• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 2 марта 2022 г. по делу N СИП-1182/2021 Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения на отказ в государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака, поскольку сравниваемые обозначения обладают высокой степенью сходства, а сравниваемые услуги - высокой степенью однородности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Иностранная компания попыталась оспорить отказ в регистрации ее обозначения из-за его схожести до степени смешения с чужими товарными знаками с более ранним приоритетом.

Как указала компания, используемое ею обозначение широко известно. Оно активно применяется для продвижения ее ресторанного бизнеса. Поэтому невозможен конфликт, связанный с одновременным наличием в обороте сравниваемых обозначений.

СИП отклонил такие доводы.

Известность обозначения учитывается, прежде всего, в отношении товарного знака с более ранним приоритетом. Возможный факт известности оспариваемого обозначения с более поздним приоритетом не влияет на вывод о его сходстве с противопоставляемым знаком.

Сравниваемые обозначения обладают высокой степенью сходства, а сопоставляемые услуги однородны. Поэтому имелось основание для отказа в регистрации.

Кроме того, компания не доказала, что ее обозначение широко известно именно российским потребителям.

Кому и зачем обращаться к патентным поверенным?
Как защитить товарный знак от незаконного использования?
Юристы по интеллектуальной собственности
Реклама/www.gardium.pro