Администрация Великого Новгорода постановляет:
1. Внести в Типовое положение о закупке товаров, работ, услуг муниципальными бюджетными учреждениями, муниципальными автономными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями, утвержденное постановлением Администрации Великого Новгорода от 06.05.2019 N 1730 (в редакции постановлений Администрации Великого Новгорода от 09.12.2019 N 5172, от 25.03.2020 N 1075, от 23.04.2020 N 1462, от 16.06.2020 N 2115, от 28.08.2020 N 3156, от 25.03.2021 N 1712, от 27.04.2021 N 2339, от 16.06.2021 N 3296, от 25.10.2021 N 5626, от 29.12.2021 N 6719) (далее - Типовое положение), следующие изменения:
1.1. Подпункт 5.6.4 изложить в следующей редакции:
"5.6.4. Закупки товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 2 млн. рублей. При этом закупки товаров, работ, услуг, стоимость которых превышает 100 тыс. рублей, но не превышает 2 млн. рублей, могут осуществляться только с использованием специализированных электронных ресурсов - сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, регламентами которых предусмотрена возможность осуществления закупок товаров (работ, услуг) в том числе в соответствии с Федеральным законом N 223-ФЗ, с учетом особенностей, указанных в разделе 10 Положения;";
1.2. Подпункт 5.6.18 изложить в следующей редакции:
"5.6.18. Осуществление закупки товаров, работ, услуг вследствие признания ранее проведенной конкурентной закупки несостоявшейся по причине отсутствия поданных заявок или отклонения всех поданных заявок. При этом не допускается изменение предмета закупки (включая требования к предмету закупки и его характеристикам), а также не допускается изменение объема закупаемых товаров, работ, услуг в сторону его увеличения относительно условий, указанных в документации конкурентной закупки или в случае проведения закупки способом запроса котировок - в извещении о проведении запроса котировок.
Заказчик вправе заключить договор на основании настоящего подпункта не позднее чем через 10 рабочих дней со дня размещения в ЕИС протокола о признании конкурентной закупки несостоявшейся.
В случае проведения закупки на основании настоящего подпункта (вне зависимости от суммы сделки) заказчик обязан разместить в ЕИС сведения о такой закупке в плане закупки не позднее дня заключения договора, а также разместить сведения о договоре, заключенном по результатам такой закупки, в реестре договоров;";
1.3. Раздел 10 дополнить пунктом 10.7 следующего содержания:
"10.7. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае, предусмотренном подпунктом 5.6.4 Положения, с использованием специализированных электронных ресурсов, по итогам проведения которой не было подано ни одного ценового предложения, заказчик осуществляет повторное размещение информации о закупке малого объема на электронном ресурсе.
В случае если по результатам проведения повторной закупки малого объема не было подано ни одного ценового предложения, заказчик вправе заключить договор без использования электронного ресурса на условиях, указанных в информации и документах о закупке малого объема, размещенных на электронном ресурсе, и по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену договора, указанной при публикации повторной закупки малого объема на электронном ресурсе.";
1.4. Подпункт 11.1.3 изложить в следующей редакции:
"11.1.3. По результатам проведения закупки отклонены все заявки, за исключением одной заявки на участие в закупке;";
1.5. Пункты 11.2 и 11.3 изложить в следующей редакции:
"11.2. Если конкурентная закупка была признана несостоявшейся по причине отсутствия заявок (подпункт 11.1.1 Положения), заказчик вправе провести конкурентную закупку повторно, при этом способ закупки может быть изменен на любой иной конкурентный способ, предусмотренный Положением, по усмотрению заказчика без учета требований к случаям применения способов закупки в соответствии с разделом 5 Положения, или отказаться от проведения такой закупки, или осуществлять такую закупку в соответствии с подпунктом 5.6.18 Положения.
11.3. Если конкурентная закупка была признана несостоявшейся по причине отклонения всех заявок, поданных на участие в закупке (подпункт 11.1.2 Положения), заказчик вправе провести конкурентную закупку повторно, при этом способ закупки может быть изменен на любой иной конкурентный способ, предусмотренный Положением, по усмотрению заказчика без учета требований к случаям применения способов закупки в соответствии с разделом 5 Положения, или отказаться от проведения такой закупки, или осуществлять такую закупку в соответствии с подпунктом 5.6.18 Положения.";
1.6. В пункте 11.6 слова "подпункте 5.6.18 и" исключить;
1.7. В пункте 11.7 слова "подпунктом 5.6.18 и" исключить;
1.8. Подпункт 13.2.1 дополнить абзацем следующего содержания:
"Изменение существенных условий договора при его исполнении допускается по соглашению сторон в случае, если при исполнении договора, заключенного до 1 января 2023 года, возникли независящие от сторон договора обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения;";
1.9. Пункт 13.2 дополнить подпунктом 13.2.10 следующего содержания:
"13.2.10. Заказчик в течение 3 рабочих дней с момента внесения изменений в существенные условия договора на основании абзаца второго подпункта 13.2.1 Положения направляет учредителю информацию о таких изменениях с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, повлекшие невозможность исполнения такого договора.".
2. Руководителям муниципальных бюджетных учреждений, муниципальных автономных учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Администрация Великого Новгорода, муниципальных унитарных предприятий, полномочия собственника имущества которых осуществляет Администрация Великого Новгорода, в срок до 16 мая 2022 года организовать работу по внесению изменений в утвержденные положения о закупке, приведя их в соответствие с Типовым положением.
3. В течение 15 дней со дня принятия настоящего постановления разместить изменения, внесенные в Типовое положение, в Единой информационной системе в сфере закупок.
Исполняющий полномочия Мэра Великого Новгорода |
В.А. Еремин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Великого Новгорода от 5 апреля 2022 г. N 1420 "О внесении изменений в Типовое положение о закупке товаров, работ, услуг муниципальными бюджетными учреждениями, муниципальными автономными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями"
Текст постановления опубликован не был