Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Условия выплаты именных стипендий для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, достигших существенных успехов в изучении языков и культур этих народов

Приложение

 

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 25 января 2022 г. N 48

 

Условия
выплаты именных стипендий для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, достигших существенных успехов в изучении языков и культур этих народов

 

1. Именные стипендии выплачиваются лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающимся в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, за достижение существенных успехов в изучении языков и культур этих народов (далее соответственно - стипендии, малочисленные народы, образовательные организации).

2. Кандидатами на назначение стипендий (далее - кандидаты) являются граждане Российской Федерации, относящиеся к малочисленным народам в соответствии с перечнем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 536-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 17, ст. 1905; 2012, N 1, ст. 178), обучающиеся в образовательных организациях на втором и последующих курсах по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета и по образовательным программам высшего образования - программам магистратуры, имеющие существенные успехи и достижения в изучении языков и культур малочисленных народов, научно-исследовательской деятельности, направленной на сохранение самобытной культуры, традиций и обычаев малочисленных народов, организации культурно-просветительских мероприятий, освещающих традиционный образ жизни малочисленных народов и способствующих расширению доступа населения к культурным ценностям малочисленных народов.

3. Назначение стипендий осуществляется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации ежегодно по результатам конкурсного отбора на выплату стипендий (далее - конкурс) на один учебный год начиная с 1 сентября 2022 года.

4. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации:

а) принимает решение о проведении конкурса;

б) создает комиссию по проведению конкурса (далее - конкурсная комиссия) и определяет регламент ее работы. Состав конкурсной комиссии формируется из представителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, заинтересованных образовательных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации;

в) размещает на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" объявление о проведении конкурса, а также информацию об итогах его проведения. В объявлении о проведении конкурса указываются в том числе сроки и порядок проведения конкурса, а также место, срок и порядок представления документов, установленных в пункте 7 настоящих Условий.

5. Кандидаты выдвигаются учеными советами образовательных организаций.

6. Для участия в конкурсе кандидаты должны соответствовать критериям, установленным в пункте 2 настоящих Условий, а также одному или нескольким критериям из следующего перечня:

а) для кандидатов второго и последующих курсов, обучающихся в образовательных организациях по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, - наличие по результатам промежуточной аттестации только оценок "хорошо" и (или) "отлично", полученных в течение года, предшествующего назначению стипендии, и отсутствие академической задолженности за весь период обучения;

для кандидатов первого курса, обучающихся в образовательных организациях по образовательным программам высшего образования - программам магистратуры, - наличие по результатам государственной итоговой аттестации (государственный экзамен и (или) защита выпускной квалификационной работы) только оценок "хорошо" и (или) "отлично";

б) достижение кандидатом в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии, результатов в научно-исследовательской или научно-практической деятельности в области сохранения самобытной культуры, традиций и обычаев малочисленных народов, организации культурно-просветительских мероприятий, освещающих традиционный образ жизни малочисленных народов и способствующих расширению доступа населения к культурным ценностям малочисленных народов, соответствующих следующим критериям:

наличие у кандидата публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании образовательной организации или рецензируемом научном издании;

осуществление кандидатом публичного представления результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на конференции, семинаре или ином мероприятии (международном, всероссийском, ведомственном или региональном);

наличие у кандидата не менее трех дипломов, сертификатов или других документов, подтверждающих участие в интеллектуальных или творческих конкурсах, олимпиадах, фестивалях, выставках, концертных программах и иных мероприятиях культурной и языковой направленности.

7. Образовательные организации, в которых обучаются кандидаты, представляют в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации следующие документы:

а) сопроводительное письмо, подписанное руководителем или лицом, временно исполняющим обязанности руководителя образовательной организации, с приложением копий документов, подтверждающих полномочия лица,, подписавшего сопроводительное письмо;

б) выписку из протокола заседания ученого совета образовательной организации, подтверждающую выдвижение кандидата;

в) заверенный руководителем или лицом, временно исполняющим обязанности руководителя образовательной организации, с приложением копий документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего сопроводительное письмо, документ, подтверждающий успеваемость кандидата за учебный год, предшествующий назначению стипендии, и отсутствие академической задолженности за весь период обучения;

г) заверенные руководителем или лицом, временно исполняющим обязанности руководителя образовательной организации, с приложением копий документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего сопроводительное письмо, копии документов, подтверждающих достижения кандидата, предусмотренные в пункте 6 настоящих Условий;

д) копию документа, содержащего сведения о национальности кандидата, в случае отсутствия сведений о нем в списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Отбор кандидатов осуществляется конкурсной комиссией на основании поступивших на конкурс документов, указанных в пункте 7 настоящих Условий.

9. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на основании решения конкурсной комиссии издает приказ о назначении стипендий победителям конкурса в течение 15 рабочих дней со дня подписания протокола заседания конкурсной комиссии.

10. Выплата стипендий победителям конкурса осуществляется образовательными организациями, в которых обучаются победители конкурса.

Выплата стипендий победителям конкурса осуществляется при условии, что получатели стипендий продолжают обучение в образовательных организациях.

11. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных ему в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на выплату стипендий, обеспечивает финансовое обеспечение выплаты стипендий в подведомственных ему образовательных организациях.

12. Выплата стипендий прекращается в следующих случаях:

а) отчисления получателя стипендии из образовательной организации;

б) представления в адрес Министерства науки и высшего образования Российской Федерации соответствующего ходатайства ученого совета образовательной организации.

13. Образовательная организация обязана прекратить выплату стипендии со дня наступления случаев, предусмотренных пунктом 12 настоящих Условий, и в течение 14 рабочих дней представить сведения об этом в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации путем направления соответствующего письма по электронной почте или иным способом.

На основании указанных сведений Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в течение 15 рабочих дней со дня получения такого письма вносит соответствующее изменение в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в соответствии с которым указанному получателю стипендии была назначена стипендия, и прекращает перечисление средств на выплату стипендии.

14. В случае перевода получателя стипендии из одной образовательной организации в другую образовательную организацию (далее соответственно - исходная организация, принимающая организация) исходная организация обязана уведомить об этом Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в течение 14 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении получателя стипендии в связи с его переводом в принимающую организацию.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в течение 15 рабочих дней со дня получения указанной информации вносит соответствующее изменение в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в соответствии с которым указанному получателю стипендии была назначена стипендия.