Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом министерства
труда и социального развития
Краснодарского края
от 24.03.2022 N 357
Изменения,
вносимые в приказ министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 11 сентября 2014 г. N 662 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача удостоверения для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"
1. Преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15 ноября 2011 г. N 1340 "Об утверждении Порядков разработки, утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Краснодарского края" приказываю:".
2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Руководителям государственных казенных учреждений Краснодарского края - управлений социальной защиты населения в муниципальных образованиях Краснодарского края и отделу по делам ветеранов министерства труда и социального развития Краснодарского края (Чернышева Е.В.) обеспечить предоставление государственной услуги в соответствии с утвержденным административным регламентом.".
3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра труда и социального развития Краснодарского края Киселеву Н.А.".
4. В приложении:
1) в разделе 1 "Общие положения":
в подразделе 1.1 "Предмет регулирования регламента" слова "органами социальной защиты населения Краснодарского края" исключить;
в подразделе 1.3 "Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги":
в пункте 1.3.1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1.3.1. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется министерством труда и социального развития Краснодарского края (далее - министерство), государственными казенными учреждениями Краснодарского края - управлениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее - управления социальной защиты населения) и многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (далее - МФЦ):";
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"министерством путем размещения информации в открытой и доступной форме на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт министерства), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал) и государственной информационной системе Краснодарского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края" (www.pgu.krasnodar.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Региональный портал), на Интерактивном портале социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края" (http://soc23.ru) (далее - Интерактивный портал);";
абзац девятый изложить в следующей редакции:
"Справочная информация, включая информацию о месте нахождения и графике работы, справочных телефонах, адресе официального сайта и адресе электронной почты, формах обратной связи размещается на официальном сайте министерства, на Едином портале, Региональном портале, Интерактивном портале.";
в пункте 1.3.3:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"текст Регламента";
после абзаца "информация о праве заявителя (представителя заявителя) на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействий) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги, и его порядке." дополнить абзацем следующего содержания:
"информация о министерстве и управлениях социальной защиты населения, предоставляющих государственную услугу, включая место нахождения, графики работы, справочные телефоны, адреса официального сайта, электронной почты и (или) формы обратной связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".";
2) в разделе 2 "Стандарт предоставления государственной услуги":
в подразделе 2.2 "Наименование органа, предоставляющего государственную услугу":
пункты 2.2.1, 2.2.2 изложить в следующей редакции:
"2.2.1. Предоставление государственной услуги осуществляется министерством с участием управлений социальной защиты населения.
2.2.2. В предоставлении государственной услуги участвуют МФЦ. При предоставлении государственной услуги министерство взаимодействует с органами исполнительной власти Челябинской, Свердловской, Курганской областей, осуществляющими выдачу справок единого образца (далее - справка), для Челябинской области - серии "Ч", для Свердловской области - "С", для Курганской области - "К", управления социальной защиты населения - с Федеральной налоговой службой (далее - ФНС), с органами записи актов гражданского состояния (в случае отсутствия в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния), организациями, осуществляющими образовательную деятельность, территориальными органами Главного управления Министерства внутренних дел России по Краснодарскому краю.";
в абзаце пятом подраздела 2.3 "Описание результата предоставления государственной услуги":
слова "уполномоченного должностного лица управления социальной защиты населения" исключить;
дополнить словами ", Интерактивный портал";
в подразделе 2.6 "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления":
в пункте 2.6.1:
абзац первый после слов "в том числе с использованием Регионального портала," дополнить словами "Интерактивного портала,";
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"свидетельство о браке, выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (при смене фамилии) (при наличии), свидетельства о рождении детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (при наличии), архивные справки с указанием даты эвакуации (переселения), а также добровольного выезда матери (для лиц, находившихся в состоянии внутриутробного развития);";
абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:
"трудовая книжка, военный билет, документ об образовании (аттестат, диплом), выданный компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (при наличии), также выданный в 1992 - 1995 годах организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории Российской Федерации (при наличии), свидетельство о браке (при смене фамилии), выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (при наличии);";
абзац двенадцатый после слов "Регионального портала" дополнить словами ", Интерактивного портала";
абзац девятый подпункта 2.6.1.2 после слов "Регионального портала" дополнить словами ", Интерактивного портала";
пункт 2.7.1 подраздела 2.7 "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления" изложить в следующей редакции:
"2.7.1. Для предоставления государственной услуги гражданам, указанным в подпункте 1.2.1.1 Регламента, представившим документы, подтверждающие факт проживания в населенных пунктах, входящих в Перечень населенных пунктов, эвакуации (переселения) и добровольного выезда из них, и гражданам, указанным в подпункте 1.2.1.2 Регламента, представившим документы, подтверждающие факт и сроки проживания в населенных пунктах, входящих в Перечень населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, необходимы:
2.7.1.1. Справка, выдаваемая органами исполнительной власти Челябинской, Свердловской, Курганской областей.
Справка (дубликат справки), выдаваемая(ый) органами исполнительной власти Челябинской, Свердловской, Курганской областей, запрашивается министерством в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
для граждан, пострадавших на территории Челябинской области, - в Министерстве социальных отношений Челябинской области, находящемся по адресу: 454048, г. Челябинск, ул. Воровского, д. 30;
для граждан, пострадавших на территории Свердловской области, - в Министерстве социальной политики Свердловской области, находящемся по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. Большакова, д. 105;
для граждан, пострадавших на территории Курганской области, - в Главном управлении социальной защиты населения Курганской области, находящемся по адресу: 640000, г. Курган, ул. Р. Зорге, д. 39.
Заявитель (представитель заявителя) вправе по своей инициативе самостоятельно представить в управление социальной защиты населения справку, выдаваемую органами исполнительной власти Челябинской, Свердловской, Курганской областей.
2.7.1.2. Свидетельство о браке (при смене фамилии) (далее - сведения о перемене фамилии) или (и) свидетельства о рождении детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития (далее - сведения о рождении детей).
Сведения о перемене фамилии или (и) сведения о рождении детей запрашиваются управлением социальной защиты населения, в которое обратился заявитель (представитель заявителя) с заявлением о предоставлении государственной услуги, в органах ФНС из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, необходимая информация запрашивается в органах записи актов гражданского состояния.
Заявитель (представитель заявителя) вправе по своей инициативе самостоятельно представить в управление социальной защиты населения сведения о перемене фамилии или (и) сведения о рождении детей.
2.7.1.3. Документ об образовании (аттестат, диплом) (далее - сведения об обучении).
Сведения об обучении запрашиваются управлением социальной защиты населения, в которое обратился заявитель (представитель заявителя) с заявлением о предоставлении государственной услуги, в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в Российской Федерации.
Заявитель (представитель заявителя) вправе по своей инициативе самостоятельно представить в управление социальной защиты населения сведения об обучении.";
пункт 2.8.1 подраздела 2.8 "Указание на запрет требовать от заявителя" дополнить абзацем следующего содержания:
"предоставления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления государственной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.";
в абзаце четвертом подраздела 2.9 "Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги" слова ", простой электронной подписи согласно пункту 2.1 Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" исключить;
пункт 2.15.1 раздела 2.15 "Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме" дополнить абзацем следующего содержания:
"Должностное лицо управления социальной защиты населения при приеме заявления и документов (сведений) устанавливает личность заявителя (представителя заявителя) на основании паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации или посредством идентификации и аутентификации с использованием информационных технологий, предусмотренных частью 18 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".";
в разделе 2.18 "Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги по экстерриториальному принципу (в случае, если государственная услуга предоставляется по экстерриториальному принципу) и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме":
абзацы третий, четвертый пункта 2.18.1 изложить в следующей редакции:
"посредством МФЦ, в том числе по экстерриториальному принципу на территории Краснодарского края с учетом положений статьи 6.3 Закона Краснодарского края от 2 марта 2012 г. N 2446-КЗ "Об отдельных вопросах организации предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Краснодарского края";
посредством использования электронных носителей, информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование Регионального портала, Интерактивного портала, с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи.";
пункты 2.18.2, 2.18.3 после слов "на Региональном портале" дополнить словами ", Интерактивном портале";
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2.18.4. При обращении заявителя (представителя заявителя) за предоставлением государственной услуги в электронной форме прилагаемые документы должны быть подписаны электронной подписью заявителя (представителя заявителя) в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", пункта 2.1 Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг".";
после абзаца "2.18.4. При обращении заявителя (представителя заявителя) за предоставлением государственной услуги в электронной форме прилагаемые документы должны быть подписаны электронной подписью заявителя (представителя заявителя) в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", пункта 2.1 Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг"." дополнить абзацем следующего содержания:
"Допускается также использование усиленной квалифицированной электронной подписи для подписания указанного заявления.";
3) в разделе 3 "Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронном виде":
в подразделе 3.2 "Последовательность выполнения административных процедур (действий)":
абзац второй пункта 3.2.1 после слов "из МФЦ" дополнить словами ", через Региональный портал или Интерактивный портал";
абзац третий пункта 3.2.2 изложить в следующей редакции:
"Должностное лицо управления социальной защиты населения в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов гражданина направляет запрос в рамках межведомственного информационного взаимодействия для получения:
сведений о перемене фамилии или (и) сведений о рождении детей - в органах ФНС из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия указанных сведений в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния необходимая информация запрашивается в органах записи актов гражданского состояния;
сведений об обучении - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в Российской Федерации;
сведений об утраченном документе (удостоверении) - в территориальном органе Министерства внутренних дел России по Краснодарскому краю.";
в абзаце пятом пункта 3.2.3 слова "в пункте 2.7.1" заменить словами "в подпункте 2.7.1.1";
в подразделе 3.3 "Порядок осуществления в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края, административных процедур (действий) в соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг":
абзацы второй, третий, двенадцатый, тринадцатый пункта 3.3.1 после слов "Региональном портале" дополнить словами ", Интерактивном портале";
в пункте 3.3.2:
после абзаца "Основанием для начала административной процедуры является авторизация заявителя (представителя заявителя) с использованием учетной записи в ЕСИА на Региональном портале с целью подачи в управление социальной защиты населения запроса о предоставлении государственной услуги в электронном виде." дополнить абзацем следующего содержания:
"Идентификация и аутентификация заявителя осуществляется в соответствии с частью 11 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".";
абзацы второй - четвертый, десятый, двенадцатый, тринадцатый, пятнадцатый - семнадцатый после слов "Региональный портал" в соответствующих падежах дополнить словами ", Интерактивный портал" в соответствующих падежах;
в пункте 3.3.3:
абзацы второй, седьмой - восьмой, одиннадцатый, двенадцатый после слов "Региональный портал" в соответствующих падежах дополнить словами ", Интерактивный портал" в соответствующих падежах;
после слов "Регионального портала" дополнить словами ", Интерактивного портала";
слова "управлением социальной защиты населения" заменить словом "министерством";
после абзаца "После принятия запроса должностным лицом управления социальной защиты населения запросу в личном кабинете заявителя (представителя заявителя) посредством Регионального портала присваивается статус, подтверждающий его регистрацию." дополнить абзацем следующего содержания:
"При поступлении запроса о предоставлении услуги идентификация и аутентификация заявителя осуществляется в соответствии с частью 11 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".";
абзацы второй, четвертый, восьмой - десятый пункта 3.3.4 после слов "Региональный портал" в соответствующих падежах дополнить словами ", Интерактивный портал" в соответствующих падежах;
в пункте 3.3.5:
абзац третий после слов "Региональный портал" дополнить словами ", Интерактивный портал";
слова "уполномоченного должностного лица" исключить;
дополнить словами ", Интерактивном портале";
абзацы четвертый - шестой пункта 3.3.6 после слов "Региональный портал" в соответствующих падежах дополнить словами ", Интерактивный портал" в соответствующих падежах;
в подразделе 3.4 "Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах":
в пункте 3.4.2:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"указание способа информирования заявителя о ходе рассмотрения вопроса об исправлении опечаток и (или) ошибок, выявленных заявителем, и замене документов, а также представления (направления) результата рассмотрения заявления либо уведомления об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок;";
пункт 3.4.3 дополнить абзацем следующего содержания:
"Заявителю обеспечивается возможность представления жалобы на решение управления социальной защиты населения, министерства, либо государственного гражданского служащего по месту жительства (пребывания) лично или почтовым отправлением либо в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в том числе с использованием Единого портала, Регионального портала либо через МФЦ.";
4) в разделе 5 "Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также их должностных лиц":
в пункте 5.2.3 подраздела 5.2 "Органы государственной власти, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена жалоба гражданина в досудебном (внесудебном) порядке" слова "должностному лицу, уполномоченному нормативным правовым актом Краснодарского края" заменить словами "заместителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края, координирующему и контролирующему деятельность учредителя МФЦ";
подраздел 5.3 "Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края" после слов "Региональном портале" дополнить словами "Интерактивном портале,";
5) в подразделе 6.2 "Порядок выполнения административных процедур (действий) многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг" раздела 6 "Особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг":
абзацы второй, третий, седьмой пункта 6.2.1 после слов "Региональный портал" в соответствующих падежах дополнить словами ", Интерактивный портал" в соответствующих падежах;
в пункте 6.2.3:
абзац первый дополнить словами ", в том числе по экстерриториальному принципу на территории Краснодарского края";
абзац пятый исключить;
абзац седьмой дополнить словами "или посредством идентификации и аутентификации с использованием информационных технологий, предусмотренных частью 18 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и информационных систем, указанных в частях 10 и 11 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
в абзаце десятом по тексту слова ", 10, 14" исключить;
пункт 6.2.4 дополнить абзацем следующего содержания:
"При отсутствии технической возможности, в том числе при отсутствии возможности выполнить требования к формату файла документа в электронном виде, заявления и иные документы, необходимые для предоставления государственной услуги, направляются МФЦ в управление социальной защиты населения на бумажных носителях.".
5. В приложениях 4, 6 к административному регламенту предоставления государственной услуги "Выдача удостоверения для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" слова "управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальном образовании края" заменить словами "государственного казенного учреждения - управления социальной защиты населения в муниципальном образовании Краснодарского края".
<< Назад |
||
Содержание Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 24 марта 2022 г. N 357 "О внесении изменений... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.