Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 марта 2022 г. N 471 "О внесении изменений в Правила информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и приостановлении действия отдельных положений указанных Правил" (документ не действует)

Постановление Правительства РФ от 25 марта 2022 г. N 471
"О внесении изменений в Правила информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и приостановлении действия отдельных положений указанных Правил"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 14 ноября 2023 г. N 1910 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2024 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 г. N 1994 "Об утверждении Правил информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и о внесении изменений в Положение о Единой государственной информационной системе социального обеспечения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 50, ст. 8202).

2. Приостановить до 1 января 2023 г. действие абзаца четвертого пункта 10 и подпункта "в" пункта 20 Правил информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 г. N 1994 "Об утверждении Правил информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и о внесении изменений в Положение о Единой государственной информационной системе социального обеспечения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 50, ст. 8202), в части обеспечения взаимодействия информационной системы "Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами" с федеральной государственной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 марта 2022 г. N 471

 

Изменения,
которые вносятся в Правила информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления

 

1. Пункт 11 признать утратившим силу.

2. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Секретный код и телефонные номера, с которых предполагается осуществлять звонки для получения персонифицированной информации о возникновении у гражданина прав на получение мер социальной защиты в связи с наступлением жизненного события, а также информации об условиях назначения и предоставления мер социальной защиты, до 1 июня 2023 г. устанавливаются гражданином при личном посещении Пенсионного фонда Российской Федерации (его территориальных органов), с 1 июня 2023 г. - при личном посещении участников информирования, указанных в подпунктах "в" - "д" пункта 3 настоящих Правил. Для установления секретного кода при личном посещении необходимо представление документа, удостоверяющего личность, страхового номера индивидуального лицевого счета и телефонных номеров, с которых предполагается осуществлять звонки.".

3. В подпункте "г" пункта 19 слова ", а также о предпочтительных способах информирования" исключить.

4. В пункте 22 слова "и единого телефонного номера" исключить.

5. Пункт 27 признать утратившим силу.

 

Уточнены правила информирования граждан о правах, возникающих в связи с жизненным событием, наступление которого дает возможность получения мер соцзащиты.

В частности, из них исключены положения, касающиеся права гражданина на самостоятельный выбор способа информирования или отказа от него, а также инициативного информирования гражданина посредством единого телефонного номера.

Секретный код и телефонные номера, с которых планируется осуществлять звонки для получения персонифицированной информации о возникновении у гражданина таких прав, а также информации об условиях предоставления мер соцзащиты, до 1 июня 2023 г. устанавливаются при личном посещении ПФР (его территориальных органов), с 1 июня 2023 г. - при личном посещении участников информирования.

До 1 января 2023 г. приостанавливается действие отдельных положений в части обеспечения взаимодействия ЕКЦ с Единым порталом госуслуг.

 

Постановление Правительства РФ от 25 марта 2022 г. N 471 "О внесении изменений в Правила информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и приостановлении действия отдельных положений указанных Правил"

 

Вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 марта 2022 г. N 0001202203260016, в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 13 ст. 2125

 

Постановлением Правительства России от 14 ноября 2023 г. N 1910 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2024 г.