделения службы, в котором гражданский служащий, в отношении которого осуществляется наставничество, замещает должность гражданской службы (далее - руководитель структурного подразделения службы), руководителю службы об осуществлении наставничества с указанием срока наставничества и согласия гражданского служащего, назначаемого наставником.
2.2. Назначение наставника для гражданского служащего, указанного в подпункте 1 пункта 1.3 Положения, с указанием конкретного срока наставничества, осуществляется приказом службы.
2.3. Срок осуществления наставничества устанавливается от одного до шести месяцев в зависимости от уровня профессиональной подготовки и индивидуальных особенностей гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество.
При установлении испытания гражданскому служащему, в отношении которого осуществляется наставничество, срок наставничества устанавливается равным сроку испытания.
В период осуществления наставничества не включается период временной нетрудоспособности наставника и (или) гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, а также иные периоды, когда указанные лица фактически не исполняли должностные обязанности.
2.4. Руководитель структурного подразделения службы в случае временной нетрудоспособности наставника в течение длительного срока (более десяти рабочих дней) или его длительной служебной командировки (более десяти рабочих дней), а также в случаях расторжения служебного контракта с наставником, перевода наставника на иную должность гражданской службы, проведения в отношении наставника служебной проверки, привлечения наставника к дисциплинарной ответственности в период осуществления наставничества в течение трех рабочих дней со дня возникновения указанных обстоятельств направляет предложения руководителю службы для принятия решения о назначении другого наставника. Срок наставничества при этом не изменяется.
2.5. Наставничество прекращается до истечения установленного срока в случае назначения гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, на иную должность гражданской службы в службе, в другом органе государственной власти края (государственном органе края) или его увольнения с гражданской службы.
2.6. Непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, не может являться наставником.
2.7. Наставник одновременно может осуществлять наставничество в отношении не более чем двух гражданских служащих.
2.8. Наставник должен замещать должность гражданской службы не ниже должности лица, в отношении которого осуществляется наставничество.
2.9. Функции наставника осуществляются наряду с исполнением гражданским служащим, являющимся наставником, его должностных обязанностей.
2.10. Организационное и методическое обеспечение наставничества в службе, в том числе разработка проектов правовых актов службы по вопросам наставничества, осуществляется организационно-правовым отделом службы.
3. Права и функции наставника
3.1. В функции наставника входят:
1) содействие в ознакомлении гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, с условиями прохождения гражданской службы;
2) представление гражданскому служащему, в отношении которого осуществляется наставничество, рекомендаций по вопросам, связанным с исполнением его должностных обязанностей;
3) выявление ошибок, допущенных гражданским служащим, в отношении которого осуществляется наставничество, при осуществлении им профессиональной служебной деятельности, и содействие в их устранении;
4) передача накопленного опыта, профессионального мастерства, демонстрация и разъяснение наиболее рациональных методов исполнения должностных обязанностей;
5) оказание гражданскому служащему, в отношении которого осуществляется наставничество, консультативно-методической помощи при его обращении за профессиональным советом.
3.2. Наставник имеет право:
1) принимать участие в обсуждении вопросов, связанных с исполнением должностных обязанностей гражданским служащим, в отношении которого осуществляется наставничество, с его непосредственным руководителем;
2) давать гражданскому служащему, в отношении которого осуществляется наставничество, рекомендации, способствующие выработке практических умений по исполнению должностных обязанностей;
3) разрабатывать индивидуальный план мероприятий по наставничеству;
4) контролировать своевременность исполнения гражданским служащим, в отношении которого осуществляется наставничество, должностных обязанностей.
3.3. Наставнику запрещается требовать от гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, исполнения должностных обязанностей, не установленных служебным контрактом и должностным регламентом данного гражданского служащего.
4. Права и обязанности гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество
4.1. В обязанности гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, входят:
1) самостоятельное выполнение заданий непосредственного руководителя с учетом рекомендаций наставника;
2) усвоение опыта, переданного наставником, обучение практическому решению поставленных задач;
3) учет рекомендаций наставника, выполнение индивидуального плана мероприятий по наставничеству (при его наличии).
4.2. Гражданский служащий, в отношении которого осуществляется наставничество, имеет право:
1) обращаться по мере необходимости к наставнику за профессиональным советом для надлежащего исполнения своих должностных обязанностей;
2) принимать участие в обсуждении вопросов, связанных с наставничеством, с непосредственным руководителем и наставником;
3) представлять непосредственному руководителю обоснованное ходатайство о замене наставника.
5. Завершение наставничества, стимулирование работы наставника
5.1. Наставник представляет руководителю структурного подразделения службы отзыв о результатах наставничества по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2019 N 1296 "Об утверждении положения о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Отзыв), не позднее двух рабочих дней со дня завершения срока наставничества.
5.2. Руководитель структурного подразделения службы (непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество) проводит индивидуальное собеседование с таким гражданским служащим в целях подведения итогов осуществления наставничества.
5.3. Руководитель структурного подразделения службы (непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество) проводит оценку результативности деятельности наставника на основе достигнутых результатов наставничества и профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, в отношении которого осуществлялось наставничество. Оценка проводится с учетом:
1) содействия гражданскому служащему, в отношении которого осуществлялось наставничество, в успешном овладении им профессиональными знаниями, навыками и умениями, в его профессиональном становлении;
2) содействия в приобретении гражданским служащим, в отношении которого осуществлялось наставничество, опыта работы по специальности, направлению подготовки, формирования у него практических знаний и навыков в области профессиональной служебной деятельности;
3) оказания гражданскому служащему, в отношении которого осуществлялось наставничество, постоянной и эффективной помощи в совершенствовании форм и методов работы.
5.4. Отзыв, подготовленный и подписанный наставником, после ознакомления с ним руководителя структурного подразделения службы (непосредственного руководителя гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество) направляется в организационно-правовой отдел службы не позднее пяти рабочих дней со дня завершения срока наставничества.
5.5. Результаты деятельности гражданского служащего в качестве наставника по решению руководителя службы учитываются при премировании его за выполнение особо важных и сложных заданий.
5.6. Деятельность гражданского служащего в качестве наставника учитывается при решении вопросов, связанных с поощрением или награждением гражданского служащего за безупречную и эффективную гражданскую службу в соответствии со статьей 55 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
<< Назад |
||
Содержание Приказ службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 28 февраля 2022 г. N 2НП... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.