Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 сентября 2001 г. N КА-А40/5007-01
Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, Геммерлинг Георгий Анатольевич обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 28 по Юго-Западному административному округу города Москвы о признании недействительным отказа от освобождения с 01.01.2001 от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, об обязании выдать свидетельство о таком освобождении, а также о признании того факта, что на истца распространяется ст. 9 Закона Российской Федерации N 88-ФЗ от 14.06.95, и об обязании ответчика направить письмо, подтверждающее освобождение от уплаты НДС в течение четырех лет.
Решением от 08.05.2001, оставленным без изменения постановлением от 12.07.2001 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г. Москвы признал недействительным названный отказ Инспекции и обязал ответчика выдать истцу соответствующее свидетельство на основании ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации. В остальной части производство по делу прекращено за неподведомственностью спора арбитражному суду.
Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 28, в которой ответчик ссылается на предоставление освобождения от уплаты НДС только с 01.04.2001.
Истец возражает против заявленных требовании по мотивам, изложенным в судебных актах.
Согласно ст. 31 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.
Правоотношения по уплате НДС и освобождению от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога с 01.01.2001, возникли с 1 января 2001 г.
С этого же времени введена в действие часть вторая Налогового кодекса РФ (ст. 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ). Изъятий из общего правила вступления в силу положений Кодекса для ст. 145 настоящим Федеральным законом не предусмотрено.
В связи с этим суд первой и апелляционной инстанций правомерно к правоотношениям по уплате НДС, возникшим с 01.01.2001, применил положения ст. 145 НК РФ также с 01.01.2001, а не с 01.04.2001, как полагает ответчик.
При этом статьей 145 Кодекса не предусмотрено, что отсчет трех предшествующих налогооблагаемому периоду календарных месяцев начинается с 01.01.2001.
При таких обстоятельствах оснований к отмене решения и постановления суда не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 171, 173-175, 177 АПК РФ, постановил:
решение от 08.05.2001 и постановление от 12.07.2001 апелляционной инстанции по делу N А40-11351/01-107-139 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 28 по Юго-Западному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 сентября 2001 г. N КА-А40/5007-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании