Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 3. Порядок перевода обучающихся по основным профессиональным образовательным программам из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Следственного комитета Российской Федерации, в другую такую организацию

Приложение N 3

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Следственного комитета
Российской Федерации
от 28 февраля 2022 г. N 25

 

Порядок
перевода обучающихся по основным профессиональным образовательным программам из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Следственного комитета Российской Федерации, в другую такую организацию

С изменениями и дополнениями от:

9 октября 2023 г.

 

1. Настоящий Порядок перевода обучающихся по основным профессиональным образовательным программам из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Следственного комитета Российской Федерации, в другую такую организацию (далее - Порядок перевода), определяет процедуру перевода обучающихся по образовательным программам высшего образования из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Следственного комитета Российской Федерации, в другую такую организацию обучающихся по основным профессиональным образовательным программам за счет федерального бюджета по очной, очно-заочной и заочной формам обучения (далее - перевод).

2. Перевод обучающегося федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Следственного комитета Российской Федерации (далее - обучающийся), осуществляется при наличии вакантных мест в федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Следственного комитета Российской Федерации (далее - образовательная организация), в которую планируется перевод, на основании заявления обучающегося или его законных представителей на имя ректора образовательной организации (лица, исполняющего его обязанности), в которую планируется перевод (далее - принимающая образовательная организация), согласованного с ректором образовательной организации (лица, исполняющего его обязанности), в которой он проходит обучение, и с руководителем следственного органа или учреждения Следственного комитета Российской Федерации (лицом, исполняющим его обязанности), направившим его на обучение.

Указанные лица согласовывают перевод обучающегося с учетом его возможности и целесообразности, а также дальнейшего трудоустройства выпускника.

3. Направление на согласование заявления о переводе обучающегося или законных представителей несовершеннолетнего обучающегося в следственный орган или учреждение Следственного комитета Российской Федерации, направлявшие его на обучение, осуществляется ректором образовательной организации (лицом, исполняющим его обязанности), в которой проходит обучение обучающийся.

4. Решение о согласовании заявления о переводе обучающегося или отказе в его согласовании принимается руководителем следственного органа или учреждения Следственного комитета Российской Федерации (лицом, исполняющим его обязанности), направлявшего его на обучение, в течение десяти рабочих дней со дня поступления указанного заявления в следственный орган или учреждение Следственного комитета Российской Федерации.

5. Заявление о переводе обучающегося, согласованное в соответствии с пунктом 2 Порядка перевода, со справкой об обучении или периоде обучения направляется ректором образовательной организации (лицом, исполняющим его обязанности), в которой обучающийся проходит обучение, в принимающую образовательную организацию.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 25 ноября 2023 г. - Приказ Следственного комитета России от 9 октября 2023 г. N 124

См. предыдущую редакцию

6. Решение о переводе обучающегося из одной образовательной организации в другую принимается ректором принимающей образовательной организации (лицом, исполняющим его обязанности) в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления обучающегося о переводе в соответствии с требованиями пункта 2 Порядка перевода по итогам мероприятий, предусмотренных пунктом 5 Порядка восстановления в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Следственного комитета Российской Федерации, утвержденного приказом Следственного комитета Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. N 25 (далее - Порядок восстановления), и определения возможности перевода в соответствии с пунктом 6 Порядка восстановления.

О принятом решении ректор принимающей образовательной организации (лицо, исполняющее его обязанности) информирует отдел организации образовательной деятельности Следственного комитета Российской Федерации в течение трех рабочих дней со дня издания приказа о зачислении обучающегося в порядке перевода.

7. Количество вакантных мест в принимающей образовательной организации определяется в соответствии с пунктом 4 Порядка восстановления.

8. В случае если количество вакантных мест в принимающей образовательной организации меньше количества поданных заявлений обучающихся, принимающая образовательная организация осуществляет зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных для продолжения обучения, не имеющих академической задолженности или имеющих академическую задолженность по меньшему количеству учебных дисциплин, курсов, модулей по сравнению с другими лицами, претендующими на перевод, после прохождения процедур, предусмотренных пунктом 5 Порядка восстановления, и определения возможности перевода в соответствии с пунктом 6 Порядка восстановления.

9. Приказ о зачислении обучающегося в Порядке перевода (далее - приказ о зачислении) издается ректором принимающей образовательной организации (лицом, исполняющим его обязанности) после получения личного дела обучающегося. В приказе о зачислении обучающегося устанавливается порядок и сроки ликвидации академической задолженности при ее наличии.

10. Принимающая образовательная организация в течение трех рабочих дней со дня издания приказа о зачислении направляет в образовательную организацию, в которой ранее обучался обучающийся, копию названного приказа (выписку из приказа).