• ДОКУМЕНТ

Статья 12. Распределение между сторонами соглашения о сервисных рисках добытых полезных ископаемых либо денежных средств или иного имущества, вырученных от реализации добытых полезных ископаемых

Статья 12. Распределение между сторонами соглашения о сервисных рисках добытых полезных ископаемых либо денежных средств или иного имущества, вырученных от реализации добытых полезных ископаемых

1. В очередном периоде деятельности по разработке распределение добытых полезных ископаемых осуществляется в следующем порядке:

1) определяются общее количество добытых в этом периоде деятельности по разработке полезных ископаемых и их стоимость;

2) определяется компенсационная часть добытых полезных ископаемых, которой признается определенная часть общего количества добытых в этом периоде деятельности по разработке полезных ископаемых, стоимость которой, определяемая в соответствии с соглашением о сервисных рисках, должна быть учтена для покрытия понесенных сторонами соглашения о сервисных рисках расходов на осуществление деятельности по разработке, при этом соглашением о сервисных рисках может быть установлен предельный размер компенсационной части добытых полезных ископаемых, подлежащей передаче оператору в этом периоде деятельности по разработке;

3) определяется доходная часть добытых полезных ископаемых, которой признается разница между общим количеством добытых в этом периоде деятельности по разработке полезных ископаемых и количеством добытых полезных ископаемых, составляющим компенсационную часть в этом периоде деятельности по разработке;

4) распределяются между сторонами соглашения о сервисных рисках и передаются им причитающиеся каждой стороне в соответствии с соглашением о сервисных рисках доли в компенсационной и доходной частях добытых полезных ископаемых.

2. Соглашением о сервисных рисках может быть предусмотрено, что оператор обязан реализовать добытые в очередном периоде деятельности по разработке полезные ископаемые и распределить между сторонами соглашения о сервисных рисках денежные средства или иное имущество, вырученные от реализации добытых полезных ископаемых, в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи.

3. Если иное не предусмотрено соглашением о сервисных рисках, в состав понесенных сторонами соглашения о сервисных рисках расходов, покрытие которых осуществляется за счет компенсационной части добытых полезных ископаемых, включаются следующие расходы сторон соглашения о сервисных рисках, не покрытые в ином предусмотренном соглашением о сервисных рисках порядке:

1) расходы, понесенные в целях исполнения обязанностей по соглашению о сервисных рисках, включая платежи, осуществляемые на основании сделок, совершенных стороной соглашения о сервисных рисках с третьими лицами в целях исполнения соглашения о сервисных рисках, в том числе суммы уплаченных третьим лицам неустоек и (или) возмещенных третьим лицам убытков;

2) налоги, за исключением налога на прибыль организаций, и иные обязательные платежи, которые сторона соглашения о сервисных рисках обязана уплачивать в связи с исполнением соглашения о сервисных рисках, а также платежи за пользование недрами;

3) платежи за причинение вреда третьим лицам в связи с осуществлением деятельности по разработке, а также суммы возмещения причиненного окружающей среде вреда, выплаченные в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды;

4) иные расходы, предусмотренные соглашением о сервисных рисках, в том числе расходы, понесенные пользователем недр до заключения соглашения о сервисных рисках.

4. Расходы, указанные в части 3 настоящей статьи, не покрытые в очередном периоде деятельности по разработке, учитываются в следующем периоде деятельности по разработке.

5. В случае, если в течение всего срока действия соглашения о сервисных рисках или при досрочном его расторжении по соглашению сторон по обстоятельствам, за которые не отвечает ни одна из сторон соглашения о сервисных рисках, не будет добытых полезных ископаемых либо количества добытых полезных ископаемых не будет достаточно для покрытия расходов сторон соглашения о сервисных рисках:

1) оператор не вправе требовать от пользователя недр какого-либо возмещения понесенных им в связи с исполнением соглашения о сервисных рисках расходов или любого другого имущественного предоставления, если иное не предусмотрено соглашением о сервисных рисках;

2) пользователь недр вправе требовать от оператора возмещения понесенных им в связи с исполнением соглашения о сервисных рисках расходов в определенном соглашением о сервисных рисках порядке.

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
16 июля 2025 15:46
IT
Подать данные для освобождения от срочной службы нужно до 6 августа.
16 июля 2025 14:57
Социальная сфера
Документы с перечнем медуслуг для диагностики, лечения и контроля вступят в силу с 19 июля 2025 года.
16 июля 2025 14:33
Налоги и бухучет
В региональном отделении ФНС отметили, что начислять могут только НДФЛ и лишь тем, кто получает прибыль от сделок.
16 июля 2025 14:00
Труд
При оформлении больничных листков в электронной форме раздел "Условия начисления" страхователь не заполняет.
16 июля 2025 13:42
Общество
За участниками рынка продолжит следить налоговая служба.
16 июля 2025 13:18
Транспорт
Санкции планируется применять за нарушение скоростного режима на длинных участках дорог, оснащенных камерами.
Все новости