В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа город Череповец Вологодской области
постановляю:
1. Внести в Положение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры, утвержденное постановлением мэрии города от 12.03.2019 N 945 (в редакции постановления мэрии города от 22.12.2021 N 4922), следующие изменения:
1.1. Пункт 5.7.4 изложить в новой редакции:
"5.7.4. Премиальные выплаты руководителям Учреждения по итогам работы за месяц и квартал устанавливаются в процентах к окладу (должностному окладу) в месяц или абсолютном размере и максимальным размером не ограничены".
1.2. Подпункт 5.7.5.1 изложить в новой редакции:
"5.7.5.1. Премирование по итогам работы за год руководителей Учреждений осуществляется при достижении ключевых показателей эффективности (далее - КПЭ), устанавливаемых на очередной финансовый год. КПЭ разрабатываются управлением по делам культуры мэрии и утверждаются мэром города не позднее 1 апреля года, на который они устанавливаются.
Утвержденные мэром города КПЭ доводятся до руководителей Учреждений в срок до 15 апреля года, на который устанавливаются показатели.
При постановке КПЭ необходимо руководствоваться следующими правилами:
- вес показателя в составе премиальной выплаты определяется исходя из оперативных и стратегических приоритетов Учреждения на отчетный период, сумма веса по всем показателям - 100%;
- для каждого показателя устанавливается методика расчета фактического значения, которая содержит наименование показателя, единицы измерения показателя, математическую формулу расчета фактического значения показателя с расшифровкой каждой составляющей (при необходимости);
- целевые значения КПЭ могут иметь базовый и амбициозный уровни.
Базовое значение КПЭ - это значение показателя, которое можно достичь при существующих технологиях текущими инструментами в обычном режиме работы.
Амбициозное значение КПЭ - значение КПЭ, превосходящее базовое, для устойчивого достижения которого требуются кардинальные и качественные улучшения в работе Учреждения".
1.3. Абзацы четвертый и пятый подпункта 5.7.5.2 исключить.
1.4. Подпункт 5.7.5.3 изложить в новой редакции:
"5.7.5.3. Размер премиальных выплат по итогам работы за год руководителю Учреждения входит в годовой плановый фонд оплаты труда и определяется по формуле:
,
где t - количество полных месяцев осуществления трудовой деятельности в занимаемой должности (при этом полным считается месяц, в котором руководитель отработал более 15 календарных дней),
Р i - размер премиальной выплаты по итогам работы за год по i-му показателю КПЭ i, который определяется по формуле:
- при выполнении базового значения показателя КПЭ:
Р i=(S база/1,25)*V КПЭi,
где S база - размер однократного среднего месячного заработка (без учета премиальных выплат по итогам работы за год), руб.,
V КПЭi - фактический вес показателя КПЭ i, %;
- при выполнении амбициозного значения показателя КПЭ:
Р i=(S амбиция/1,25)*V КПЭi,
где S амбиция - размер двукратного среднего месячного заработка (без учета премиальных выплат по итогам работы за год), руб.,
V КПЭi - фактический вес показателя КПЭ i, %;
- при недостижении базового значения показателя КПЭ премиальные выплаты по данному показателю не рассчитываются, фактический вес показателя КПЭ i составит 0%.
Решение о размере премиальных выплат по итогам работы за год руководителю Учреждения принимается мэром города на основании сведений о выполнении КПЭ, отраженных в справках о выполнении КПЭ.
Распоряжение о премиальных выплатах по итогам работы за год руководителям Учреждений готовится управлением муниципальной службы и кадровой политики мэрии на основании справок о выполнении КПЭ, подписанных мэром города, в соответствии с порядком, установленным Регламентом мэрии города Череповца".
1.5. В пункте 5.7.11 слова "премия не начисляется" заменить словами "премиальные выплаты по итогам работы за месяц, квартал не начисляются".
1.6. В приложении 5 к Положению пункты 2.4, 2.5 изложить в новой редакции:
"
N п/п |
Наименование выплаты |
Единица измерения |
Размер выплаты |
2.4 |
Премиальная выплата, за исключением премиальной выплаты по итогам работы за год, руководителю Учреждения* |
В % к должностному окладу или абсолютном размере |
Максимальным размером не ограничены |
2.5 |
Премиальные выплаты по итогам работы за год руководителю Учреждения* |
Средний месячный заработок (без учета премиальных выплат по итогам работы за год) |
До двух средних месячных заработков (без учета премиальных выплат по итогам работы за год) |
".
2. Управлению муниципальной службы и кадровой политики мэрии обеспечить заключение с руководителями муниципальных учреждений культуры, подведомственных управлению по делам культуры мэрии, дополнительных соглашений к трудовым договорам.
3. Настоящее постановление применяется начиная с правоотношений, возникших при расчете премиальных выплат руководителям Учреждений за достижение ключевых показателей эффективности по итогам работы за 2021 год.
4. Постановление подлежит опубликованию и размещению на официальном интернет-портале правовой информации г. Череповца.
Мэр города |
В.Е. Германов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление мэрии города Череповца Вологодской области от 1 апреля 2022 г. N 835 "О внесении изменений в постановление мэрии города от 12.03.2019 N 945"
Применяется начиная с правоотношений, возникших при расчете премиальных выплат руководителям Учреждений за достижение ключевых показателей эффективности по итогам работы за 2021 г.
Текст постановления опубликован в газете "Речь" от 7 апреля 2022 г. N 60