Письмо Управления МНС по г. Москве
от 1 марта 2002 г. N 28-11/9240
Вопрос: Филиалы ОАО не имеют отдельного баланса, однако они самостоятельно производят начисления всех выплат и вознаграждений физическим лицам.
Вправе ли такие филиалы с 1 января 2002 года самостоятельно уплачивать единый социальный налог и взносы на обязательное пенсионное страхование по месту их нахождения?
Кроме филиалов ОАО имеет представительства, которые административно подчинены филиалам, не имеют расчетного счета, отдельного баланса и не начисляют самостоятельно выплаты и вознаграждения физическим лицам (данные выплаты производятся в филиалах). Вправе ли филиал по месту своего нахождения уплачивать единый социальный налог и взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат, относящихся к представительствам?
Ответ: В соответствии с п. 8 ст. 243 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции закона РФ от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2002 года обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате единого социального налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
Сумма налога (авансового платежа по налогу), подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению. Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации.
Так как обособленные подразделения (по тексту вопроса - филиалы) имеют отдельный расчетный счет, производят начисления и выплаты заработанной платы работникам, но не имеют отдельного баланса, следовательно, осуществляется централизованная уплата ЕСН (авансовых платежей по ЕСН), а также представление расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту нахождения головной организации.
Такой же порядок уплаты ЕСН соблюдается и в случае, если в состав организации входят обособленные подразделения (по тексту вопроса - представительства), которые не имеют отдельного баланса, расчетного счета, не начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.
Заместитель руководителя |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 марта 2002 г. N 28-11/9240
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2002 г.