Межгосударственный стандарт ГОСТ 34667.6-2021 (ISO 12944-6:2018)
"Материалы лакокрасочные. Защита стальных конструкций от коррозии при помощи лакокрасочных систем. Часть 6. Лабораторные методы испытаний"
(введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 октября 2021 г. N 1366-ст)
Coating materials. Corrosion protection of steel structures by coating systems. Part 6. Laboratory test methods
УДК 667.613.2:006.354
МКС 25.220
MOD
87.020
Дата введения - 1 марта 2022 г.
Введен впервые
Курсив в тексте не приводится
Предисловие
Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
Сведения о стандарте
1 Подготовлен Ассоциацией "Производителей, поставщиков и потребителей лакокрасочных материалов и сырья для их производства "Центрлак" на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии указанного в пункте 5 стандарта, который выполнен Федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский институт стандартизации" (ФГБУ "РСТ")
2 Внесен Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 195 "Материалы и покрытия лакокрасочные"
3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 26 августа 2021 г. N 142-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 |
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 |
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
Армения |
AM |
ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения |
Беларусь |
BY |
Госстандарт Республики Беларусь |
Киргизия |
KG |
Кыргызстандарт |
Россия |
RU |
Росстандарт |
Узбекистан |
UZ |
Узстандарт |
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 октября 2021 г. N 1366-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34667.6-2021 (ISO 12944-6:2018) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 марта 2022 г.
5 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ISO 12944-6:2018 "Материалы лакокрасочные. Защита стальных конструкций от коррозии при помощи лакокрасочных систем. Часть 6. Лабораторные методы испытаний для определения рабочих характеристик" ("Paints and varnishes - Corrosion protection of steel structures by protective paint systems - Part 6: Laboratory performance test methods", MOD) путем включения дополнительных положений, фраз, слов, ссылок, терминологических статей, которые выделены в тексте курсивом или заключены в рамки из тонких линий, а также невключения отдельных структурных элементов.
Оригинальный текст невключенного структурного элемента примененного международного стандарта приведен в дополнительном приложении ДА.
Международный стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации ISO/TC 35 "Материалы лакокрасочные", Подкомитетом SC 14 "Защитные лакокрасочные системы для стальных конструкций".
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).
Сведения о соответствии ссылочных межгосударственных стандартов международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте, приведены в дополнительном приложении ДБ
6 Введен впервые
Введение
Настоящий стандарт входит в серию стандартов ГОСТ 34667 (ISO 12944) "Материалы лакокрасочные. Защита стальных конструкций от коррозии при помощи лакокрасочных систем", которая включает в себя следующие части:
- часть 1. Общие положения;
- часть 2. Классификация условий окружающей среды;
- часть 3. Проектные решения конструкций;
- часть 4. Типы поверхностей и их подготовка;
- часть 5. Защитные лакокрасочные системы;
- часть 6. Лабораторные методы испытаний;
- часть 7. Производство и контроль окрасочных работ;
- часть 8. Разработка технической документации на новые работы и обслуживание;
- часть 9. Защитные лакокрасочные системы для морских и аналогичных сооружений и лабораторные методы их испытаний.
Незащищенная сталь в атмосфере, воде и грунте подвержена коррозии, которая может стать причиной разрушения конструкций и сооружений. Избежать последствий коррозии помогает защита стальных конструкций, позволяющая противодействовать воздействию факторов коррозии, которым подвергаются конструкции на протяжении срока эксплуатации.
Существуют различные способы защиты стальных конструкций от коррозии. Серия стандартов ГОСТ 34667 (ISO 12944) рассматривает защиту от коррозии при помощи лакокрасочных покрытий и систем. В разных частях данной серии стандартов представлено описание положений, имеющих важное значение для получения соответствующей защиты от коррозии. По отдельным соглашениям между заинтересованными сторонами можно принимать дополнительные меры защиты от коррозии.
Для обеспечения эффективной защиты стальных конструкций от коррозии владельцам таких конструкций, проектировщикам, консультантам, компаниям, выполняющим нанесение защитных покрытий, контролерам защитных покрытий и изготовителям лакокрасочных материалов необходимо иметь в своем распоряжении современные данные в кратком изложении о защите от коррозии с помощью лакокрасочных покрытий и систем. Основная задача состоит в том, чтобы эти данные были максимально полными, непротиворечивыми и четко изложенными для сторон, заинтересованных в практическом осуществлении работ по защите от коррозии.
Необходимо обратить внимание на то, что значительные последствия от ненадлежащей защиты от коррозии, несоответствие требованиям и рекомендациям, приведенным в разных частях данной серии стандартов, могут привести к существенным финансовым последствиям.
В настоящем стандарте установлены лабораторные методы испытаний лакокрасочных покрытий и лакокрасочных систем с целью оценки возможности применения тех или иных лакокрасочных материалов для защиты стальных конструкций в соответствующих условиях окружающей среды.
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает лабораторные методы испытаний и условия оценки лакокрасочных систем, применяемых для защиты от коррозии стальных конструкций.
Результаты лабораторных испытаний предполагается учитывать при выборе соответствующих лакокрасочных систем.
Настоящий стандарт распространяется на защитные лакокрасочные системы, предназначенные для нанесения на стальную поверхность, стальную поверхность, оцинкованную горячим способом, и стальную поверхность с термически напыленным металлом.
Настоящий стандарт не распространяется на защитные лакокрасочные системы для стали с гальваническим или лакокрасочным электрофорезным покрытием.
В настоящем стандарте рассмотрены категории коррозионной активности С2-С5 и lm1-lm3 в соответствии с ГОСТ 34667.2.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 9.032 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения
ГОСТ 9.307 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия цинковые горячие. Общие требования и методы контроля
ГОСТ 9.401-2018 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Общие требования и методы ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов
ГОСТ 9.403 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Методы испытаний на стойкость к статическому воздействию жидкостей
ГОСТ 9.407 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Метод оценки внешнего вида
ГОСТ 2789 Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики
ГОСТ 9980.2 (ISO 1513:2010, ISO 15528:2013) Материалы лакокрасочные и сырье для них. Отбор проб, контроль и подготовка образцов для испытаний
ГОСТ 15140 Материалы лакокрасочные. Методы определения адгезии
ГОСТ 29317 (ИСО 3270-84) Материалы лакокрасочные и сырье для них. Температуры и влажности для кондиционирования и испытания
ГОСТ 31149 (ISO 2409:2013) Материалы лакокрасочные. Определение адгезии методом решетчатого надреза
ГОСТ 31993 (ISO 2808:2007) Материалы лакокрасочные. Определение толщины покрытия
ГОСТ 32299 (ISO 4624:2002) Материалы лакокрасочные. Определение адгезии методом отрыва
ГОСТ 34667.1-2020 (ISO 12944-1:2017) Материалы лакокрасочные. Защита стальных конструкций от коррозии при помощи лакокрасочных систем. Часть 1. Общие положения
ГОСТ 34667.2-2020 (ISO 12944-2:2017) Материалы лакокрасочные. Защита стальных конструкций от коррозии при помощи лакокрасочных систем. Часть 2. Классификация условий окружающей среды
ГОСТ 34667.4-2020 (ISO 12944-4:2017) Материалы лакокрасочные. Защита стальных конструкций от коррозии при помощи лакокрасочных систем. Часть 4. Типы поверхностей и их подготовка
ГОСТ 34667.5-2020 (ISO 12944-5:2019) Материалы лакокрасочные. Защита стальных конструкций от коррозии при помощи лакокрасочных систем. Часть 5. Защитные лакокрасочные системы
ГОСТ 34667.9-2020 (ISO 12944-9:2018) Материалы лакокрасочные. Защита стальных конструкций от коррозии при помощи лакокрасочных систем. Часть 9. Защитные лакокрасочные системы для морских и аналогичных сооружений и лабораторные методы их испытаний
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:
3.1 ускоренное испытание (accelerated test): Процедура, разработанная для ускорения старения лакокрасочной системы, т.е. для снижения эффективности защиты от коррозии более быстрыми темпами, чем при естественном атмосферном старении.
4 Общие положения
4.1 Взаимосвязь между ускоренными испытаниями и естественным воздействием условий окружающей среды
Выбор лакокрасочной системы для конкретной ситуации должен базироваться на опыте эксплуатации подобных лакокрасочных систем в аналогичных условиях.
Долговечность лакокрасочной системы зависит от многих факторов, таких как окружающая среда, тип конструкции, подготовка поверхности, условия окрашивания и высыхания/отверждения.
Долговечность связана с химическими и физическими характеристиками лакокрасочной системы, например с типом пленкообразующего вещества и толщиной высохшего покрытия.
Влияние этих характеристик на долговечность лакокрасочной системы можно оценить с помощью ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов. Особенно важны влаго- и водостойкость, стойкость к соляному туману, которые свидетельствуют о достаточной адгезии в условиях повышенной влажности и достаточных барьерных свойствах покрытий.
Установленные в настоящем стандарте методы и продолжительность испытаний выбраны таким образом, чтобы с большой вероятностью гарантировать, что выбранные лакокрасочные системы действительно обладают характеристиками, необходимыми для обеспечения требующейся в данной ситуации долговечности лакокрасочного покрытия.
В то же время, результаты ускоренных испытаний необходимо использовать с осторожностью. Ускоренные испытания не всегда приводят к таким же результатам, как и испытания в условиях практической эксплуатации. На процесс разрушения лакокрасочного покрытия влияет множество факторов, и не всегда можно полностью имитировать их воздействие в лабораторных условиях. Достаточно сложно провести достоверную оценку лакокрасочных систем различных составов по результатам ускоренных лабораторных испытаний. Для получения достоверных результатов применения эффективных лакокрасочных систем рекомендуется проводить их испытания в условиях практической эксплуатации.
4.2 Дополнительные испытания
Дополнительные испытания лакокрасочной системы проводят в том случае, если требуется:
- больше информации об ее антикоррозионных свойствах;
- оценить ее химическую стойкость;
- оценить ее механическую прочность;
- оценить возможность ее использования в сочетании с катодной защитой.
Методы дополнительных испытаний устанавливаются заинтересованными сторонами.
5 Испытания
5.1. Образцы для испытаний
5.1.1 Углеродистая сталь
Образцами для испытаний являются стандартные пластины, изготовленные из такого же материала, как и конечное изделие. По согласованию сторон для изготовления образцов может быть использован другой материал. Размеры образцов должны быть не менее 150 x 75 мм. Толщина образцов зависит от типа испытания, но должна быть не менее 3 мм. По согласованию сторон в качестве образцов могут быть применены стальные пластины меньшей толщины, за исключением испытаний на определение адгезии методом отрыва.
Образцы должны пройти абразивную струйную обработку до минимальной степени очистки Sa 2 1/2 в соответствии с [1].
Шероховатость поверхности (профиль) должна соответствовать параметру "средний (G)" в соответствии с [2]. Шероховатость поверхности определяют с помощью прибора для измерения параметров шероховатости (например, профилометра) согласно [3]. Допускается проверять шероховатость поверхности по ГОСТ 2789 или ГОСТ 9.032.
Образцы должны быть ровными и не иметь искривлений. По всем остальным параметрам образцы должны соответствовать [4].
5.1.2 Сталь, оцинкованная горячим способом
Образцы для испытаний изготавливают из стали с покрытием, полученным методом горячего цинкования по ГОСТ 9.307. Размер и толщина пластин такая же, как и для углеродистой стали. Подготовку поверхности осуществляют методами, согласованными между заинтересованными сторонами. Описание возможных методов подготовки поверхности представлено в ГОСТ 34667.4 и ГОСТ 34667.5-2020 (приложение В). Толщина цинкового покрытия на поверхности должна быть указана в протоколе испытаний (см. ниже).
5.1.3 Сталь с термически напыленным металлом
Образцы для испытаний изготавливают из стали с термически напыленным металлом в соответствии с [5], если не указано иное. Размер и толщина пластин такая же, как и для углеродистой стали. Подготовку поверхности осуществляют методами, согласованными между заинтересованными сторонами. Описание возможных методов подготовки поверхности приведено в ГОСТ 34667.4 и ГОСТ 34667.5-2020 (приложение В). Дополнительная подготовка поверхности стали с термически напыленным металлом, как правило, не требуется. Толщина напыленного металлического покрытия на поверхности должна быть указана в протоколе испытаний (см. ниже).
5.2 Отбор проб лакокрасочных материалов
Отбор проб лакокрасочных материалов производят по ГОСТ 9980.2.
5.3 Для проведения испытаний лакокрасочных материалов изготавливают по одной и той же технологии не менее трех образцов для каждого испытания, если иное не определено договоренностью сторон.
5.4 Лакокрасочную систему наносят на лицевую, обратную стороны и кромки пластины предпочтительно одним из методов распыления. Лакокрасочные материалы должны быть нанесены в соответствии с техническими рекомендациями их изготовителя. На обратную сторону пластины и ее кромки допускается нанесение другого лакокрасочного материала.
Каждый слой лакокрасочного материала должен быть одинаковым по толщине, не допускаются потеки, наплывы, проплешины, поры, морщины, оспины, включения твердых частиц и вздутия. Блеск покрытия должен быть одинаковым. Толщину покрытия на шероховатых поверхностях определяют в соответствии с [6], на поверхностях, оцинкованных горячим способом, - по ГОСТ 31993, если иное не определено договоренностью заинтересованных сторон.
Максимальная толщина каждого слоя на образце должна быть:
- не более 1,5-кратной номинальной толщины высушенного лакокрасочного покрытия (NDFT), если NDFT 60 мкм;
- не более 1,25-кратной номинальной толщины высушенного лакокрасочного покрытия (NDFT), если NDFT > 60 мкм, если иное не оговорено между заинтересованными сторонами.
При отсутствии особых договоренностей окрашенные образцы выдерживают перед испытаниями в течение 2 нед при стандартных условиях при температуре (23 2) °С и относительной влажности (50
5) % по ГОСТ 29317.
В приложении А определена процедура нанесения линии надреза покрытия для испытаний в соответствии с [7] и для ускоренных испытаний по ГОСТ 34667.9.
Методика проведения ускоренных испытаний приведена в приложении В.
5.5 В качестве контрольной при проведении испытаний рекомендуется использовать лакокрасочную систему, которая в течение многих лет эффективно эксплуатируется и характеристики которой широко известны. Эта контрольная лакокрасочная система должна быть близка к испытуемой по химической природе примененных лакокрасочных материалов и толщине слоев. Примеры лакокрасочных систем приведены в ГОСТ 34667.5.
5.6 Методы испытаний и их продолжительность должны соответствовать методам, приведенным в таблице 1 и таблице 2. По согласованию сторон методы испытаний могут быть дополнены (см. также 4.2).
Испытания в соответствии с таблицей 1 должны проводиться на отдельных сериях образцов.
Для испытаний, допускающих применение обоих режимов, может быть выбран любой из этих режимов.
Таблица 1 - Методы испытаний лакокрасочных систем, нанесенных на углеродистую сталь, сталь, оцинкованную горячим способом, и сталь с термически напыленным металлом для категорий коррозионной активности С2-С5
Категория коррозионной активности по ГОСТ 34667.2 |
Долговечность по ГОСТ 34667.1 |
Режим испытания 1 |
Режим испытания 2 |
|
Нормативный документ [8] (конденсация влаги), ч |
Нормативный документ [7] или ГОСТ 9.401 (метод Б) (нейтральный соляной туман), ч |
Приложение В (ускоренные циклические испытания), ч |
||
С2 |
Низкая |
48 |
- |
- |
Средняя |
48 |
- |
- |
|
Высокая |
120 |
- |
- |
|
Очень высокая |
240 |
480 |
- |
|
С3 |
Низкая |
48 |
120 |
- |
Средняя |
120 |
240 |
- |
|
Высокая |
240 |
480 |
- |
|
Очень высокая |
480 |
720 |
- |
|
С4 |
Низкая |
120 |
240 |
- |
Средняя |
240 |
480 |
- |
|
Высокая |
480 |
720 |
- |
|
Очень высокая |
720 |
1440 |
1680 |
|
С5 |
Низкая |
240 |
480 |
- |
Средняя |
480 |
720 |
- |
|
Высокая |
720 |
1440 |
1680 |
|
Очень высокая |
- |
- |
2688 |
Таблица 2 - Методы испытаний лакокрасочных систем, нанесенных на углеродистую сталь, сталь, оцинкованную горячим способом, и сталь с термически напыленным металлом для категорий коррозионной активности воды и грунта (lm1 - lm3)
Категория коррозионной активности воды и грунта |
Долговечность по ГОСТ 34667.1 |
Нормативный документ [7] или ГОСТ 9.401 (метод Б) ** (нейтральный соляной туман), ч |
||
lm1 |
Высокая |
3000 |
1440 |
- |
Очень высокая |
4000 |
2160 |
- |
|
lm2 |
Высокая |
3000 |
- |
1440 |
Очень высокая |
4000 |
- |
2160 |
|
lm3 |
Высокая |
3000 |
- |
1440 |
Очень высокая |
4000 |
- |
2160 |
|
* Рекомендуемая температура воды при погружении - (40 ** Для тех случаев, когда защищаемая конструкция частично или полностью находится под водой или в грунте.
Примечание - Режим испытаний выбирают перед началом испытаний по согласованию между заинтересованными сторонами. |
Не допускается прерывание циклов более чем на 72 ч, а общая продолжительность всех перерывов не должна превышать 10 % от общего времени испытания. Общую продолжительность всех перерывов не считают частью истекшего времени испытаний.
Лакокрасочные системы, получившие положительные результаты при испытаниях в условиях коррозионной активности С5 с очень высокой долговечностью (vh), могут применять в условиях более низкой коррозионной активности и с меньшей долговечностью.
При испытаниях лакокрасочных систем на возможность их использования при погружении в воду или заглублении в грунт (см. таблицу 2) по ГОСТ 34667.2 применяют следующие образцы:
- для категории коррозионной активности lm1 при испытаниях по ГОСТ 9.403 метод А используют пластины без надреза, которые погружают в воду на 2/3 высоты;
- категорий коррозионной активности lm2 и lm3 вместо воды используют водный раствор хлорида натрия с массовой долей NaCl 5 %. Пластины без надреза помещают в раствор на 2/3 высоты.
Если конструкция в условиях коррозионной активности lm3 должна эксплуатироваться под катодной защитой, рекомендуется дополнительно провести испытания покрытия на его стойкость к отслаиванию при катодной защите.
6 Оценка лакокрасочных систем
6.1 Общие требования
В случае частичного погружения образцов в испытательную среду оценку состояния покрытия на образцах проводят как на части образца, помещенной в среду, так и на части, контактирующей с газообразной средой (воздухом) над поверхностью жидкости.
Как минимум два из трех параллельно испытуемых образцов должны соответствовать требованиям, установленным в 6.2 и 6.3.
Критерии оценки покрытий на образцах до и после испытаний приведены в таблице 3 и таблице 4.
6.2 Оценка состояния покрытий на образцах до проведения ускоренных испытаний
Таблица 3 - Оценка состояния покрытий на образцах до проведения ускоренных испытаний
Наименование показателя |
Значение |
Метод испытания |
Примечание |
Адгезия методом решетчатого надреза, балл |
От 0 до 2 |
По ГОСТ 15140, ГОСТ 31149 |
При толщине высушенного покрытия лакокрасочной системы |
Адгезия методом отрыва, МПа |
Не менее 2,5 для каждого измерения. Если усилие отрыва оказывается менее 5 МПа, то должно быть полное отсутствие адгезионного разрушения (0 % по площади) между сталью (или металлизированным покрытием) и первым слоем лакокрасочной системы; если усилие отрыва оказывается 5 МПа и более, то характер отрыва не регламентируется |
По ГОСТ 32299 |
Силу отрыва прикладывают в направлении, перпендикулярном к плоскости окрашенной поверхности, и увеличивают с равномерной скоростью. Покрытие должно быть прорезано по окружности цил |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Межгосударственный стандарт ГОСТ 34667.6-2021 (ISO 12944-6:2018) "Материалы лакокрасочные. Защита стальных конструкций от коррозии при помощи лакокрасочных систем. Часть 6. Лабораторные методы испытаний" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 октября 2021 г. N 1366-ст)
Текст ГОСТа приводится по официальному изданию Российского института стандартизации, Москва, 2021 г.
Дата введения - 1 марта 2022 г.
Текст ГОСТа приводится с учетом поправки, опубликованной в ИУС "Национальные стандарты", 2022 г., N 8
Текст ГОСТа приводится с учетом поправки, опубликованной в ИУС "Национальные стандарты", 2022 г., N 4
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Поправка (ИУС 2024 г., N 10)
Изменения вступают в силу с 22 июля 2024 г.
Поправка (ИУС 2024 г., N 8)
Изменения вступают в силу с 30 мая 2024 г.
Поправка (ИУС 2023 г., N 8)
Изменения вступают в силу с 28 июля 2023 г.