Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок согласования решения о списании федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, федеральными государственными бюджетными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями, находящимися в ведении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Приложение N 1
к приказу Федеральной службы по
надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
от 26.01.2022 г. N 17

 

Порядок
согласования решения о списании федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, федеральными государственными бюджетными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями, находящимися в ведении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

С изменениями и дополнениями от:

13 ноября 2023 г.

 

1. Настоящий Порядок определяет организацию деятельности по согласованию Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решения о списании федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, федеральными государственными бюджетными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями, находящимися в ведении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Порядок, решение о списании, федеральное имущество, учредитель, территориальный орган, учреждение, предприятие соответственно).

2. Решение о списании федерального имущества принимается в случае, если:

а) федеральное имущество непригодно для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа;

б) федеральное имущество выбыло из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, в том числе помимо воли владельца, а также вследствие невозможности установления его местонахождения.

3. Решение о согласовании либо об отказе в согласовании решения о списании принимается:

а) в отношении федерального недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства), закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за территориальным органом, учреждением, предприятием;

б) в отношении федерального движимого имущества, находящегося у территориального органа на праве оперативного управления, балансовой стоимостью 500 000 (пятьсот тысяч) рублей и более, транспортных средств независимо от размера балансовой стоимости;

в) в отношении особо ценного движимого имущества, закрепленного учредителем за учреждением либо приобретенного учреждением за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества.

4. Решение о согласовании либо об отказе в согласовании решения о списании федерального имущества принимается заместителем руководителя Роскомнадзора в соответствии с распределением обязанностей и оформляется письмом Роскомнадзора.

5. Для согласования решения о списании федерального имущества, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, территориальный орган, учреждение, предприятие посредством Системы электронного документооборота или нарочно с сопроводительным письмом, подписанным руководителем территориального органа, учреждения, предприятия, направляет в Роскомнадзор документы (далее - документы о списании):

а) в отношении федерального недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства), закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за территориальным органом, учреждением, предприятием - согласно перечню документов, указанному в приложение N 2 к настоящему приказу;

б) в отношении федерального движимого имущества балансовой стоимостью 500 000 (пятьсот тысяч) рублей и более, транспортных средств независимо от размера балансовой стоимости, находящегося у территориального органа на праве оперативного управления, и особо ценного движимого имущества, закрепленного учредителем за учреждением либо приобретенного учреждением за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества - согласно перечню документов, указанному в приложении N 3 к настоящему приказу.

6. Поступившие в Роскомнадзор документы о списании регистрируются и направляются в Финансово-административное управление.

Срок регистрации документов о списании, представленных территориальным органом, учреждением, предприятием, в том числе в посредством Системы электронного документооборота, составляет 1 рабочий день с даты их поступления. В случае поступления заявления и документов в праздничный или выходной день, предшествующий праздничным или выходным дням, регистрация заявления производится в рабочий день, следующий за праздничными или выходными днями.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 2 марта 2024 г. - Приказ Роскомнадзора от 13 ноября 2023 г. N 170

См. предыдущую редакцию

7. Финансово-административное управление рассматривает документы о списании и в течение 5 (пяти) календарных дней со дня их регистрации направляет запрос о подготовке заключений в Управление правового обеспечения, международного и общего взаимодействия, Управление организационного развития и информационных технологий и иные структурные подразделения Роскомнадзора (при необходимости). Указанные структурные подразделения Роскомнадзора в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения запроса готовят заключения и направляют их в Финансово-административное управление.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 2 марта 2024 г. - Приказ Роскомнадзора от 13 ноября 2023 г. N 170

См. предыдущую редакцию

8. Общий срок рассмотрения документов о списании не может превышать 30 (тридцать) рабочих дней со дня их регистрации в Роскомнадзоре.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 2 марта 2024 г. - Приказ Роскомнадзора от 13 ноября 2023 г. N 170

См. предыдущую редакцию

9. В случае предоставления территориальным органом, учреждением, предприятием документов о списании не в полном объеме Финансово-административное управление в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня регистрации в Роскомнадзоре, возвращает их на доработку с указанием причин возврата.

10. В предоставленных территориальным органом, учреждением, предприятием документах о списании не допускается наличие помарок, подчисток, исправлений, арифметических и грамматических ошибок.

11. Решение об отказе в согласовании списания федерального имущества может быть принято в случае:

а) выявления в представленных документах о списании неполных или недостоверных сведений;

б) отсутствия достаточного обоснования целесообразности списания федерального имущества;

в) если планируемое списание федерального имущества противоречит законодательству Российской Федерации;

г) если планируемое списание федерального имущества приведет к невозможности осуществления деятельности учреждения или предприятия.

12. Для принятия решения о согласовании либо об отказе в согласовании решения о списании федерального имущества Финансово-административное управление подготавливает соответствующий проект письма Роскомнадзора, согласовывает его с Управлением правового обеспечения, международного и общего взаимодействия, Управлением организационного развития и информационных технологий и иными структурными подразделениями Роскомнадзора (при необходимости) и передает его для подписания заместителю руководителя Роскомнадзора в соответствии с распределением обязанностей.

13. Решение о согласовании либо об отказе в согласовании решения о списании федерального имущества, оформленное письмом Роскомнадзора, направляется в территориальный орган, учреждение, предприятие в срок, не превышающий срок, указанный в пункте 8 Порядка.