Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
к приказу Департамента
Смоленской области
по здравоохранению
от 27 мая 2013 г. N 700
Положение
о дневном стационаре (отделении) областного государственного учреждения здравоохранения
1. Настоящее Положение регулирует порядок организации деятельности дневного стационара (отделения) психоневрологического диспансера или психиатрической больницы (далее - дневной стационар).
2. Дневной стационар является структурным подразделением психоневрологического диспансера или психиатрической больницы и предназначен для оказания психиатрической помощи пациентам, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения.
3. Дневной стационар организуется не менее чем на 15 пациенто-мест. Койки, предназначенные для обеспечения кратковременного постельного режима по медицинским показаниям при проведении лечебных мероприятий, рекомендуется устанавливать в количестве не более 10% от числа мест.
4. Организационная структура и штатная численность медицинского и иного персонала дневного стационара устанавливаются исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и рекомендуемых штатных нормативов согласно приказу Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. N 566н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения".
5. Оснащение дневного стационара осуществляется в соответствии со стандартом оснащения согласно приказу Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. N 566н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения".
6. На должность заведующего дневным стационаром назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н, по специальности "психиатрия", а также Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н.
7. На должность врача дневного стационара назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н, по специальности "психиатрия", а также Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н.
8. На должность медицинской сестры дневного стационара назначается специалист, соответствующий Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н, по специальности "медицинская сестра".
9. Дневной стационар осуществляет следующие функции:
активная терапия психозов у пациентов, сохраняющих упорядоченное поведение, в том числе для долечивания и реабилитации после выписки из стационара;
предотвращение повторных госпитализаций у пациентов, нуждающихся в активной терапии;
осуществление психосоциальной терапии и медико-психосоциальной реабилитации пациентов;
коррекция совместно с врачом-психиатром участковым семейных, бытовых и производственных отношений;
бригадное обслуживание пациентов;
привлечение пациентов к участию в выполнении лечебно-реабилитационных программ;
ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.