Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаев В.В. при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Игнашевым М.В. рассмотрел в предварительном судебном заседании исковое заявление Пчелкина Михаила Ивановича (пос. Нахабино, Московская область) к Пашковскому Юрию Владимировичу (Санкт-Петербург), акционерному обществу "РусМатик" (ул. Предпортовая, д. 6, лит. АВ, оф. 3, ОГРН 1177847147708) о признании патента Российской Федерации N 2756480 на изобретение недействительным в части указания автора и патентообладателя, об обязании выдать новый патент.
В предварительное судебное заседание явились представители:
от акционерного общества "РусМатик" - Борзых С.В. (по доверенности от 30.04.2021);
от Пчелкина Михаила Ивановича - Яновский Ю.В. (по доверенности от 13.05.2020);
от Пашковского Юрия Владимировича - Истомина А.В. (по доверенности от 15.03.2022).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
Пчелкин Михаил Иванович обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к Пашковскому Юрию Владимировичу, акционерному обществу "РусМатик" (далее - общество "РусМатик") о признании патента Российской Федерации N 2756480 на изобретение недействительным в части указания в качестве автора Пашковского Ю.В. и патентообладателя - общества "РусМатик", об обязании Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) аннулировать патент Российской Федерации N 2756480 и выдать новый патент с указанием в нем в качестве единственного автора и патентообладателя Пчелкина Михаила Ивановича.
В предварительном судебном заседании представитель истца ходатайствовал о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Роспатента, общества с ограниченной ответственностью "ВэйПро" и общества с ограниченной ответственностью "РэйлМатик".
Представители лиц, участвующих в деле, против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Суд полагает, что указанные лица подлежат привлечению к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
В соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить предварительное судебное заседание если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении предварительного судебного заседания в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий (часть 5).
Учитывая привлечение к участию в деле третьих лиц, суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
Как указано в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований.
Принимая во внимание график судебных заседаний и предстоящий отпуск судьи, суд полагает необходимым отложить судебное заседание на срок более одного месяца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200), общество с ограниченной ответственностью "ВэйПро" (ул. Днепропетровская, д. 31 литер. А, пом. 15(9Н), Санкт-Петербург, 191119), общество с ограниченной ответственностью "РэйлМатик" (Ланское ш., д. 14, корп. 1. литер. А, пом. 8Н., оф. 2, Санкт-Петербург, 197343).
2. Отложить предварительное судебное заседание на 16.05.2022 на 15:30 в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 1.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Судья |
В.В. Голофаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 21 марта 2022 г. по делу N СИП-76/2022 "Об отложении предварительного судебного заседания, о привлечении к участию в деле третьих лиц"
Текст определения опубликован не был