Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел II. Состав, порядок определения баллов оценки качественных критериев и оценки эффективности на основе качественных критериев
4. Оценка эффективности осуществляется на основе следующих качественных критериев:
1) Критерий - наличие четко сформулированной цели инвестиционного проекта с определением количественного показателя (показателей) результатов его осуществления.
Балл, равный 1, присваивается инвестиционному проекту, если в паспорте инвестиционного проекта и обосновании экономической целесообразности объема и сроков осуществления капитальных вложений дана четкая формулировка конечных социально-экономических результатов реализации проекта и определены характеризующие их количественные показатели (показатель).
Балл, равный 0, присваивается в случае, если указанные условия заявителем не выполнены.
Конечные социально-экономические результаты реализации инвестиционного проекта - эффект для потребителей, населения, получаемый от товаров, работ или услуг, произведенных после реализации инвестиционного проекта. Например, снижение уровня загрязнения окружающей среды, повышение уровня обеспеченности населения медицинскими услугами, услугами образования и другие.
Рекомендуемые количественные показатели, характеризующие цель и результаты реализации инвестиционного проекта по различным видам деятельности и типам проектов, приведены в приложении 3 к настоящей Методике. Заявитель вправе определить иные показатели с учетом специфики инвестиционного проекта.
2) Критерий - соответствие цели инвестиционного проекта приоритетам и целям, определенным в Стратегии и программе социально-экономического развития территорий муниципального округа Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципальных программах.
Балл, равный 1, присваивается инвестиционному проекту, если его цель соответствует одному из приоритетов и целей в указанных документах. Для обоснования оценки заявитель приводит формулировку приоритета и цели со ссылкой на соответствующий документ.
Балл, равный 0, присваивается в случае, если заявителем не приведено наименование документа, не указаны приоритет и цель, которым соответствует цель реализации инвестиционного проекта.
3) Критерий - комплексный подход к реализации конкретной проблемы в рамках инвестиционного проекта во взаимосвязи с программными мероприятиями, реализуемыми в рамках государственных и муниципальных программ.
Обоснованием комплексного подхода к реализации конкретной проблемы в рамках инвестиционного проекта (балл, равный 1) являются:
для инвестиционных проектов, включенных в государственные и муниципальные программы, указываются цели, задачи, конкретные программные мероприятия, достижение и реализацию которых обеспечивает осуществление инвестиционного проекта;
для инвестиционных проектов, не включенных в указанные программы, указываются реквизиты документов территориального планирования (утвержденных в установленном порядке), реквизиты распоряжений (поручений) Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, решений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа или распоряжений (поручений) Главы Ямальского района о предоставлении бюджетных инвестиций.
Балл, равный 0, присваивается в случае, если комплексный подход к решению конкретной проблемы посредством реализации инвестиционного проекта документально не обоснован заявителем.
4) Критерий - необходимость строительства (реконструкции и технического перевооружения) объекта капитального строительства, создаваемого в рамках инвестиционного проекта, в связи с осуществлением заявителями полномочий, отнесенных к предмету их ведения.
Балл, равный 1, присваивается при наличии обоснования невозможности осуществления муниципальными органами полномочий, отнесенных к предмету их ведения:
без строительства объекта капитального строительства, создаваемого в рамках инвестиционного проекта;
без реконструкции или технического перевооружения объекта капитального строительства (с документальным подтверждением необходимости осуществления мероприятий по их реализации: указание степени изношенности конструкций, обоснование необходимости замены действующего и/или приобретения нового оборудования).
Балл, равный 0, присваивается в случае, если заявителем документально не обоснована необходимость реализации инвестиционного проекта для осуществления полномочий, отнесенных к предмету ведения заявителя.
5) Критерий - отсутствие в достаточном объеме замещающей продукции (работ и услуг), производимой иными организациями.
Балл, равный 1, присваивается в случае, если в рамках инвестиционного проекта предполагается:
производство продукции (работ и услуг), не имеющей мировых и отечественных аналогов;
производство импортозамещающей продукции (работ и услуг);
производство продукции (работ и услуг), спрос на которую с учетом производства замещающей продукции удовлетворяется не в полном объеме.
Балл, равный 0, присваивается в случае, если заявителем не представлено обоснование отсутствия в достаточном объеме замещающей продукции (работ и услуг), производимой иными организациями.
Для обоснования соответствия критерию заявитель указывает объемы, основные характеристики аналогичной импортируемой продукции; объемы производства, основные характеристики, наименование и месторасположение производителя замещающей продукции (работ и услуг).
6) Критерий - обоснование необходимости реализации инвестиционного проекта с привлечением средств местного (окружного) бюджета.
Балл, равный 1, присваивается в случае, если строительство (реконструкция или техническое перевооружение) объекта капитального строительства муниципальной собственности, создаваемого в рамках инвестиционного проекта, предусмотрено проектами муниципальных и государственных программ, либо распоряжениями (поручениями) Главы Ямальского района, а также, если объект включен в мероприятия по реализации приоритетных национальных проектов, Адресную инвестиционную программу. Заявителем указываются наименование и реквизиты соответствующих документов.
По инвестиционным проектам, финансирование которых планируется осуществлять частично за счет средств местного (окружного) бюджета, балл, равный 1, присваивается при его соответствии следующим требованиям:
наличие документального подтверждения каждого участника реализации инвестиционного проекта об осуществлении финансирования (софинансирования) инвестиционного проекта с указанием объема и сроков финансирования (софинансирования);
соответствие предполагаемого объема и сроков софинансирования инвестиционного проекта в представленных документах объему и срокам софинансирования, предусмотренных паспортом инвестиционного проекта.
Балл, равный 0, присваивается в случае, если объект не включен в государственные и муниципальные программы, в мероприятия по реализации приоритетных национальных проектов, в Адресную инвестиционную программу Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципального округа, в отношении объекта отсутствуют распоряжения (поручения) Главы Ямальского района.
7) Критерий - целесообразность использования при реализации инвестиционного проекта дорогостоящих строительных материалов, художественных изделий для отделки интерьеров и фасада, машин и оборудования.
Использование при реализации проекта дорогостоящих строительных материалов, художественных изделий для отделки интерьеров и фасада, машин и оборудования признается обоснованным (балл, равный 1), если:
заявителем обоснована необходимость использования дорогостоящих строительных материалов, художественных изделий для отделки интерьеров и фасада, машин и оборудования;
отношение сметной стоимости объекта капитального строительства к проектируемой мощности объекта не более чем на 5 процентов превышает значение соответствующего показателя по проекту-аналогу;
отношение сметной стоимости объекта капитального строительства к общей площади объекта капитального строительства (кв. м) или строительному объему (куб. м) не более чем на 5 процентов превышает значение соответствующего показателя по проекту-аналогу.
Балл, равный 0, присваивается в случае, если заявителем не представлен перечень материальных ресурсов или оборудования, утвержденный руководителем отраслевого (функционального) органа Администрации Ямальского района, если отношение сметной (предполагаемой) стоимости объекта к проектируемой мощности или к общей площади объекта капитального строительства (кв. м) или строительному объему (куб. м) превышает значение соответствующего показателя по проекту-аналогу более чем на 5 процентов.
В качестве проекта-аналога должен использоваться проект, реализуемый (или реализованный) без использования дорогостоящих строительных материалов, художественных изделий для отделки интерьеров и фасада, машин и оборудования или (в случае необходимости использования дорогостоящих строительных материалов, художественных изделий для отделки интерьеров и фасада, машин и оборудования) проект-аналог, доля дорогостоящих материалов в общей стоимости
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.