Письмо Управления МНС по г. Москве
от 6 марта 2002 г. N 11-10/9999
Вопрос: Распространяются ли на ссудные счета требования, предъявляемые к счетам Налоговым кодексом Российской Федерации, а также Указом Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212? Возможно ли применение к налогоплательщику ответственности, предусмотренной ст. 118 указанного Кодекса, при нарушении срока предоставления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им ссудного счета в каком-либо банке?
Ответ: Согласно ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счетами (счетом) признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.
Институты, понятия и термины гражданского законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этой отрасли законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
В соответствии с п. 3 ст. 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.
Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Таким образом, проведение расчетов по кредитному договору в безналичном порядке без соответствующего банковского счета (ссудного счета) невозможно.
В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Согласно статьям 421 и 422 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Таким образом, в случае открытия банком ссудного счета заемщику на основании кредитного договора условия указанного кредитного договора в части открытия ссудного счета и проведения операций по нему должны соответствовать правилам договора банковского счета, установленным ГК РФ, соответствующая часть кредитного договора приобретает статус договора банковского счета, а вышеуказанный кредитный договор с элементами договора банковского счета приобретает статус смешанного договора.
Учитывая изложенное, понятие счетов (счета), установленное п. 2 ст. 11 Кодекса, распространяется на ссудные счета, открываемые на основании договора банковского счета и (или) кредитного договора с элементами договора банковского счета (смешанного договора) и на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства.
В связи с этим на налогоплательщиков-организации и индивидуальных предпринимателей при открытии или закрытии ими ссудных счетов распространяется обязанность, установленная п. 2 ст. 23. Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), о письменном сообщении в налоговый орган по месту учета об указанных действиях в десятидневный срок.
Кроме этого, на ссудные счета распространяется установленная ст. 86 Кодекса обязанность банка по уведомлению налогового органа по месту учета организации и индивидуального предпринимателя об открытии или закрытии счета указанным лицам.
Также в случае нарушения налогоплательщиком срока представления сведений об открытии или закрытии ссудного счета к нему могут быть применены меры ответственности, установленные ст. 118 Кодекса.
В соответствии с п. 7 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" (далее - Указ) операции по снятию (перечислению) денежных средств со счета начинают производиться только после получения кредитной организацией от налогового органа подтверждения о получении указанного извещения.
Статьей 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что изданные до введения в действие Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации по вопросам, которые согласно части первой Кодекса могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.
Учитывая изложенное, п. 7 Указа устанавливающий обязанность банков осуществлять операции по счету налогоплательщика-предприятия только после получения от налогового органа информационного письма о получении извещения об открытии счета, подлежит применению.
Заместитель руководителя |
Ю.А. Мавашев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 марта 2002 г. N 11-10/9999
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2002 г.