Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 119 изменена с 10 июля 2019 г. - Закон Костромской области от 9 июля 2019 г. N 573-6-ЗКО
Статья 119. Подготовка к подсчету голосов участников референдума
Подсчет голосов участников референдума осуществляется членами участковой комиссии референдума с правом решающего голоса открыто и гласно, с оглашением и соответствующим оформлением в увеличенной форме протокола об итогах голосования последовательно всех результатов выполняемых действий по подсчету бюллетеней и голосования участников референдума. Лицам, указанным в части первой статьи 109 настоящего Кодекса, должна быть предоставлена возможность присутствовать при подсчете голосов участников референдума и наблюдать за подсчетом. В случае одновременного проведения на территории муниципального образования референдума Костромской области и местного референдума подведение итогов голосования проводится раздельно по каждому уровню референдума в порядке, установленном избирательной комиссией Костромской области (комиссией референдума Костромской области).
Подсчет голосов начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой комиссии референдума, а также наблюдатели. При этом до начала подсчета голосов участников референдума вправе проголосовать участники референдума, которые находятся в помещении для голосования и получили бюллетени для голосования на референдуме до окончания времени голосования.
После окончания времени голосования члены участковой комиссии референдума с правом решающего голоса в присутствии наблюдателей, лиц, перечисленных в части первой статьи 109 настоящего Кодекса, подсчитывают, погашают (отрезая левый нижний угол) неиспользованные бюллетени для голосования на референдуме (при этом не допускается повреждение подписей членов комиссии референдума и печати комиссии референдума, а также квадратов, размещенных на бюллетене под позициями "Да" и "Нет" ("За" и "Против")), затем оглашают и заносят число погашенных бюллетеней, а также бюллетеней, испорченных участниками референдума при проведении голосования, погашенных в соответствии с частью четвертой статьи 112 настоящего Кодекса, в строку 7 протокола об итогах голосования и его увеличенной формы, находящейся в помещении для голосования.
Председатель, заместитель председателя или секретарь участковой комиссии референдума уточняет, оглашает и вносит в строку 2 протокола об итогах голосования и его увеличенной формы число бюллетеней, полученных участковой комиссией (при этом данные о бюллетенях, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших в помещении избирательной комиссии муниципального образования участников местного референдума, в указанное число не включаются). Если участковая комиссия референдума получала бюллетени по акту неоднократно, данные всех актов о получении бюллетеней суммируются.
Перед непосредственным подсчетом голосов участников референдума члены участковой комиссии референдума с правом решающего голоса вносят в каждую страницу списка участников референдума следующие суммарные данные по этой странице:
а) число участников референдума, внесенных в список участников референдума на момент окончания голосования (без учета выбывших участников референдума);
б) число бюллетеней для голосования на референдуме, выданных участникам референдума в помещении для голосования в день голосования (устанавливается по числу подписей участников референдума в списке участников референдума);
в) число бюллетеней для голосования на референдуме, выданных участникам референдума, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования (устанавливается по числу соответствующих отметок в списке участников референдума);
г) число бюллетеней, выданных досрочно проголосовавшим участникам референдума (устанавливается по числу соответствующих отметок в списке участников местного референдума; число участников местного референдума, досрочно проголосовавших в помещении территориальной комиссии, избирательной комиссии муниципального образования (комиссии местного референдума), проверяется по списку досрочно проголосовавших участников местного референдума).
После внесения указанных в части пятой настоящей статьи данных каждая страница списка участников референдума подписывается внесшим эти данные членом комиссии референдума, который затем их суммирует, оглашает и сообщает председателю, заместителю председателя или секретарю участковой комиссии референдума и лицам, присутствующим при подсчете голосов. Итоговые данные, определяемые как сумма данных, установленных в соответствии с частью пятой настоящей статьи, председатель, заместитель председателя или секретарь участковой комиссии референдума оглашает, вносит в последнюю страницу списка участников референдума, подтверждает своей подписью и заверяет печатью участковой комиссии референдума.
Оглашенные председателем, заместителем председателя или секретарем участковой комиссии референдума данные вносятся в соответствующие строки протокола об итогах голосования и его увеличенной формы, а в случае использования технических средств подсчета голосов - только в соответствующие строки увеличенной формы протокола:
а) в строку 1 - число участников референдума, внесенных в список участников референдума на момент окончания голосования;
б) в строки 3 и 4 - число бюллетеней, выданных участникам референдума, проголосовавшим досрочно;
в) в строку 5 - число бюллетеней, выданных участникам референдума, проголосовавшим в помещении для голосования в день голосования;
г) в строку 6 - число бюллетеней, выданных участникам референдума, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования.
Затем со списком участников референдума вправе ознакомиться лица, указанные в части первой статьи 109 настоящего Кодекса, а члены участковой комиссии референдума с правом совещательного голоса вправе убедиться в правильности произведенного подсчета.
Дальнейшая работа со списком участников референдума не может проводиться до проверки контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования в соответствии с частью шестнадцатой статьи 120 настоящего Кодекса. Список участников референдума на это время убирается в сейф либо иное специально приспособленное для хранения документов место. Хранение списка участников референдума, исключающее доступ к нему лиц, находящихся в помещении для голосования, обеспечивается председателем или секретарем участковой комиссии референдума.
<< Статья 118 Статья 118 |
Статья 120 >> Статья 120 |
|
Содержание Кодекс о референдумах в Костромской области от 31 марта 1999 г. N 58-ЗКО |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.