В нашем филиале работают граждане Республики Беларусь вахтовым методом (15 дней в месяц), соответственно в течение налогового периода они находятся на территории РФ менее 183 дней, но состоящие на 01.01.2002 г. в трудовых отношениях с организацией.
На основании вышеизложенного, просим Вас сообщить по какой ставке удерживать НДФЛ с этих сотрудников.
Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо от 21.05.02 исх. N 232 и сообщает следующее.
В соответствии со ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, при получении дохода от источников в Российской Федерации. При этом к физическим лицам относятся на основании ст.11 Кодекса граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Доходы, получаемые физическими лицами за выполнение трудовых обяза
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.