Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 16. Порядок проведения публичных слушаний
1. Участники публичных слушаний, жители Кадыйского муниципального района Костромской области, не являющиеся участниками публичных слушаний, допускаются в зал, в котором проводится собрание, не позднее чем за 30 минут до начала собрания.
Участники публичных слушаний и жители муниципального образования, не являющиеся участниками публичных слушаний, не допускаются в зал, в котором проводится собрание, если с момента начала собрания прошло более 15 минут.
2. Публичные слушания ведет организатор публичных слушаний, наделенный полномочиями председателя. Председатель предоставляет слово выступающим, определяет очередность выступлений, осуществляет контроль за соблюдением регламента. Никто не вправе выступать на собрании без разрешения председателя.
Организаторы публичных слушаний следят за соблюдением порядка, а также осуществляют иные действия, необходимые для обеспечения их проведения.
3. Публичные слушания открывает председатель, который представляет себя и секретаря, разъясняет присутствующим порядок проведения, порядок голосования по вопросу публичных слушаний, а также порядок представления предложений и замечаний в письменной форме. После чего председатель объявляет вопрос публичных слушаний и объясняет причины, по которым обсуждается данный вопрос.
4. С целью разъяснения сути вопроса публичных слушаний слово для выступления предоставляется представителям органов местного самоуправления Кадыйского муниципального района Костромской области и (или) должностным лицам Кадыйского муниципального района Костромской области, а в случаях, когда публичные слушания назначены по инициативе населения, - также лицам, осуществлявшим сбор подписей в поддержку инициативы проведения публичных слушаний (членам инициативной группы).
С целью разъяснения сути вопроса публичных слушаний слово для выступления может быть предоставлено лицам, имеющим специальные знания по вопросу публичных слушаний.
5. После окончания выступлений, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, слово для выступления предоставляется всем желающим. Лица, присутствующие на публичных слушаниях, вправе высказывать свое мнение по обсуждаемому вопросу, а также предложения и замечания по нему.
По одному и тому же вопросу допускается выступать не более двух раз.
6. Председатель вправе прервать выступающее лицо, если его выступление длится более 15 минут, либо это лицо допускает оскорбительные и нецензурные высказывания, угрожает жизни, здоровью или имуществу, либо проявляет неуважение к присутствующим в иной форме. В случае проявления лицом, присутствующим на собрании, неуважения к обществу повторно, председатель собрания предупреждает указанное лицо о возможности привлечения его к административной ответственности.
Председатель вправе лишить слова лицо, неоднократно грубо нарушившее регламент выступления.
7. Если собрание длится более 90 минут председатель вправе объявить перерыв, но не более чем на 15 минут.
8. После окончания выступлений председатель предлагает участникам публичных слушаний голосовать по вопросу публичных слушаний.
9. Голосование по вопросу публичных слушаний осуществляется путем поднятия участником публичных слушаний руки, председатель предлагает участникам публичных слушаний проголосовать за один из трех вариантов ответа: "да", "нет" или "воздержался".
Организаторы публичных слушаний осуществляют подсчет голосов, поданных за каждый вариант ответа.
Если число, полученное в результате суммирования голосов участников публичных слушаний, поданных за каждый вариант ответа, не совпадет с числом участников публичных слушаний, присутствующих на собрании, председатель ставит вопрос публичных слушаний на повторное голосование.
10. После окончания голосования председатель предлагает участникам публичных слушаний представить свои предложения и замечания по вопросу публичных слушаний в письменной форме. Указанные предложения и замечания должны содержать сведения о фамилии, имени и отчестве участника публичных слушаний, дате его рождения, месте жительства и быть заверены собственноручной подписью участника публичных слушаний.
11. После окончания сбора предложений и замечаний по вопросу публичных слушаний в письменной форме председатель объявляет собрание закрытым.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.