Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Тындинского муниципального
округа Амурской области
от 24 февраля 2022 г. N 213
Положение
об эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в чрезвычайных ситуациях муниципального, межмуниципального и регионального характера
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки и проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в чрезвычайных ситуациях муниципального, межмуниципального и регионального характера (далее - чрезвычайные ситуации).
1.2. Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в чрезвычайных ситуациях (далее - эвакуация) является одним из способов защиты населения и снижения размеров материальных потерь в чрезвычайных ситуациях.
1.3. Эвакуация представляет собой комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения, материальных и культурных ценностей из зоны чрезвычайной ситуации или вероятной чрезвычайной ситуации, их размещению в безопасных районах и жизнеобеспечению эвакуированного населения.
1.4. Безопасный район - это территория за пределами зоны чрезвычайной ситуации, подготовленная для жизнеобеспечения местного и эвакуированного населения, а также для размещения и хранения материальных и культурных ценностей.
1.4.1. Под эвакуационными органами в настоящем Положении понимаются нештатные органы, создаваемые в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления муниципальных образований области, организациях и предназначенные для осуществления планирования, организации и руководства проведением эвакуационных мероприятий.
1.5. Виды эвакуации в чрезвычайных ситуациях:
1.5.1. В зависимости от зоны чрезвычайной ситуации, количества пострадавших эвакуация может быть локальной, муниципальной, межмуниципальной и региональной.
Локальная эвакуация проводится силами и средствами организации в чрезвычайной ситуации, не выходящей за пределы объекта производственного или социального назначения организации. Эвакуируемые из зоны чрезвычайной ситуации работники или население, а также материальные и культурные ценности размещаются в зданиях и сооружениях, принадлежащих организации.
Муниципальная эвакуация проводится силами и средствами органов местного самоуправления, на территории которых произошла чрезвычайная ситуация. Силы и средства поселений участвуют в проведении муниципальной эвакуации. Население, материальные и культурные ценности эвакуируются в безопасные районы, расположенные в непострадавшей части территорий указанных выше муниципальных образований.
Региональная эвакуация проводится силами и средствами исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований в случае, если зона чрезвычайной ситуации выходит за пределы муниципального округа. Население, материальные и культурные ценности эвакуируются в безопасные районы, расположенные в непострадавшей части территории области.
Силы и средства территориальных органов федеральных органов исполнительной власти привлекаются к проведению эвакуации по решению руководителей указанных органов, если иной порядок не предусмотрен соглашениями между Правительством области и федеральными органами исполнительной власти или по решению Правительства Российской Федерации (Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности).
1.5.2. В зависимости от времени и сроков проведения эвакуация может быть упреждающей (заблаговременной) и экстренной (безотлагательной).
Упреждающая (заблаговременная) эвакуация проводится при получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения чрезвычайной ситуации.
Экстренная (безотлагательная) эвакуация проводится в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также нарушения нормальных условий жизнеобеспечения населения, при которых возникает угроза жизни и здоровью людей.
1.5.3. В зависимости от степени охвата населения, материальных и культурных ценностей эвакуация может быть общей и частичной.
Общей эвакуации подлежат все категории населения и предусмотренные к вывозу из зоны чрезвычайной ситуации материальные и культурные ценности.
Частичной эвакуации, как правило, подлежат:
- нетрудоспособное и не занятое в производстве население (лица, обучающиеся в школах-интернатах, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования совместно с преподавателями, обслуживающим персоналом и членами их семей, воспитанники детских домов, ведомственных детских садов, пенсионеры, содержащиеся в домах инвалидов и ветеранов, совместно с обслуживающим персоналом и членами семей) или отдельные категории населения, наиболее подверженные воздействию поражающих факторов чрезвычайной ситуации (лица моложе и старше трудоспособного возраста, находящиеся на амбулаторном лечении, инвалиды совместно с лицами, сопровождающими малолетних детей, престарелых, больных и инвалидов);
- материальные и культурные ценности, предусмотренные к первоочередной эвакуации.
1.6. К материальным ценностям, подлежащим эвакуации, относятся:
- государственные ценности (золотовалютные резервы, банковские активы, ценные бумаги, эталоны измерения, запасы драгоценных камней и металлов, документы текущего делопроизводства и ведомственные архивы государственных органов и организаций, электронно-вычислительные системы и базы данных);
- производственные и научные ценности (особо ценное научное и производственное оборудование, страховой фонд технической документации, особо ценная научная документация, базы данных на электронных носителях, научные собрания и фонды организаций);
- запасы продовольствия, медицинское оборудование объектов здравоохранения, оборудование объектов водоснабжения, запасы медицинского имущества и запасы материальных средств, необходимые для первоочередного жизнеобеспечения населения;
- сельскохозяйственные животные, запасы зерновых культур, семенные и фуражные запасы;
- запасы материальных средств для обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайной ситуации.
1.7. К культурным ценностям, подлежащим эвакуации, относятся:
- культурные ценности мирового значения;
- российский страховой фонд документов библиотечных фондов;
- культурные ценности федерального (общероссийского) значения;
- электронные информационные ресурсы на жестких носителях;
- культурные ценности, имеющие исключительное значение для культуры народов Российской Федерации.
1.8. Основанием для определения материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации, является экспертная оценка, проводимая соответствующими специалистами исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления и организаций.
1.9. Эвакуация осуществляется, как правило, по производственно-территориальному принципу, в соответствии с которым:
- эвакуация работников организаций, неработающих членов их семей, материальных и культурных ценностей организуется и проводится соответствующими должностными лицами организаций;
- эвакуация остального нетрудоспособного и не занятого в производстве населения, а также не принадлежащих организациям материальных и культурных ценностей организуется и проводится соответствующими должностными лицами органов местного самоуправления муниципальных образований.
В отдельных случаях эвакуация может проводиться по территориальному принципу непосредственно из мест нахождения населения.
1.10. В зонах чрезвычайных ситуаций могут продолжать деятельность организации с непрерывным циклом работы при условии, если они обеспечивают безопасность работающих и подвозимых (отвозимых) смен.
Работники указанных организаций подлежат рассредоточению.
Рассредоточиваемые работники организаций, а также неработающие члены их семей размещаются в ближайших к месту расположения организаций безопасных районах.
1.11. Население из зоны чрезвычайной ситуации эвакуируется транспортом, пешим порядком или комбинированным способом, основанным на сочетании вывода максимально возможного количества людей с одновременным вывозом остальной части населения имеющимся транспортом.
Материальные и культурные ценности эвакуируются транспортом. Сельскохозяйственные животные подлежат вывозу транспортом или отгону.
1.12. Руководство подготовкой и проведением эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, а также подготовкой безопасных районов для размещения эвакуированного населения и его жизнеобеспечения, хранения материальных и культурных ценностей на местном и объектовом уровнях осуществляют главы муниципальных округов и муниципальных районов и руководители организаций (председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности).
Глава Тындинского муниципального округа через эвакуационную комиссию Тындинского муниципального округа осуществляет руководство и контроль за проведением эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях.
1.13. Для подготовки и проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в чрезвычайных ситуациях заблаговременно создаются эвакуационные органы:
а) на региональном уровне - эвакуационная комиссия области;
б) на местном уровне:
- в зонах возможных чрезвычайных ситуаций - эвакуационные комиссии, сборные эвакуационные пункты;
- в безопасных районах - эвакоприемные комиссии, приемные эвакуационные пункты;
в) на объектовом уровне:
- в зонах возможных чрезвычайных ситуаций - эвакуационные комиссии и при необходимости сборные эвакуационные пункты, группы управления на маршрутах пешей эвакуации;
- в безопасных районах - эвакоприемные комиссии и при необходимости приемные эвакуационные пункты.
Дополнительно на местном и объектовом уровнях могут создаваться администрации пунктов посадки эвакуируемого населения на транспорт и пунктов его высадки из транспорта.
Организационная структура, состав, компетенция, полномочия указанных эвакуационных органов и порядок выполнения ими задач определяются данным положением.
1.14. Эвакуационные и эвакоприемные комиссии являются органами управления эвакуацией.
Председатели эвакуационной комиссии Тындинского муниципального округа, эвакуационных и эвакоприемных комиссий муниципальных образований и организаций участвуют в работе соответствующих комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам, относящимся к компетенции эвакуационных и эвакоприемных комиссий. В этой связи они, как правило, включаются в персональный состав указанных комиссий.
Управление подготовкой и проведением эвакуации населения, материальных и культурных ценностей эвакуационные и эвакоприемные комиссии на всех уровнях осуществляют во взаимодействии с постоянно действующими органами управления Амурской областной территориальной системы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
1.15. Силами и средствами, привлекаемыми к проведению эвакуации, как правило, являются:
- сборные эвакуационные пункты, промежуточные пункты эвакуации, группы управления на маршрутах пешей эвакуации, оперативные группы по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, приемные эвакуационные пункты;
- эвакуационные эшелоны, автотранспортные колонны и группы, самолеты и вертолеты, формируемые или выделяемые транспортными организациями, находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти области и органов местного самоуправления;
- органы разведки, связи и оповещения, охраны общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения, транспортного, медико-санитарного, инженерного, материально-технического и коммунально-бытового обеспечения, выделяемые организациями, находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти области и органов местного самоуправления.
1.16. Основные задачи эвакуационных органов:
1.16.1. На эвакуационные комиссии возлагаются планирование эвакуации населения, материальных и культурных ценностей; организация подготовки и проведения эвакуации; контроль планирования, подготовки и проведения эвакуации подведомственными эвакуационными и эвакоприемными комиссиями, сборными эвакуационными пунктами, группами управления на маршрутах пешей эвакуации, оперативными группами по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, промежуточными пунктами эвакуации.
1.16.2. На эвакоприемные комиссии возлагаются планирование приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого населения, приема и хранения материальных и культурных ценностей; организация подготовки и проведения указанных выше эвакуационных мероприятий; контроль планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий подведомственными эвакоприемными комиссиями и приемными эвакуационными пунктами.
1.16.3. Сборные эвакуационные пункты предназначены для сбора и учета эвакуируемого населения, формирования эвакуационных колонн и эшелонов, обеспечения посадки эвакуируемых в транспорт или вывода их в исходные пункты маршрутов пешей эвакуации и организованной отправки в безопасные районы.
При экстренной эвакуации сборные эвакуационные пункты, как правило, не развертываются. Их задачи выполняют оперативные группы по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, на которые возлагаются оповещение, сбор, учет и организация посадки населения на транспорт по месту нахождения населения; формирование эвакуационных колонн (эшелонов) и сопровождение их по маршрутам эвакуации; осуществление контроля за ходом проведения эвакуации и информирование вышестоящих эвакуационных органов; организация и поддержание общественного порядка в зоне их ответственности.
1.16.4. Промежуточные пункты эвакуации предназначены для кратковременного размещения населения за пределами зон чрезвычайных ситуаций в ближайших населенных пунктах безопасных районов; переучета эвакуируемого населения; проведения при необходимости дозиметрического и химического контроля, обмена одежды и обуви или их специальной обработки, оказания медицинской помощи, санитарной обработки и последующей организованной отправки эвакуируемого населения в места постоянного размещения в безопасных районах.
1.16.5. Группы управления на маршрутах пешей эвакуации предназначены для организации и обеспечения движения пеших колонн, ведения радиационной, химической и инженерной разведки на маршруте, оказания медицинской помощи в пути следования и организации охраны общественного порядка.
1.16.6. Приемные эвакуационные пункты предназначены для организации приема и учета прибывающих пеших колонн, эвакуационных эшелонов, автомобильных колонн и групп с эвакуированным населением, материальными и культурными ценностями и последующей их отправки в места размещения (хранения) в безопасных районах.
1.17. Право принятия решения на проведение эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в чрезвычайных ситуациях принадлежит:
1) локальной эвакуации - руководителю организации (председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации);
2) муниципальной эвакуации - главе муниципального округа или муниципального (городского) округа (председателям комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального округа или муниципального (городского) округа;
3) региональной эвакуации - губернатору области и председателю комиссии при Правительстве области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области.
1.18. Эвакуация начинается с получением распоряжения о ее проведении и завершается после вывоза (вывода) населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещения и организации жизнеобеспечения эвакуированного населения.
Эвакуируемое население, материальные и культурные ценности возвращаются в места постоянного размещения после устранения угрозы их безопасности по распоряжению лиц, на которых возложено руководство эвакуацией.
2. Подготовка к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в чрезвычайных ситуациях
2.1. Подготовка к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей проводится заблаговременно с учетом прогноза возможной чрезвычайной ситуации и непосредственно при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.
Заблаговременная подготовка эвакуации включает в себя следующие основные мероприятия:
- планирование эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в чрезвычайных ситуациях;
- создание эвакуационных органов;
- обучение руководителей исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления и организаций, персонала эвакуационных органов и населения;
- подготовку пунктов посадки населения на транспорт и высадки из него, погрузки и выгрузки материальных и культурных ценностей, маршрутов эвакуации и безопасных районов для размещения населения и его жизнеобеспечения, хранения материальных и культурных ценностей;
- подготовку транспорта к эвакуационным перевозкам;
- подготовку видов обеспечения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей;
- подготовку пунктов управления, систем связи и оповещения;
- проверку состояния готовности сил и средств исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления и организаций к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, их размещению в безопасных районах и жизнеобеспечению эвакуированного населения.
2.2. Непосредственная подготовка включает в себя следующие основные мероприятия:
- приведение эвакуационных органов и органов обеспечения эвакуации в готовность к развертыванию;
- уточнение плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области в части, касающейся эвакуации;
- подготовку к развертыванию пунктов посадки населения на транспорт и высадки из него, пунктов погрузки и выгрузки материальных и культурных ценностей, пунктов и мест размещения населения (пунктов длительного пребывания населения) и пунктов хранения материальных и культурных ценностей в безопасных районах;
- разведку маршрутов эвакуации;
- подготовку объектов и систем жизнеобеспечения в безопасных районах к функционированию в условиях эвакуации;
- техническое обслуживание транспорта, приписанного к эвакуационным эшелонам, колоннам и группам;
- информирование населения об обстановке и его инструктирование о порядке действий в эвакуации;
- проверку готовности систем связи и оповещения.
2.3. Планирование региональной эвакуации населения, материальных и культурных ценностей проводится на региональном, местном и объектовом уровнях, муниципальной эвакуации - на местном и объектовом уровнях, локальной эвакуации - на объектовом уровне.
Основанием для планирования являются распоряжения соответственно губернатора области, главы муниципального округа, руководителя организации (председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности).
При планировании учитываются:
- соглашения и планы взаимодействия Правительства области, губернатора области с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти других субъектов Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях;
- соглашения и планы взаимодействия органов местного самоуправления и организаций в чрезвычайных ситуациях;
- планы действий и планы обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций соответственно области, муниципального образования, организации.
2.3.1. Планирование на региональном уровне проводит эвакуационная комиссия области совместно с управлением гражданской защиты и пожарной безопасности области, исполнительными органами государственной власти области, осуществляющими управление видами обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В планировании участвуют органы местного самоуправления муниципальных районов и муниципальных округов, на территории которых определены зоны возможных чрезвычайных ситуаций или безопасные районы.
К планированию в установленном порядке привлекаются органы исполнительной власти других субъектов Российской Федерации, эвакуирующих на территорию области население, материальные и культурные ценности, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие управление видами обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - территориальные органы федеральных органов исполнительной власти), организации, находящиеся в сфере ведения федеральных органов исполнительной власти, на которые возлагаются задачи обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти).
В ходе планирования разрабатываются:
а) эвакуационной комиссией области - разделы плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области в части обобщения представленных данных о проведении эвакуационных мероприятий;
б) управлением гражданской защиты и пожарной безопасности области, областным государственным учреждением "Центр обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности области" - разделы плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области в части, касающейся региональной эвакуации;
в) исполнительными органами государственной власти области - разделы плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области в части, касающейся региональной эвакуации;
г) транспортными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти области - планы эвакуационных перевозок;
д) территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, - разделы планов обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в части, касающейся региональной эвакуации, или планы обеспечения эвакуации.
2.3.2. Планирование на местном уровне проводят эвакуационные и эвакоприемные комиссии Тындинского муниципального округа и г. Тынды совместно с органами, уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также органами, осуществляющими управление видами обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований. Также в планировании участвуют организации, эвакуирующие и принимающие население, материальные и культурные ценности в чрезвычайных ситуациях.
К планированию в установленном порядке привлекаются организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти и исполнительным органам государственной власти области, осуществляющие обеспечение действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
При планировании разрабатываются:
а) эвакуационной комиссией муниципального образования, расположенного в зоне чрезвычайной ситуации, - план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования в части, касающейся проведения эвакуационных мероприятий;
б) эвакоприемной комиссией муниципального образования, расположенного в безопасном районе, - план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования в части, касающейся приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения, приема и хранения материальных и культурных ценностей, эвакуируемых на территорию муниципального образования в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
в) органом, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, - разделы плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования в части, касающейся эвакуации населения, материальных и культурных ценностей и (или) приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения, приема и хранения материальных и культурных ценностей;
г) органами, осуществляющими управление видами обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований, - разделы планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования в части, касающейся эвакуационных мероприятий;
д) транспортными организациями, подведомственными исполнительным органам государственной власти области и органам местного самоуправления, - разделы планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в части планирования эвакуационных перевозок;
ж) организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, исполнительным органам государственной власти области и органам местного самоуправления, на которые возлагаются задачи обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - разделы планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организаций в части, касающейся муниципальной и региональной эвакуации.
2.3.3. Планирование на объектовом уровне проводят эвакуационные комиссии организаций совместно со структурными подразделениями (работниками) организаций, уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также структурными подразделениями (работниками), осуществляющими управление видами обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
При планировании разрабатываются:
а) эвакуационной комиссией организации, расположенной в зоне чрезвычайной ситуации, - план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организации в части, касающейся локальной эвакуации;
б) эвакоприемной комиссией организации, расположенной в безопасном районе, - план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
в) структурным подразделением (работником) организации, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и гражданской обороны, - разделы плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организации в части, касающейся эвакуации работников, членов их семей и материальных (культурных) ценностей, и (или) плана приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения (приема и хранения материальных и культурных ценностей);
г) структурными подразделениями (работниками) организаций, осуществляющими управление видами обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - разделы планов обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организации в части, касающейся указанных выше эвакуационных мероприятий.
2.3.4. План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области разрабатывается министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности области, согласовывается начальником Главного управления МЧС России по Амурской области, заместителем председателя Правительства области, курирующим вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и утверждается губернатором области.
Планы (разделы планов), разрабатываемые органами местного самоуправления, подписываются председателями эвакуационных (эвакоприемных) комиссий и руководителями органов, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, согласуются с эвакуационной комиссией области и управлением гражданской защиты и пожарной безопасности области в части, касающейся региональной эвакуации, и утверждаются главой Тындинского муниципального округа.
2.4. Определенные в соответствии с планами задачи доводятся до соответствующих исполнителей распоряжениями главы Тындинского муниципального округа, руководителей организаций.
2.5. Обучение органов местного самоуправления, организаций и эвакуационных органов по вопросам организации и проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей осуществляется путем их подготовки (повышения квалификации) в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям области, участия в учебно-методических сборах, учениях и тренировках по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, самостоятельного изучения нормативных правовых документов.
Работники эвакуационных органов области, муниципальных образований и организаций обучаются выполнению возложенных на них обязанностей на занятиях по месту работы, учениях, тренировках и самостоятельно.
Обучение населения действиям в эвакуации осуществляется путем проведения с ними занятий и других мероприятий учебной направленности по месту работы, учебы и жительства, их участия в установленном порядке в учениях и тренировках, самостоятельного изучения памяток, листовок и пособий, просмотра телепередач и прослушивания радиопередач по темам, касающимся эвакуации.
2.6. Пункты посадки населения на транспорт и высадки из него, погрузки и выгрузки материальных и культурных ценностей, маршруты эвакуации и безопасные районы для размещения населения и его жизнеобеспечения, хранения материальных и культурных ценностей определяются и оборудуются в соответствии с установленными требованиями и нормативами по планам строительства потенциально опасных объектов.
2.6.1. Подготовка пунктов посадки населения на транспорт и высадки из него, погрузки и выгрузки материальных и культурных ценностей проводится транспортными организациями. Основными мероприятиями подготовки являются установление порядка использования железнодорожных станций и других пунктов посадки (высадки) населения, погрузки (выгрузки) материальных и культурных ценностей в период эвакуации; содержание указанных пунктов согласно текущим планам организаций, муниципальных образований; создание резервов материальных ресурсов для обеспечения быстрой и безопасной посадки (высадки) населения, погрузки (выгрузки) материальных и культурных ценностей; подготовка работников транспортных организаций к выполнению возложенных на них задач в ходе эвакуации.
2.6.2. Подготовка маршрутов эвакуации проводится дорожно-эксплуатационными, дорожно-строительными организациями. Подготовка включает: установление порядка использования дорог в период эвакуации; содержание дорог, согласно текущим планам; создание резервов материальных ресурсов для обозначения маршрутов эвакуации, регулирования движения и проведения экстренных ремонтно-восстановительных работ; подготовку работников указанных выше организаций к выполнению возложенных на них задач в ходе эвакуации.
2.6.3. Подготовка безопасных районов проводится организациями, органами местного самоуправления поселений района. Основными мероприятиями подготовки безопасных районов являются определение и заблаговременное закрепление за организациями и органами местного самоуправления, находящимися в зоне возможной чрезвычайной ситуации, пунктов длительного пребывания эвакуируемого населения, пунктов хранения материальных и культурных ценностей, объектов и систем жизнеобеспечения; установление порядка использования указанных элементов инфраструктуры безопасных районов в период эвакуации; их содержание в соответствии с текущими планами; создание резервов материальных ресурсов для жизнеобеспечения эвакуируемого населения; подготовку сил и средств организаций, органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти района к проведению мероприятий жизнеобеспечения эвакуируемого населения.
2.6.4. Пункты длительного пребывания эвакуируемого населения создаются, как правило, в зданиях и помещениях общественного назначения (гостиницы, санатории, профилактории, дома отдыха, оздоровительные лагеря, туристические базы, учреждения высшего и среднего профессионального образования, школы, детские сады, больницы, дома культуры, клубы, театры, развлекательные центры и другие). В отдельных случаях эвакуируемое население может размещаться в жилых зданиях и помещениях методом подселения, в приспособленных зданиях и сооружениях и во временных сооружениях (палатки, модули, землянки). На размещение необходимо иметь согласие владельцев зданий, сооружений и помещений.
2.6.5. Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях заключается в создании и поддержании условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей. К видам жизнеобеспечения населения относятся медицинское обеспечение, обеспечение водой, продуктами питания, жильем, коммунально-бытовыми услугами и предметами первой необходимости. Первоочередное жизнеобеспечение эвакуированного населения осуществляется по нормам, определенным губернатором области.
2.7. К эвакуационным перевозкам привлекается транспорт организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. Подготовка транспорта включает определение и постановку на учет в организациях, транспортных органах муниципальных образований и области технически исправных, приспособленных к перевозкам людей, материальных и культурных ценностей транспортных средств; их закрепление за эвакуационными эшелонами, колоннами и группами; установление порядка приведения указанных эшелонов, колонн и групп в готовность к эвакуационным перевозкам и выполнения ими задач по вывозу населения, материальных и культурных ценностей; создание резерва материальных ресурсов для уплотненной посадки людей и обеспечения безопасности их перевозок; содержание, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств в соответствии с текущими планами организаций; подготовку водителей автотранспорта, экипажей поездов, судов, самолетов и вертолетов к выполнению возложенных на них задач в ходе эвакуации.
2.8. К видам обеспечения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей относятся разведка (биологическая, инженерная, медицинская, радиационная, санитарно-эпидемиологическая и химическая), связь и оповещение, транспортное, инженерное, медико-санитарное обеспечение, охрана общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения, инженерное, материально-техническое обеспечение (техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, снабжение горюче-смазочными материалами и запасными частями, снабжение водой, продуктами питания и предметами первой необходимости, обеспечение эвакуационных органов необходимым имуществом), коммунально-бытовое и финансовое обеспечение.
2.9. Подготовка видов обеспечения эвакуации населения возлагается на соответствующие исполнительные органы государственной власти области, органы местного самоуправления и организации.
Основными мероприятиями заблаговременной подготовки видов обеспечения эвакуации являются определение вероятных объемов работ и услуг по обеспечению эвакуации; определение или формирование органов, предназначенных для предоставления указанных работ и услуг; снабжение органов обеспечения эвакуации необходимыми материально-техническими средствами, создание резерва материальных ресурсов для их снабжения; установление порядка приведения органов обеспечения эвакуации в готовность и их действий в ходе эвакуации; подготовка работников органов обеспечения к выполнению возложенных на них задач в ходе эвакуации.
2.10. Резервы материальных ресурсов для эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в каждом конкретном случае определяются Правительством области, главой Тындинского муниципального округа, начальниками МКУ администраций сел и поселков и руководителями организаций с учетом имеющихся возможностей. При необходимости в установленном порядке могут использоваться целевые финансовые резервы и резервы материальных ресурсов, создаваемые для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2.11. Создание эвакуационных органов, подготовка пунктов посадки населения на транспорт и высадки из него, погрузки и выгрузки материальных и культурных ценностей, маршрутов эвакуации и безопасных районов, а также подготовка видов обеспечения эвакуации проводятся на основании соглашений, заключаемых стороной, эвакуирующей население, материальные и культурные ценности, с соответствующими организациями, органами местного самоуправления, исполнительными органами государственной власти области и при необходимости с органами исполнительной власти других субъектов Российской Федерации. В соглашениях указываются обязательства сторон по предоставлению работ и услуг и компенсированию произведенных затрат.
2.12. Для управления эвакуационными мероприятиями эвакуационной комиссией округа эвакуационным и эвакоприемным комиссиям муниципальных образований и организаций определяются рабочие места и выделяются каналы связи на пунктах управления губернатора области, глав муниципальных образований и организаций (председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области, органов местного самоуправления, организаций).
2.13. Оповещение руководителей исполнительных органов государственной власти области, главы Тындинского муниципального округа и городских кругов, эвакуационной комиссии области об эвакуационных мероприятиях организуется и проводится управлением гражданской защиты и пожарной безопасности области по существующим каналам и линиям связи с использованием системы централизованного вещания области, а также междугородних, внутригородских, ведомственных телефонных сетей, предоставляемых по установленным паролям. Оповещение организаций и эвакуационных органов проводится согласно схеме оповещения местных телефонных сетей. Оповещение населения проводится по местным (локальным) системам оповещения предприятий, учреждений, а также передачей соответствующих сообщений по радиотрансляционным сетям и телевидению. Для информирования населения об эвакуационных мероприятиях используются подвижные средства с громкоговорящими установками органов охраны общественного порядка и государственной инспекции по безопасности дорожного движения.
2.14. При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации эвакуационные органы и органы обеспечения эвакуации регионального, муниципального и объектового уровней доукомплектовываются работниками и обеспечиваются материальными и техническими средствами до установленных норм. Уточняется порядок их развертывания и выполнения возложенных задач.
Эвакуационной комиссией области, эвакуационными и эвакоприемными комиссиями муниципальных образований и организаций совместно с руководителями исполнительных органов государственной власти области, главами органов местного самоуправления и работниками организаций уточняются разделы планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в части, касающейся эвакуации.
В организациях уточняются списки эвакуируемых.
Проводится техническое обслуживание транспорта, предназначенного для эвакуационных перевозок, его оборудование средствами уплотненной посадки людей и обеспечения их безопасности.
С использованием средств массовой и наглядной информации осуществляется информирование населения об обстановке и его инструктирование о порядке действий в эвакуации.
Проводится проверка готовности системы связи эвакуационных органов и системы оповещения населения.
3. Проведение эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в чрезвычайных ситуациях
3.1. С получением распоряжения на эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей проводятся следующие основные мероприятия:
- оповещение руководящего состава эвакуационных органов, органов обеспечения эвакуации и населения о начале эвакуации;
- развертывание эвакуационных органов и приведение их в готовность к выполнению возложенных задач;
- сбор населения, подлежащего эвакуации, его учет (регистрация), распределение по эвакуационным эшелонам (поездам, судам), автотранспортным колоннам и группам, а также маршрутам пешей эвакуации на сборных эвакуационных пунктах или оперативными группами по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей;
- подача транспортных средств к пунктам посадки населения, погрузки материальных и культурных ценностей;
- посадка населения и погрузка материальных и культурных ценностей на транспорт, вывод пеших колонн на маршруты пешей эвакуации;
- вывоз (вывод) населения в безопасные районы или на промежуточные пункты эвакуации с последующим вывозом (выводом) в безопасные районы;
- прием и учет эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей и их отправка в места размещения (хранения) приемными эвакуационными пунктами;
- организация жизнеобеспечения эвакуированного населения.
3.2. Проведение эвакуации в чрезвычайной ситуации, вызванной землетрясением.
3.2.1. Из зоны чрезвычайной ситуации, вызванной землетрясением, население эвакуируется при нарушении функционирования основных систем жизнеобеспечения и возникновении угрозы снижения уровня удовлетворения жизненно важных потребностей людей ниже минимально допустимых норм.
Материальные и культурные ценности из указанной зоны эвакуируются с целью сбережения, приведения условий их содержания и хранения в соответствие установленным нормам и наращивания возможностей по жизнеобеспечению населения в безопасных районах.
3.2.2. Региональная эвакуация из зон чрезвычайных ситуаций, вызванных землетрясением, проводится в случае, если невозможна муниципальная эвакуация в пределах муниципального района, муниципального (городского) округа или в результате ее проведения не представляется возможным обеспечить необходимый уровень удовлетворения жизненно важных потребностей эвакуируемого и местного населения. Региональная эвакуация планируется из городских округов Зея, Тында, Зейского, Магдагачинского, Селемджинского, Сковородинского районов, Тындинского муниципального округа, находящихся в зоне возможного разрушительного землетрясения.
Эвакуация может быть частичной или общей. При частичной эвакуации в безопасные районы вывозятся категории населения, наиболее подверженные воздействию вторичных поражающих факторов землетрясения. При общей эвакуации в безопасные районы вывозится (выводится) все население, за исключением состава аварийно-спасательных формирований, участвующих в ликвидации чрезвычайной ситуации, и органов обеспечения их действий.
Эвакуация проводится экстренно (безотлагательно).
3.2.3. Срок эвакуации населения, материальных и культурных ценностей зависит от состояния транспортной системы. Для проведения эвакуации восстанавливаются разрушенные участки дорог, расчищаются завалы на них, оборудуются пункты посадки населения в транспорт и пункты погрузки в транспорт материальных и культурных ценностей, проводится ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, формируются эвакуационные эшелоны, автомобильные колонны и группы.
С учетом длительности пребывания населения в зоне чрезвычайной ситуации организуется его жизнеобеспечение. В этих целях за пределами зон воздействия вторичных поражающих факторов землетрясения в сохранившихся зданиях и сооружениях или в палатках оборудуются пункты временного размещения населения, развертываются медицинские пункты, пункты питания и выдачи воды, пункты продовольственного и вещевого снабжения.
3.2.4. Оповещение населения о начале эвакуации и информирование его о порядке ее проведения осуществляется подвижными транспортными средствами с громкоговорящими установками и посыльными.
В районах сбора населения или в пунктах его временного размещения развертываются сборные эвакуационные пункты для проведения учета эвакуируемого населения, его распределения по эвакуационным эшелонам, автомобильным и пешим колоннам и обеспечения посадки населения в транспорт или вывода его на исходные пункты маршрутов пешей эвакуации.
3.3. Проведение эвакуации в чрезвычайных ситуациях, вызванных катастрофическим затоплением или наводнением.
3.3.1. Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей из зон катастрофического затопления проводится при угрозе или в случае разрушения гидротехнических сооружений, а из зон наводнения - при угрозе затопления населенных пунктов или объектов производственного и социально-бытового назначения в связи с повышением уровня воды в реках и других водоемах в период паводков. Население также подлежит эвакуации при разрушении основных систем жизнеобеспечения вследствие катастрофического затопления или наводнения.
3.3.2. Из зон катастрофического затопления и наводнений проводится, как правило, локальная или муниципальная эвакуация.
Упреждающая (заблаговременная) эвакуация проводится при наличии достоверного прогноза о вероятном прорыве гидротехнического сооружения или наводнении.
При достаточном времени упреждения эвакуация проводится по производственно-территориальному принципу с развертыванием сборных эвакуационных пунктов. При небольшом периоде упреждения эвакуация проводится по территориальному принципу в один или два этапа. Во втором случае эвакуируемое население вывозится (выводится) на промежуточные пункты эвакуации, расположенные на границе зоны катастрофического затопления (наводнения), а затем доставляется в пункты длительного пребывания.
В случае угрозы прорыва гидротехнического сооружения проводится экстренная эвакуация населения, материальных и культурных ценностей из зоны четырехчасового добегания волны прорыва. За пределами указанной зоны эвакуация проводится с началом прорыва гидротехнического сооружения или исходя из складывающейся гидрологической обстановки.
3.3.3. Безопасные районы для размещения и жизнеобеспечения эвакуируемого населения, размещения и хранения материальных и культурных ценностей определяются в ближайших населенных пунктах за пределами зон катастрофического затопления или наводнения. Размещение населения осуществляется в пунктах длительного пребывания.
3.3.4. Катастрофическое затопление или наводнение сопровождается значительными разрушениями объектов и систем жизнеобеспечения населения. В этой связи срок пребывания эвакуированного населения в безопасных районах может быть продолжительным.
Решение на возвращение населения в места постоянного проживания принимается после проведения восстановительных работ.
3.4. Проведение эвакуации в чрезвычайных ситуациях, вызванных авариями на химически опасных объектах.
3.4.1. При авариях на химически опасных объектах проводится, как правило, локальная или муниципальная эвакуация.
Региональная эвакуация проводится в случае, если зона заражения аварийно химически опасными веществами распространяется на территорию двух соседних муниципальных образований (муниципального (городского) округа и муниципального района, двух муниципальных районов, двух муниципальных округов), а также при крупном или массовом характере аварий вследствие землетрясения или иных природных и техногенных факторов. Региональной эвакуации может подлежать население городских (муниципальных) округов и прилегающих к ним муниципальных районов.
3.4.2. Заблаговременная (упреждающая) эвакуация проводится при угрозе аварии на химически опасном объекте.
Население оповещается об угрозе, организованно выводится за пределы зоны возможного заражения аварийно химически опасными веществами и размещается в безопасных районах. Пункты временного размещения эвакуированных развертываются, как правило, на базе сборных эвакуационных пунктов. В них проводится учет эвакуированного населения и организуется его жизнеобеспечение.
На маршрутах движения эвакуируемого населения организуется регулирование дорожного движения, в зоне возможного заражения и на пунктах временного размещения эвакуированных - охрана общественного порядка.
В случае аварии на химически опасном объекте проводится экстренный вывод (вывоз) работников объекта и населения, попадающего в зону заражения, за границы распространения облака аварийно химически опасного вещества. В последующем население организованно выводится (вывозится) в пункты временного размещения.
В зависимости от вида аварийно химически опасного вещества, скорости и характера распространения зараженного облака, удаленности источника чрезвычайной ситуации от мест проживания или нахождения населения эвакуация может носить общий или частичный характер.
Население, проживающее или находящееся в непосредственной близости от химически опасного объекта, как правило, не выводится из опасной зоны, а укрывается в жилых (производственных, служебных) зданиях и сооружениях на верхних или нижних этажах, с проведением герметизации помещений и использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания промышленного производства, или изготовленными из подручных материалов.
Вывоз населения за пределы зоны заражения проводится не только на транспорте, предусмотренном планами эвакуационных перевозок, но и на транспорте, привлекаемом в оперативном порядке. В первую очередь транспорт предоставляется для малолетних детей, престарелых, инвалидов, больных и других лиц, которые не могут передвигаться самостоятельно.
Продолжительность нахождения населения в пунктах временного размещения зависит от стойкости аварийно химически опасного вещества и может составлять от нескольких часов до нескольких суток. Возвращение населения в места постоянного проживания, производственной и иной деятельности осуществляется только после проведения химической разведки. Для исключения проникновения лиц в зону чрезвычайной ситуации на ее границе выставляется охранение.
3.5. Финансирование эвакуационных мероприятий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации:
а) Правительством области и входящими в состав области муниципальными образованиями - за счет средств бюджета области и средств местных бюджетов;
б) организациями - за счет собственных средств.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.