Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Информационные материалы
Законодательством Российской Федерации предусмотрены меры имущественной поддержки некоммерческих организаций (далее - НКО) и субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП), являющихся негосударственными поставщиками социальных услуг населению.
В целях совершенствования мер государственной и муниципальной имущественной поддержки негосударственных организаций, являющихся поставщиками социальных услуг, Минэкономразвития России обобщены источники формирования имущества таких организаций, определены существующие барьеры при оказании государственной и муниципальной имущественной поддержки негосударственным организациям в субъектах Российской Федерации, а также предложены пути преодоления указанных барьеров.
1. Источники формирования имущества негосударственных организаций, являющихся поставщиками социальных услуг населению.
Источниками формирования имущества для негосударственных поставщиков социальных услуг служат:
имущество, принадлежащее на праве собственности НКО и субъектам МСП, в том числе переданное им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами);
государственное и муниципальное имущество, предоставляемое НКО и субъектам МСП во владение и (или) в пользование на безвозмездной основе или в аренду, в том числе по льготным ставкам арендной платы;
земельные участки (за исключением земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства), принадлежащие на праве собственности НКО и субъектам МСП;
земельные участки (за исключением земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства), находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные НКО и субъектам МСП в аренду для строительства зданий, сооружений и иных целей, предусмотренных договором аренды;
земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, представленные в аренду без проведения торгов НКО и субъектам МСП, являющимся собственниками зданий, сооружений, помещений в них, и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (далее - Земельный кодекс), на праве оперативного управления;
государственное и муниципальное движимое имущество, предоставляемое НКО и субъектам МСП во владение и (или) в пользование на безвозмездной основе или в аренду, в том числе по льготным ставкам арендной платы.
2. Существующие барьеры при оказании государственной и муниципальной имущественной поддержки негосударственным организациям в субъектах Российской Федерации.
Выявлен ряд барьеров, возникающих при предоставлении государственной и муниципальной имущественной поддержки негосударственным поставщикам социальных услуг:
1) Неудовлетворительное состояние предоставляемых помещений.
Существенная доля предоставляемых негосударственным поставщикам государственных и муниципальных помещений во владение и (или) в пользование на безвозмездной основе или в аренду находится в неудовлетворительном состоянии и требует проведения ремонтных работ в помещении, которые осуществляются за счет средств арендатора - НКО или субъекта МСП.
2) Короткий срок предоставления помещений в аренду или в безвозмездное пользование НКО на практике.
В соответствии с п. 7 ст. 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ) государственное и муниципальное имущество, включенное в перечни государственного и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав НКО) (далее в данном пункте - Перечень), может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - СОНКО). При этом данный закон не устанавливает минимальный срок, на который указанное имущество предоставляется во владение и (или) в пользование. В связи с чем выявлены случаи предоставления государственного и муниципального имущества в аренду СОНКО на срок от нескольких месяцев до 3-5 лет.
3) Отсутствие широкой практики предоставления движимого и недвижимого (за исключением помещений) имущества НКО во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе.
4) Отсутствие у НКО возможности выкупа арендуемого помещения, состоящего в Перечне.
5) Ограничение НКО на предоставление платных услуг населению в предоставленном на безвозмездной основе или в аренду помещении ввиду неверного толкования норм федерального законодательства региональными органами исполнительной власти и муниципалитетами.
6) Отсутствие правовых оснований для предоставления земельных участков в безвозмездное пользование негосударственным поставщикам социальных услуг.
7) Отсутствие льгот по земельному налогу для негосударственных поставщиков социальных услуг.
8) Неравные условия для НКО и для государственных учреждений в части доступа к государственной имущественной поддержке.
В силу положений гражданского законодательства Российской Федерации за государственными (муниципальными) учреждениями на праве оперативного управления закреплено государственное (муниципальное) имущество, содержание которого, в том числе капитальный ремонт и реконструкция, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета (затраты, связанные с содержанием указанного имущества, учитываются при определении размера субсидии на выполнение государственного задания). Для НКО такой опции не предусмотрено.
3. Пути преодоления существующих барьеров в части государственной и муниципальной имущественной поддержки негосударственных организаций, являющихся поставщиками социальных услуг.
1) Внесение изменений в законодательство, регулирующее государственную и муниципальную имущественную поддержку СОНКО.
Правовым основанием для предоставления государственной имущественной поддержки СОНКО и субъектам МСП служат Федеральный закон N 7-ФЗ и Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ) соответственно.
В соответствии с Федеральным законом N 209-ФЗ предусмотрено обязательное формирование перечней государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), с ежегодным до 1 ноября текущего года дополнением таких перечней государственным имуществом и муниципальным имуществом. Данным законом установлено предоставление государственного и муниципального имущества, включенного в указанные перечни, во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе. При этом устанавливается конкретный срок, на который заключаются договоры в отношении указанного имущества: не менее чем 5 лет.
В свою очередь, Федеральным законом N 7-ФЗ не предусмотрено обязательное формирование и ежегодная актуализация перечней государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав НКО), и не установлен минимальный срок предоставления СОНКО во владение и (или) в пользование государственного и муниципального имущества, включенного в указанные перечни.
Минэкономразвития России находит целесообразным распространение практики обязательного формирования перечней государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), их ежегодной актуализации в установленный срок и более подробной детализации в части срока предоставления государственного и муниципального имущества, включенного в указанные перечни, во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе, в отношении перечней государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав НКО), регулируемых Федеральным законом N 7-ФЗ. В настоящее время Минэкономразвития России разрабатывает соответствующие поправки в Федеральный закон N 7-ФЗ.
В этой связи Минэкономразвития России рекомендует субъектам Российской Федерации в инициативном порядке (до принятия и вступления в силу соответствующих поправок в Федеральный закон N 7-ФЗ) распространить на СОНКО практику государственной и муниципальной имущественной поддержки, аналогичную вышеуказанной практике, предусмотренной для субъектов МСП, на территории субъектов Российской Федерации.
Также Федеральный закон N 209-ФЗ устанавливает, что имущественная поддержка субъектов МСП осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков (за исключением земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства), зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях в соответствии с государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации, муниципальными программами (подпрограммами). Соответственно, перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) содержат сведения о движимом и недвижимом имуществе или его части с детализацией по наименованию объекта учета и его характеристиками.
Кроме того, Федеральным законом N 209-ФЗ предусмотрено возмездное отчуждение государственного и муниципального имущества, включенного в перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) в собственность субъектов МСП в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса.
В свою очередь, перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав НКО), на практике содержат сведения лишь о помещениях, предоставляемых СОНКО во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе. При этом у СОНКО отсутствуют правовые основания для приобретения в собственность государственного и муниципального имущества, включенного в указанные перечни.
В этой связи Минэкономразвития России намерено инициировать поправки в законодательство Российской Федерации, предусматривающие расширение видов государственной имущественной поддержки СОНКО и возможность возмездного отчуждения государственного и муниципального имущества, включенного в перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав НКО), в собственность СОНКО.
2) Предоставление НКО возможности осуществления платных услуг населению.
Пунктом 2 статьи 24 Федерального закона N 7-ФЗ закреплено право НКО на осуществление предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, если это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания НКО, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Соответственно запрет НКО, являющимся поставщиками социальных услуг, оказывать платные услуги населению, служащие достижению целей создания организации и закрепленные в учредительных документах, в государственном и муниципальном имуществе, представленном НКО во владение и (или) в пользование на безвозмездной основе или в аренду, в том числе по льготным ставкам арендной платы, представляется неправомерным.
3) Предоставление СОНКО права получать земельные участки в безвозмездное пользование.
В соответствии с Земельным кодексом земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются НКО и субъектам МСП на основании договора аренды или договора купли-продажи (в случае предоставления земельного участка в собственность за плату). При этом государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование. В связи с чем возникает проблема неравного доступа государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг к мерам государственной имущественной поддержки.
С целью поддержки СОНКО органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления уполномочены выступить с инициативой внести изменение в пункт 2 статьи 39.10 Земельного кодекса, дополнив категорию лиц и организаций, имеющих право на предоставление земельных участков в безвозмездное пользование СОНКО.
4) Установление муниципалитетами пониженных ставок земельного налога в отношении земельных участков, принадлежащих на праве собственности НКО.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (частью второй) от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. При этом не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.
Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и в отношении земельных участков, находящихся в собственности НКО или субъектов МСП, не могут превышать 1,5 процента.
Учитывая, что допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, Минэкономразвития России предлагает муниципалитетам рассмотреть возможность снижения налоговых ставок в отношении земельных участков, принадлежащих на праве собственности НКО.
5) Обеспечение органами исполнительной власти или муниципалитетами надлежащего состояния предоставляемого имущества.
Минэкономразвития России рекомендует региональным органам исполнительной власти и муниципалитетам обеспечить надлежащее техническое состояние предоставляемого СОНКО во владение и (или) в пользование на безвозмездной основе или в аренду, в том числе по льготным ставкам арендной платы, недвижимого и движимого имущества, позволяющее осуществлять эксплуатацию данного имущества без проведения текущих ремонтных работ. Также рекомендуется обеспечить удовлетворительное косметическое состояние недвижимого имущества, предоставляемого СОНКО на вышеуказанных основаниях региональными органами исполнительной власти или муниципалитетами.
Таким образом, представляется важным совершенствовать законодательство в области государственной и муниципальной имущественной поддержки НКО путем приведения его в соответствие с мерами поддержки, предусмотренными для субъектов МСП: требуется включение в перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав НКО), земельных участков (за исключением земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства), зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов; конкретизация сроков предоставления государственного и муниципального имущества, включенного в указанные перечни, (более 5 лет); ежегодная актуализация указанных перечней в установленный срок; предоставление возможности возмездного отчуждения государственного и муниципального имущества, включенного в указанные перечни, в собственность СОНКО. Данные поправки будут инициированы Минэкономразвития России.
Также необходимо внесение изменений в федеральное земельное законодательство в части предоставления земельных участков в безвозмездное пользование СОНКО. В настоящее время данные поправки могут быть предложены субъектами Российской Федерации в инициативном порядке.
В свою очередь, муниципалитетам рекомендуется установить пониженные налоговые ставки в отношении земельных участков, принадлежащих на праве собственности НКО.
Кроме того, не допускается ограничение НКО в осуществлении деятельности, приносящей доход, служащей достижению целей создания организации и закрепленной в учредительных документах, в государственном и муниципальном имуществе, представленном НКО во владение и (или) в пользование на безвозмездной основе или в аренду, в том числе по льготным ставкам арендной платы.
Вместе с тем, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципалитетам рекомендуется обеспечить надлежащее техническое и косметическое состояние предоставляемого СОНКО во владение и (или) в пользование на безвозмездной основе или в аренду, в том числе по льготным ставкам арендной платы, недвижимого и движимого имущества.
<< Назад |
||
Содержание Письмо Министерства экономического развития РФ от 17 сентября 2021 г. N 31297-ТИ/Д04и "Информационные материалы в субъекты... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.