Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению Администрации
городского округа Подольск
от 06.05.2022 N 857-П
Порядок
демонтажа рекламных Конструкций на территории муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области", установленных и (или) эксплуатируемых без разрешения, срок действия которого не истек, а также при аннулировании разрешения или признании его недействительным
1. Общие положения
1.1. Порядок демонтажа рекламных конструкций на территории муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области", установленных и (или) эксплуатируемых без разрешения, срок действия которого не истек, а также при аннулировании разрешения или признании его недействительным (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", Уставом муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области".
1.2. Настоящий Порядок утвержден в целях организации мероприятий, направленных на предупреждение нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе, пресечение фактов установки и (или) эксплуатации рекламных конструкций без разрешения, срок действия которого не истек, на территории муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области" (далее - Городской округ Подольск), надлежащего и целевого использования имущества, находящегося в муниципальной собственности Городского округа Подольск.
1.3. Порядок определяет деятельность Комитета по строительству и архитектуре Администрации Городского округа Подольск при проведении мониторинга в целях выявления и демонтажа размещенных средств наружной рекламы на территории Городского округа Подольск, установленных и (или) эксплуатируемых без разрешения, предусмотренного Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", а также при аннулировании разрешения или признании его недействительным и не относит таковую к муниципальному контролю.
1.4. Нормы Порядка действуют на территории Городского округа Подольск и являются обязательными для исполнения всеми физическими и юридическими лицами - владельцами объектов наружной рекламы и собственниками или иными законными владельцами недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция.
1.5. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:
- рекламные конструкции, установленные без разрешения, срок действия которого не истек, - конструкции, сооружения, технические приспособления, художественные элементы и другие носители, предназначенные для распространения наружной рекламы, установленные без разрешения, предусмотренного Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", а также эксплуатируемые с разрешением, срок действия которого истек;
- Комитет по строительству и архитектуре Администрации Городского округа Подольск (далее - Комитет) - орган Администрации Городского округа Подольск, осуществляющий от имени Администрации Городского округа Подольск соответствующие полномочия Городского округа Подольск в сфере наружной рекламы;
- разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции - документ, предоставляющий право размещения рекламной конструкции на территории Городского округа Подольск, выдаваемый Администрацией Городского округа Подольск в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе". Разрешение является действующим до истечения указанного в нем срока действия либо до его аннулирования или признания недействительным;
- аннулирование разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции - решение Администрации Городского округа Подольск о признании недействующим разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;
- комиссия - комиссия по демонтажу рекламных конструкций, размещенных на территории Городского округа Подольск (далее - комиссия). Состав комиссии утверждается постановлением Администрации Городского округа Подольск;
- предписание о демонтаже рекламной конструкции (далее - предписание) - письменное указание Комитета, обязывающее в установленный срок удалить информацию и демонтировать рекламную конструкцию, установленную и (или) эксплуатируемую без разрешения, срок действия которого не истек;
- уведомление - сообщение Комитета о проведении работ по демонтажу рекламных конструкций, установленных и (или) эксплуатируемых без разрешения, срок действия которого не истек, а также о передаче их на ответственное хранение и уничтожение.
1.6. Установка и эксплуатация рекламных конструкций на территории Городского округа Подольск возможна на основании разрешения, полученного в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
1.7. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускается. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания.
1.8. Выявление рекламных конструкций, установленных и (или) эксплуатируемых без разрешения, срок действия которого не истек, на территории Городского округа Подольск осуществляется Комитетом на основании поступившей в Комитет информации, а также в ходе проведения мониторинга размещения средств наружной рекламы на территории Городского округа Подольск.
При выявлении рекламных конструкций, установленных и (или) эксплуатируемых без разрешения, срок действия которого не истек, сотрудником отдела наружной рекламы Комитета (далее - отдел рекламы) составляется акт (приложение N 1 к настоящему Порядку), который утверждается председателем Комитета. В акте указываются дата, место расположения (адресные ориентиры), возможный владелец рекламной конструкции, должность, инициалы лица, составившего акт, прилагается фотография рекламной конструкции.
1.9. Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи Комитетом предписания, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.
1.10. Если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил указанную в пункте 1.9 Порядка обязанность по демонтажу рекламной конструкции, Комитет выдает предписание собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, за исключением случая присоединения рекламной конструкции к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, обязан демонтировать рекламную конструкцию в течение месяца со дня выдачи соответствующего предписания. Демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение рекламной конструкции осуществляется за счет собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция.
1.11. Если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, не выполнил обязанность по демонтажу рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств бюджета Городского округа Подольск. По требованию Комитета владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажем, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.
1.12. Если рекламная конструкция присоединена к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, в случае, указанном в пункте 1.10 Порядка, ее демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств бюджета Городского округа Подольск. По требованию Комитета владелец рекламной конструкции обязан возместить необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажем, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.
1.13. Комитет вправе обратиться в правоохранительные органы для обеспечения правопорядка при проведении работ по демонтажу объектов наружной рекламы.
2. Порядок демонтажа рекламных конструкций, установленных и (или) эксплуатируемых без разрешений, срок действия которых не истек, и владелец которых известен
2.1. При выявлении рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, владелец которой известен, Комитет направляет ему предписание о демонтаже такой рекламной конструкции по установленной форме с указанием срока ее демонтажа (приложение N 2 к Порядку).
2.2. Демонтаж рекламной конструкции, а также восстановление места размещения средства наружной рекламы в том виде, в котором оно было до ее монтажа, должны быть произведены в срок, установленный предписанием.
2.3. В случае если в установленный срок демонтаж рекламной конструкции ее владельцем не был произведен, Комитет выдает предписание собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, за исключением случая присоединения рекламной конструкции к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
2.4. В случае если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, не произвел ее демонтаж, либо собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, демонтаж рекламной конструкции осуществляется за счет средств бюджета Городского округа Подольск. Владельцу рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, не позднее рабочего дня, следующего за днем демонтажа, Комитетом направляется уведомление о производстве демонтажа за счет бюджета Городского округа Подольск, в котором также указываются сведения о необходимости получения рекламной конструкции в течение 3 месяцев с момента демонтажа. Указанное уведомление размещается также на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет).
2.5. Демонтаж рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, производится с привлечением в установленном законом порядке специализированных подрядных организаций в присутствии сотрудников отдела рекламы с составлением акта демонтажа рекламной конструкции.
2.6. Демонтированная рекламная конструкция передается на ответственное хранение специализированной организации по договору, заключенному в соответствии с действующим законодательством.
2.7. Демонтированная рекламная конструкция возвращается законному владельцу по его заявлению с приложением документов, подтверждающих право владения рекламной конструкцией. Владелец рекламной конструкции обязан оплатить стоимость демонтажа и ответственного хранения. Возврат рекламной конструкции производится после поступления от владельца рекламной конструкции денежных средств за демонтаж и ответственное хранение в бюджет Городского округа Подольск.
2.8. В случае если владелец рекламной конструкции в течение 3 месяцев с момента получения и размещения на официальном сайте Комитета в сети Интернет уведомления о производстве демонтажа не обратился в Комитет с заявлением о возврате рекламной конструкции, информация о демонтированной рекламной конструкции направляется на рассмотрение комиссии для решения вопроса о признании ее невостребованной, подлежащей уничтожению за счет средств бюджета Городского округа Подольск.
После уничтожения рекламной конструкции с ее владельца либо собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, взыскиваются денежные средства, затраченные на ее демонтаж, хранение и уничтожение в соответствии с действующим законодательством.
3. Порядок демонтажа рекламных конструкций, установленных и (или) эксплуатируемых без разрешений, срок действия которых не истек, владелец которых неизвестен
3.1. В случае выявления рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, и владелец которой неизвестен, Комитет выдает предписание собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, за исключением случая присоединения рекламной конструкции к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
3.2. В случае если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, не произвел ее демонтаж, либо собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, информация передается на рассмотрение комиссии для решения вопроса о демонтаже такой рекламной конструкции за счет средств бюджета Городского округа Подольск. Решение комиссии принимается в течение 5 рабочих дней. Информация о демонтаже рекламной конструкции с указанием адреса ее места нахождения и фотографией размещается на официальном сайте Комитета в сети Интернет.
3.3. В случае если рекламная конструкция в течение месяца со дня размещения такой информации владельцем не демонтирована, ее демонтаж производится за счет средств бюджета Городского округа Подольск на основании договора, заключаемого Комитетом со специализированной организацией в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3.4. Демонтированная рекламная конструкция передается на ответственное хранение специализированной организации по договору, заключенному в соответствии с действующим законодательством.
3.5. Демонтированная рекламная конструкция возвращается владельцу в соответствии с пунктом 2.7 Порядка.
3.6. В случае если владелец рекламной конструкции в течение 3 месяцев с момента производства демонтажа не обратился в Комитет с заявлением о возврате рекламной конструкции, информация о демонтированной конструкции направляется на рассмотрение комиссии для решения вопроса о признании ее невостребованной, подлежащей уничтожению за счет средств бюджета Городского округа Подольск.
После уничтожения рекламной конструкции с ее владельца либо собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, взыскиваются денежные средства, затраченные на ее демонтаж, хранение и уничтожение в соответствии с действующим законодательством.
4. Порядок демонтажа рекламных конструкций, разрешения на установку и эксплуатацию которых выдавались, но были аннулированы или признаны недействительными
4.1. В случае аннулирования разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции или признания его недействительным владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец соответствующего недвижимого имущества, к которому такая рекламная конструкция присоединена, обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца и удалить информацию, размещенную на рекламной конструкции, в течение трех дней.
4.2. Решение об аннулировании разрешения принимается Администрацией Городского округа Подольск в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", Положением об аннулировании разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, размещенных на территории муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области", утвержденным постановлением Администрации Городского округа Подольск.
4.3. Решение об аннулировании разрешения может быть обжаловано в суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его получения.
4.4. Разрешение может быть признано недействительным в судебном порядке в случаях, предусмотренных частью 20 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
4.5. При невыполнении обязанности по удалению размещенной на рекламной конструкции информации в случае аннулирования разрешения или признания его недействительным собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, осуществляет удаление этой информации за свой счет. По требованию собственника или иного законного владельца такого недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан возместить ему разумные расходы, понесенные в связи с удалением этой информации.
4.6. В случае, если владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец соответствующего недвижимого имущества, к которому такая рекламная конструкция присоединена, добровольно в установленный пунктом 4.1 Порядка срок не выполнят свои обязанности по демонтажу рекламной конструкции, Комитетом совершаются действия, предусмотренные пунктами 3.1 - 3.6 Порядка.
5. Порядок уничтожения невостребованных рекламных конструкций
5.1. При поступлении информации о демонтированной рекламной конструкции в комиссию в течение 5 рабочих дней принимается решение о признании такой рекламной конструкции невостребованной и подлежащей уничтожению за счет средств бюджета Городского округа Подольск.
5.2. Решение об отказе в признании рекламной конструкции невостребованной и подлежащей уничтожению принимается комиссией в случае нарушения 3-х месячного срока, отведенного для получения владельцем рекламной конструкции, а также неисполнения обязанности по сообщению владельцу о производстве демонтажа посредством направления ему уведомления или размещения информации на официальном сайте Комитета в сети Интернет.
5.3. Уничтожение рекламной конструкции осуществляется по договору, заключаемому Комитетом со специализированной организацией в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Уничтожение рекламной конструкции фиксируется посредством составления соответствующего акта.
Приложение N 1
к Порядку
"Утверждаю"
Председатель Комитета по строительству
и архитектуре Администрации
Городского округа Подольск
_________________/_________________/
"___" _____________ 20___ г.
АКТ N ___
о выявлении средств наружной рекламы, установленных
и (или) эксплуатируемых без разрешения, предусмотренного
частью 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006
N 38-ФЗ "О рекламе", а также рекламных конструкций,
установленных и (или) эксплуатируемых без разрешения,
срок действия которого не истек
Г.о. Подольск "___" ____________ 20___ г.
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность лица, составившего настоящий акт)
________________________________________________________________________.
В ходе мониторинга в целях выявления случаев установки и
эксплуатации рекламных конструкций без разрешения, срок действия которого
не истек, на территории Городского округа Подольск, проведенного по
адресу: Московская область, Городской округ Подольск, ___________________
________________, "___" ____________ 20___ г. установлен факт незаконного
размещения рекламной конструкции в виде _________________________________
_____________________ __________________________________________________.
Владельцем рекламной конструкции является ______________________________.
фотография рекламной конструкции
|
_________ _________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. лица, составившего настоящий
акт)
Приложение N 2
к Порядку
Адресат: лицо, установившее и
эксплуатирующее рекламную
конструкцию без разрешения, срок
действия которого не истек
ПРЕДПИСАНИЕ
"___" ____________ 20___ г. N __________
Комитетом по строительству и архитектуре Администрации Городского
округа Подольск _____________________________ установлено, что по адресу:
(дата)
_________________________________________________________________________
в нарушение части 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ
"О рекламе" установлена и (или) эксплуатируется рекламная конструкция в
виде ________________________ __________________________________________
(далее - рекламная конструкция).
В соответствии с частью 9 статьи 19 Федерального закона от
13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной
конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и
эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления
собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого
имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного
самоуправления, на территории которого предполагается осуществить
установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Согласно части 10 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006
N 38-ФЗ "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной конструкции без
разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае
установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения,
срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании
предписания органа местного самоуправления городского округа, на
территории которого установлена рекламная конструкция.
Владельцем рекламной конструкции является _________________________.
На основании изложенного, в соответствии с частью 21 статьи 19
Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" Вы обязаны:
- удалить информацию, размещенную на рекламной конструкции, в
течение трех дней со дня выдачи настоящего предписания;
- осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со
дня выдачи данного предписания.
О результатах рассмотрения настоящего предписания и принятых мерах
прошу сообщить в письменной форме в течение месяца со дня его получения.
__________________________ _____________________ ________________________
(должность) (подпись) (Ф.И.О.)
<< Приложение N 1 |
||
Содержание Постановление Администрации городского округа Подольск Московской области от 6 мая 2022 г. N 857-П "О внесении изменений в... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.