Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 20 марта 2002 г. N КГ-А41/1375-02
ОАО "Алькор" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ОАО "ЦентрТелеком" о понуждении ответчика заключить договор "на присоединение выделенной им ведомственной сети электросвязи на местном уровне" и обязании ОАО "ЦентрТелеком" разрешить допуск специалистов ОАО "Алькор" на Чеховский УЭС для выполнения строительных и монтажных работ.
В судебном заседании истец заявил ходатайство об изменении исковых требований. Суд, указав на то, что истец изменил предмет и основание иска, в удовлетворении ходатайства отказал.
Решением от 20.12.2001, оставленным без изменения постановлением от 31.01.2002 Арбитражного суда Московской области, в иске отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истец обратился с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление в части отказа в иске об обязании ОАО "ЦентрТелеком" разрешить допуск специалистов ОАО "Алькор" на Чеховский УЭС для выполнения строительных и монтажных работ отменить, иск в этой части удовлетворить.
В судебном заседании заявитель поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.
Представители ответчика возражали против удовлетворения жалобы по мотивам, изложенным в отзыве на нее.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов в связи со следующим.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правильно указал, что приложенный к апелляционной жалобе проект договора не подписан сторонами, не содержит конкретных условий договора, в связи с чем не может быть признан офертой.
Довод заявителя жалобы о том, что договор "на присоединение (предоставление доступа)" заключается после сдачи объекта в эксплуатацию, в связи с чем запрет на допуск специалистов ОАО "Алькор" на Чеховский УЭС для выполнения строительных и монтажных работ является незаконным, не может быть принят во внимание, поскольку противоречит Федеральному закону "О связи" и Правилам присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.10.1996 N 1254, которые регулируют порядок взаимодействия между операторами электросвязи в процессе присоединения сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования.
Так, в соответствии со ст. 8 Федерального закона "О связи" сопряжение ведомственных сетей связи с сетью связи общего пользования производится на договорной основе при условии обеспечения соответствия технических средств и сооружений связи ведомственных сетей связи требованиям и техническим нормам, установленным для сети связи общего пользования, и получения лицензии в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.
Как следует из Правил присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.10.1996 N 1254, между операторами сетей электросвязи, участвующими в процессе присоединения, должен быть заключен договор, направленный на выполнение взаимных обязательств по присоединению с учетом удовлетворения интересов пользователей в предоставлении им качественных услуг электросвязи и содержащий:
- объем выполняемых работ по присоединению и их распределение между взаимодействующими операторами сетей электросвязи;
- взаимные обязательства и ответственность сторон, в том числе по вопросам, влияющим на качество предоставляемых пользователям услуг электросвязи.
В связи с тем, что договор "на присоединение" между истцом и ответчиком не заключен, суд правомерно отказал истцу в удовлетворении иска в части обязания ОАО "ЦентрТелеком" разрешить допуск специалистов ОАО "Алькор" на Чеховский УЭС для выполнения строительных и монтажных работ.
Материалы дела судом исследованы полно и всесторонне, имеющимся в деле доказательствам дана правильная оценка.
Правильными являются принятые по делу судебные акты и в части отказа в удовлетворении требований о понуждении ответчика заключить договор.
Оснований, предусмотренных статьей 176 АПК РФ для отмены или изменения судебных актов, не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 171, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 20.12.2001 и постановление от 31.01.2002 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-18987/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 марта 2002 г. N КГ-А41/1375-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании