Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к приказу Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии
от 11 февраля 2022 г. N П/0044
Положение
об осуществлении территориальными органами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии полномочий администраторов доходов федерального бюджета
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает правила осуществления территориальными органами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - территориальные органы Росреестра) полномочий администраторов доходов федерального бюджета.
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 995 "О порядке осуществления федеральными органами государственной власти (государственными органами), органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении бюджетными учреждениями, а также государственными корпорациями, публично-правовыми компаниями и Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетной системы Российской Федерации".
2. Бюджетные полномочия администраторов доходов федерального бюджета, осуществляемые территориальными органами Росреестра
2.1. Территориальные органы Росреестра в качестве администратора доходов федерального бюджета осуществляют администрирование доходов федерального бюджета по кодам бюджетной классификации (далее - КБК) в отношении закрепленных за ними источников доходов федерального бюджета, а также следующие бюджетные полномочия:
2.1.1. Начисление, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в федеральный бюджет от оказания государственных услуг (исполнения функций), входящих в сферу деятельности Росреестра.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта полномочия осуществляются профильными структурными подразделениями территориального органа Росреестра, к полномочиям которых относится осуществление функциональной деятельности, приводящей к обязательствам по уплате денежных средств в федеральный бюджет (далее - профильные структурные подразделения), посредством информационного взаимодействия с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Начисление и контроль за полнотой и своевременностью поступлений доходов:
от неустоек (штрафов, пеней) в федеральный бюджет за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту осуществляют структурные подразделения территориального органа Росреестра - заказчики товаров, работ и услуг для обеспечения нужд территориального органа Росреестра (далее - структурные подразделения - заказчики);
прочих доходов в федеральный бюджет от совершения фактов хозяйственной жизни - структурные подразделения территориального органа Росреестра, осуществляющие указанную деятельность в соответствии с возложенными полномочиями.
Финансово-экономическое подразделение территориального органа Росреестра осуществляет учет начисленных и поступивших сумм доходов в федеральный бюджет.
По запросу структурных подразделений финансово-экономическое подразделение территориального органа Росреестра доводит информацию о зачислении платежей в федеральный бюджет, полученную из территориального органа Федерального казначейства.
2.1.2. Взыскание задолженности по платежам в федеральный бюджет (пеней, штрафов) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Порядок взыскания задолженности установлен разделом 5 настоящего Положения.
2.1.3. Принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и представление в территориальный орган Федерального казначейства соответствующих документов для осуществления возврата в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Порядок принятия решений о возврате установлен разделом 3 настоящего Положения.
2.1.4. Принятие решений об уточнении платежей в федеральный бюджет и представление соответствующего уведомления в территориальный орган Федерального казначейства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Порядок принятия решений об уточнении вида и принадлежности платежа установлен разделом 4 настоящего Положения.
2.1.5. Принятие решений о зачете платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации на основании заявления заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Принятия решений о зачете платежей осуществляется профильными структурными подразделениями.
2.1.6. Формирование и представление бюджетной отчетности администратора доходов федерального бюджета по формам и в сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта полномочия осуществляются финансово-экономическими подразделениями территориального органа Росреестра.
2.1.7. Проведение мероприятий по сокращению дебиторской задолженности, принятие решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в федеральный бюджет и ее списании в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта полномочия осуществляются финансово-экономическими подразделениями территориального органа Росреестра во взаимодействии со структурными подразделениями - заказчиками и профильными структурными подразделениями.
2.1.8. Осуществление внутреннего финансового контроля, направленного на соблюдение установленных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, внутренних стандартов и процедур составления и исполнения бюджета по доходам, составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта полномочие осуществляется финансово-экономическими подразделениями совместно со структурными подразделениями территориальных органов Росреестра.
2.1.9. Обеспечение и доведение до плательщиков сведений о реквизитах счетов и информации, необходимой для заполнения расчетных документов при перечислении средств в доход федерального бюджета.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта полномочие осуществляется профильными структурными подразделениями и структурными подразделениями - заказчиками на основании информации, представленной финансово-экономическими подразделениями территориального органа Росреестра.
2.1.10. Иные бюджетные полномочия администратора доходов федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
3. Порядок принятия решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в федеральный бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы
3.1. Решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в федеральный бюджет, пеней и штрафов и представление в орган Федерального казначейства поручений (сообщений) для осуществления возврата осуществляются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению на основании заявления на возврат:
профильные структурные подразделения и структурные подразделения - заказчики осуществляют подготовку подтверждения правомерности осуществления возврата денежных средств;
финансово-экономическое подразделение территориального органа Росреестра осуществляет проверку зачисления денежных средств в федеральный бюджет и наличия факта проведения процедуры возврата денежных средств плательщику до поступления рассматриваемого заявления на возврат.
Решение по заявлению плательщика о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в федеральный бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации принимается в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления на возврат в территориальном органе Росреестра.
3.2. Решение о возврате процентов за несвоевременное осуществление возврата излишне уплаченных (взысканных) платежей в федеральный бюджет принимается по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению на основании заявления на возврат.
Расчет процентов за несвоевременное осуществление возврата осуществляется финансово-экономическим подразделением территориального органа Росреестра следующим способом: сумма излишне уплаченной государственной пошлины, возвращенная плательщику с нарушением срока возврата, умноженная на 1/365 (1/366 - если год високосный) ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в календарные дни нарушения срока возврата, умноженная на количество дней просрочки, деленная на 100%.
Решение по заявлению плательщика о возврате процентов за несвоевременное осуществление возврата излишне уплаченных (взысканных) платежей в федеральный бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации принимается в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления на возврат в территориальном органе Росреестра.
После принятия решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в федеральный бюджет, пеней и штрафов (процентов за несвоевременное осуществление такого возврата) финансово-экономическое подразделение территориального органа Росреестра представляет в территориальный орган Федерального казначейства соответствующие документы для осуществления возврата в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
4. Порядок действий территориальных органов Росреестра при уточнении вида и принадлежности платежа
4.1. При получении запроса на выяснение вида и принадлежности платежа (далее - запрос) проводится анализ состава реквизитов платежного документа на предмет выявления причин отнесения платежа к невыясненным поступлениям и его соответствия администрируемому территориальным органом Росреестра источнику доходов федерального бюджета:
в случае наличия реквизитов, однозначно указывающих на соответствие платежа администрируемому источнику доходов федерального бюджета (информации, позволяющей определить принадлежность указанного платежа соответствующему коду классификации доходов бюджета), финансово-экономическое подразделение территориального органа Росреестра оформляет уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа по форме, утвержденной Федеральным казначейством, и направляет его в территориальный орган Федерального казначейства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
в случае если определить вид и принадлежность платежа не представляется возможным, финансово-экономическим подразделением территориального органа Росреестра направляется запрос в структурные подразделения территориального органа Росреестра по компетенции.
По результатам проведенной работы осуществляется подготовка уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа на соответствующий вид доходов (об отказе в администрировании данного платежа) в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня получения от территориального органа Федерального казначейства запроса.
4.2. При зачислении платежей от уплаты государственной пошлины с кодом группы подвида доходов бюджетов 4000 "Прочие поступления" проводится оперативная работа по уточнению на соответствующий код группы подвида доходов бюджетов.
4.3. Территориальные органы Росреестра ежемесячно проводят работу по соответствию принадлежности платежей к кодам классификации доходов федерального бюджета.
В случае необходимости изменения кодов классификации доходов федерального бюджета финансово-экономическое подразделение территориального органа Росреестра оформляет уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа по форме, утвержденной Федеральным казначейством, и направляет его в территориальный орган Федерального казначейства.
5. Порядок действий территориальных органов Росреестра при взыскании задолженности по платежам в федеральный бюджет, неустоек (пеней и штрафов) по ним в рамках полномочий администраторов доходов федерального бюджета
5.1. Порядок действий территориальных органов Росреестра в случае взыскания неустойки (штрафа, пени) за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту
5.1.1. Территориальные органы Росреестра, осуществляющие полномочия заказчика, совершают действия, связанные с принудительным взысканием неустойки (штрафа, пени) за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту, в порядке, утвержденном соответствующими правовыми актами территориальных органов Росреестра.
5.2. Порядок действий территориальных органов Росреестра в случае наложения административного штрафа федеральным судом
5.2.1. Должностные лица территориальных органов Росреестра (далее - должностные лица) составляют протоколы об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и направляют их на рассмотрение в федеральные суды с информацией о реквизитах получателя штрафа в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации:
ИНН получателя - идентификационный номер территориального органа Росреестра;
КПП получателя - код причины постановки на учет территориального органа Росреестра;
наименование получателя - сокращенное наименование территориального органа Федерального казначейства с указанием в скобках сокращенного наименования территориального органа Росреестра;
сведения о реквизитах счета для зачисления платежей в доход федерального бюджета (БИК, наименование банка, единый казначейский счет, казначейский счет);
код ОКТМО (код муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований). Указывается код муниципального образования по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении денежного взыскания (штрафа);
КБК - код бюджетной классификации согласно администрируемым источникам доходов федерального бюджета;
УИН - уникальный идентификатор начисления.
В случае вынесения федеральным судом постановления о назначении административного наказания контроль за исполнением указанного постановления лицами, на которых наложен административный штраф, осуществляется соответствующим территориальным органом Росреестра.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный КоАП РФ срок, территориальные органы Росреестра уведомляют об указанном факте федеральный суд, вынесший постановление.
Профильное структурное подразделение территориального органа Росреестра, в результате деятельности которого начислены обязательства по уплате штрафов в федеральный бюджет, представляет на постоянной основе в адрес финансово-экономического подразделения территориального органа Росреестра информацию о начисленных суммах административных штрафов. Профильное структурное подразделение осуществляет сверку данных с финансово-экономическим подразделением территориального органа Росреестра не реже одного раза в квартал.
5.3. Порядок действий территориальных органов Росреестра в случае наложения административного штрафа должностным лицом территориального органа Росреестра
5.3.1. Должностные лица выносят постановления по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном КоАП РФ.
В случае наложения административного штрафа должностным лицом в постановлении по делу об административном правонарушении указывается информация о реквизитах получателя штрафа в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации:
ИНН получателя - идентификационный номер территориального органа Росреестра;
КПП получателя - код причины постановки на учет территориального органа Росреестра;
наименование получателя - сокращенное наименование территориального органа Федерального казначейства с указанием в скобках сокращенного наименования территориального органа Росреестра;
сведения о реквизитах счета для зачисления платежей в доход федерального бюджета (БИК, наименование банка, единый казначейский счет, казначейский счет);
код ОКТМО (код муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований). Указывается код муниципального образования по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении денежного взыскания (штрафа);
КБК - код бюджетной классификации согласно администрируемым источникам доходов федерального бюджета;
УИН - уникальный идентификатор начисления.
Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный КоАП РФ срок, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Одновременно должностным лицом, рассмотревшим дело об административном правонарушении, составляется протокол об административном правонарушении и направляется в суд.
Профильное структурное подразделение, в результате деятельности которого начислены обязательства по уплате штрафов в федеральный бюджет, представляет на постоянной основе в адрес финансово-экономического подразделения территориального органа Росреестра информацию о начисленных суммах административных штрафов. Профильное структурное подразделение осуществляет сверку данных с финансово-экономическим подразделением территориального органа Росреестра не реже одного раза в квартал.
6. Порядок обмена информацией между структурными подразделениями территориального органа Росреестра, связанной с осуществлением бюджетных полномочий администратора доходов федерального бюджета
6.1. При осуществлении бюджетных полномочий администраторов доходов федерального бюджета профильные структурные подразделения и структурные подразделения - заказчики территориального органа Росреестра представляют в финансово-экономическое подразделение территориального органа Росреестра следующую информацию:
документы, являющиеся основаниями для учета начисленных сумм, перечисляемых в бюджет;
информацию для составления прогноза поступления денежных средств в бюджет;
информацию о проведенной работе по взысканию платежей в бюджет;
решение о правомерности осуществления возврата излишне уплаченных средств в бюджет;
иную информацию, связанную с осуществлением бюджетных полномочий администратора доходов федерального бюджета.
Порядок предоставления указанной информации утверждается правовым актом территориального органа Росреестра.
7. Порядок и сроки сверки данных бюджетного учета администрируемых доходов федерального бюджета
7.1. Финансово-экономическое подразделение территориального органа Росреестра производит сверку данных бюджетного учета администратора доходов с информацией о поступлениях в федеральный бюджет, предоставляемой Федеральным казначейством, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7.2. В случае выявления расхождений между данными Федерального казначейства и территориального органа Росреестра устанавливаются причины указанного расхождения и принимаются меры по их устранению.
8. Порядок заполнения (составления) и отражения в бюджетном учете первичных документов по администрируемым доходам федерального бюджета
8.1. Заполнение (составление) и отражение в бюджетном учете первичных документов по администрируемым доходам федерального бюджета осуществляются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
9. Порядок и сроки представления территориальными органами Росреестра в адрес центрального аппарата Росреестра сведений и бюджетной отчетности, необходимых для осуществления Росреестром полномочий главного администратора доходов федерального бюджета
9.1. Формирование и представление бюджетной отчетности осуществляются территориальными органами Росреестра по формам в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в установленные сроки.
9.2. Для осуществления Росреестром полномочий главного администратора доходов федерального бюджета территориальные органы Росреестра представляют в электронном виде посредством размещения в программном комплексе для учета и анализа поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее - информационная система) следующую информацию:
прогноз поступлений доходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также оценку поступлений на текущий финансовый год;
анализ исполнения федерального бюджета за отчетный финансовый год (осуществляется на основании прогнозных показателей поступлений доходов в федеральный бюджет, доведенных до территориальных органов Росреестра посредством размещения в информационной системе);
прогноз кассовых поступлений по доходам;
иные сведения, необходимые для осуществления Росреестром полномочий главного администратора доходов федерального бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.