Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к постановлению администрации
МО "Харабалинский район"
от 04.04.2022 N 269
Перечень
дополнительных требований пожарной безопасности, действующих в период особого противопожарного режима на территории за границами городского и сельских населенных пунктов
В рамках обеспечения особого противопожарного режима разрабатываются и проводятся следующие мероприятия:
1. Создается рабочая группа (оперативный штаб) по профилактике пожаров и по борьбе с ними.
2. Организуется наблюдение за противопожарным состоянием соответствующих территорий и в прилегающих к ним зонам, путем патрулирования межведомственными профилактическими группами.
3. Предусматриваются мероприятия, исключающие возможность переброса огня от природных, ландшафтных пожаров в населенные пункты, на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности и др.).
4. Уточняется план эвакуации населения в безопасный район за пределы территории, на которой введен особый противопожарный режим.
5. Организуется круглосуточное дежурство имеющихся подразделений пожарной охраны и пожарной (приспособленной для целей пожаротушения) техники.
6. Организуется проверка готовности систем связи и оповещения населения в случае возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций.
7. Организуется незамедлительное оповещение населения о возникших пожарах.
8. Обеспечивается запас воды для целей пожаротушения.
9. Информируются в установленном законодательством порядке уполномоченные органы о нарушениях требования пожарной безопасности и о мерах по их соблюдению.
10. Руководителям организаций не зависимо от форм собственности и ведомственной принадлежности рекомендуется при установлении особого противопожарного режима:
- организовать круглосуточное дежурство имеющихся подразделений пожарной охраны и пожарной (приспособленной для целей пожаротушения) техники;
- предусматривать использование для целей пожаротушения, имеющуюся водовозную и землеройную технику, а также техники для эвакуации людей;
- обеспечивать запасы воды для целей пожаротушения;
- принимать меры по уборке сухой травы, иного горючего мусора с подведомственных территорий;
- осуществлять иные мероприятия, связанные с решением вопросов содействия пожарной охране при тушении пожаров.
11. Организуется привлечение общественных организаций для проведения противопожарной пропаганды среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности.
12. На время действия особого противопожарного режима вводятся ограничения на:
разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, за исключением работ, проводимых по утвержденным регламентам;
приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления пищи в помещениях зданий, предназначенных для оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи;
проведение огневых и других пожароопасных работ вне постоянных мест их проведения, за исключением работ по устранению аварий;
посещение мест отдыха в лесных массивах;
проведение определенных видов деятельности на отдельных участках лесного фонда и не входящих в лесной фонд территориях (вырубка леса, охота и рыболовство).
13. Установление (введение) других дополнительных требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима может производиться по согласованию с Государственной противопожарной службой.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.