Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
администрации города
от 18.05.2022 N 136-Р
Положение
о лимитировании расходов органов администрации города Красноярска
6 декабря 2022 г.
I. Служебный автотранспорт
1. Для служебного автотранспорта, находящегося на балансе территориальных подразделений администрации города, годовой лимит расходования горюче-смазочных материалов устанавливается на общее количество автотранспорта, находящегося на балансе.
2. Для определения годового лимита расходования горюче-смазочных материалов общее количество автомобилей, находящихся на балансе соответствующего территориального подразделения администрации города, умножается на 3 800 литров.
3. Указанное в пункте 2 настоящего Положения количество литров увеличивается на коэффициент 2 для служебного автотранспорта, закрепленного за руководителями территориальных подразделений администрации города.
4. Годовой лимит расходования горюче-смазочных материалов не включает в себя расход горюче-смазочных материалов при выездах служебного автотранспорта в командировки.
5. При выезде служебного автотранспорта в командировку норма расхода горюче-смазочных материалов устанавливается в размере их фактического расхода, связанного с командировкой, который определяется по фактическому пробегу, отраженному в путевом листе.
6. Порядок предоставления и право пользования служебным автотранспортом, находящимся на балансе территориальных подразделений администрации города, определяется руководителем соответствующего территориального органа администрации города.
II. Командировки
7. При направлении в служебную командировку работодатель возмещает работнику следующие расходы:
1) расходы по проезду к месту командирования и обратно;
2) расходы по бронированию и найму жилого помещения;
3) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);
4) иные расходы, связанные со служебной командировкой, по согласованию с работодателем.
8. В случае направления работника в служебную командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются:
1) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;
2) обязательные консульские и аэродромные сборы;
3) сборы на право въезда или транзита автомобильного транспорта;
4) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;
5) иные обязательные платежи и сборы.
9. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.
10. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
11. При направлении работника в служебную командировку производится возмещение расходов по проезду до места командирования и обратно, в том числе в следующих случаях:
1) при выезде из места постоянной работы в место командирования ранее даты начала служебной командировки в связи с проведением в месте командирования выходных и (или) нерабочих праздничных дней, непосредственно предшествующих периоду командировки;
2) при выезде из места командирования в место постоянной работы позднее даты окончания служебной командировки в связи с проведением в месте командирования выходных и (или) нерабочих праздничных дней, непосредственно следующих за периодом командировки.
12. Расходы по проезду к месту командирования и обратно воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (включая оплату услуг по оформлению проездных документов; предоставлению в поездах постельных принадлежностей) возмещаются работнику в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не свыше следующих размеров:
1) для Главы города, первых заместителей Главы города, первого заместителя Главы города - руководителя департамента финансов:
воздушным транспортом - в размере стоимости перелета первым и бизнес-классом;
железнодорожным транспортом - в размере стоимости проезда в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории "СВ" или вагоне категории "С" с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса;
водным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте "люкс" с комплексным обслуживанием пассажиров;
автомобильным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком;
2) для заместителей Главы города, заместителей Главы города - руководителей органов администрации города, руководителей органов администрации города, руководителей территориальных подразделений администрации города:
воздушным транспортом - в размере стоимости перелета экономическим классом;
железнодорожным транспортом - не более стоимости проезда в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения;
водным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в двухместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;
автомобильным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком;
3) для муниципальных служащих органов администрации города и территориальных подразделений администрации города:
воздушным транспортом - в размере стоимости перелета экономическим классом;
железнодорожным транспортом - не более стоимости проезда в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения;
водным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в двухместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;
автомобильным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком.
13. Расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы не возмещаются при отсутствии документов, их подтверждающих.
Возмещение работнику, направленному в служебную командировку, расходов по приобретению электронного билета, оплаченного с использованием платежной (банковской) карты, держателем которой он либо его супруг (супруга) не является, не производится.
14. При использовании воздушного транспорта для проезда к месту командирования и (или) обратно - к месту постоянной работы - проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования либо когда оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на весь срок командировки.
15. Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не свыше следующих норм:
1) для Главы города, первых заместителей Главы города, первого заместителя Главы города - руководителя департамента финансов - не более стоимости двухкомнатного номера;
2) для заместителей Главы города, заместителей Главы города - руководителей органов администрации города, руководителей органов администрации города, руководителей территориальных подразделений администрации города, муниципальных служащих, а также для работников, замещающих в органах и территориальных подразделениях администрации города должности, не относящиеся к должностям муниципальной службы - не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.
16. При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере не более 30% установленной нормы суточных за каждый день пребывания в командировке.
17. При служебных командировках на территории иностранных государств возмещение расходов по найму жилых помещений производится по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не превышающим предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, устанавливаемые Министерством финансов Российской Федерации.
18. Командированному лицу в случае временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированное лицо находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.
19. Возмещение дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), производится в размере 500 рублей за каждый день нахождения в командировке в городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, административных центрах субъектов Российской Федерации, районах Крайнего Севера и в размере 350 рублей за каждый день нахождения в командировке на иной территории Российской Федерации.
20. При служебных командировках на территории иностранных государств суточные выплачиваются в рублевом эквиваленте по курсу, установленному Центральным банком России, на день командирования в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
21. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути.
22. Возмещение иных расходов, связанных со служебной командировкой, муниципальным служащим органов администрации города производятся при предоставлении документов, подтверждающих эти расходы в пределах средств, утвержденных бюджетной сметой на содержание администрации города и соответствующего органа администрации города, по согласованию с:
1) Главой города - в отношении первых заместителей Главы города, первого заместителя Главы города - руководителя департамента финансов, заместителей Главы города, заместителей Главы города - руководителей органов администрации города, руководителей территориальных подразделений администрации города;
2) первым заместителем Главы города, в ведении которого находятся вопросы кадровой политики и организационного обеспечения деятельности администрации города, - в отношении руководителей органов администрации города, муниципальных служащих органа администрации города, не наделенного правами юридического лица.
3) руководителем органа администрации города, наделенного правами юридического лица, - в отношении муниципальных служащих соответствующего органа администрации города.
23. Возмещение иных расходов, связанных со служебной командировкой, осуществляется на основании согласованного соответствующим лицом, указанным в пункте 22 настоящего Положения, письменного обращения лица, направляемого в командировку, путем проставления на обращении грифа согласования.
24. При направлении работника в командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, найму жилого помещения, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточных).
25. Порядок предоставления отчета по командировочным расходам устанавливается для органов администрации города, не наделенных правами юридического лица, согласно приложению к настоящему Положению.
26. Порядок предоставления отчета по командировочным расходам для органов администрации города, наделенных правами юридического лица, в том числе территориальных подразделений администрации города, устанавливается руководителем соответствующего органа администрации города.
III. Мобильная связь, международная телефонная связь
27. Установить норму расходов на услуги подвижной (мобильной) радиотелефонной связи для сотовых сетей связи или для прочих беспроводных сетей (далее - мобильная связь) из расчета не более 1 000 (одна тысяча) рублей 00 копеек в месяц с одного номера для заместителей Главы города, заместителей Главы города - руководителей органов администрации города, руководителей территориальных подразделений администрации города, руководителей органов администрации города.
28. Расходы на услуги мобильной связи для Главы города, первых заместителей Главы города, первого заместителя Главы города - руководителя департамента финансов не лимитируются.
29. Расходы на использование мобильной связи в роуминге при нахождении в служебных командировках в иностранных государствах для Главы города, первых заместителей Главы города, первого заместителя Главы города - руководителя департамента финансов не лимитируются.
30. Установить норму расходов на использование мобильной связи в роуминге при нахождении в служебных командировках в иностранных государствах для заместителей Главы города, заместителей Главы города - руководителей органов администрации города, руководителей территориальных подразделений администрации города, руководителей органов администрации города из расчета не более 1 000 (одна тысяча) рублей 00 копеек в месяц с одного номера.
31. В случае служебной необходимости право пользования мобильной связью предоставляется муниципальным служащим и работникам, замещающим в органах администрации города должности, не относящиеся к должностям муниципальной службы, по заявлению руководителя соответствующего органа администрации города, утверждаемому первым заместителем Главы города, в ведении которого находятся вопросы организационного и кадрового обеспечения деятельности администрации города. В заявлении указывается период предоставления сотруднику номера и лимит расходов на услуги мобильной связи, но не более 1 000 (одна тысяча) рублей в месяц с одного номера. Положения данного пункта применимы к деятельности органов администрации города, не наделенных правами юридического лица.
32. Установить норму расходов на услуги междугородной связи из расчета общей продолжительности междугородных переговоров не более 1 200 минут в год с одного телефонного номера (не более 2 400 минут в год с одного телефонного номера - по решению первого заместителя Главы города, в ведении которого находятся вопросы организационного и кадрового обеспечения деятельности администрации города); в случае когда одним телефонным номером пользуются несколько работников, годовая норма продолжительности междугородных переговоров с данного номера увеличивается на 360 минут. Звонки на мобильные телефоны с федеральными номерами не лимитируются.
33. Установить норму расходов на услуги международной связи из расчета общей продолжительности международных переговоров не более 600 минут в год с одного телефонного номера (не более 1 200 минут в год с одного телефонного номера - по решению первого заместителя Главы города, в ведении которого находятся вопросы организационного и кадрового обеспечения деятельности администрации города); в случае когда одним телефонным номером пользуются несколько работников, годовая норма продолжительности международных переговоров с данного номера увеличивается на 180 минут.
34. По решению первого заместителя Главы города, в ведении которого находятся вопросы организационного и кадрового обеспечения деятельности администрации города, продолжительность междугородных переговоров в месяц с отдельных телефонных номеров может быть увеличена с одновременным уменьшением на соответствующее количество минут продолжительности междугородных переговоров в месяц с других номеров.
35. Продолжительность пользования междугородной связью Главой города, первыми заместителями Главы города, первым заместителем Главы города - руководителем департамента финансов не лимитируется.
36. Использование междугородной и международной связи для неслужебных переговоров не допускается.
Приложение дополнено разделом IV с 14 декабря 2022 г. - Распоряжение Администрации города Красноярска от 6 декабря 2022 г. N 340-Р
Изменения применяются к правоотношениям, возникшим с 30 сентября 2022 г.
IV. Командировки на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области
37. Главе города, первым заместителям Главы города, первому заместителю Главы города - руководителю департамента финансов, заместителю Главы города, заместителям Главы города - руководителям органов администрации города, руководителям органов администрации города, руководителям территориальных подразделений администрации города, муниципальным служащим органов администрации города в период их нахождения в служебных командировках на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:
1) сохраняемая средняя заработная плата (средний заработок) выплачивается в двойном размере;
2) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются в размере 8 480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;
3) органы администрации города, в том числе территориальные подразделения администрации города, могут выплачивать безотчетные суммы в целях возмещения иных расходов, связанных с такими командировками, в порядке, предусмотренном пунктом 23 настоящего Положения, в пределах средств, утвержденных бюджетной сметой на содержание администрации города и соответствующего органа администрации города.
Расходы по проезду к месту командирования и обратно, а также расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются работнику в порядке, установленном разделом II настоящего Положения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.