Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
УТВЕРЖДЕНО
приказом министерства образования
Саратовской области
от 18.05.2022 N 650
Положение
о комиссиях тифлопереводчиков
1. Общие положения
1.1. Положение о комиссиях тифлопереводчиков (далее - Положение) определяет цели, состав и структуру комиссий тифлопереводчиков (далее - Комиссии), создаваемых в целях организации проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - ГИА) в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ), единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ-9, ГВЭ-11) для лиц с глубокими нарушениями зрения (слепых) и слабовидящих, ее полномочия и функции, права, обязанности и ответственность ее членов, а также порядок организации работы.
1.2. Координацию деятельности Комиссий осуществляют председатель государственной экзаменационной комиссии Саратовской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГЭК-9) или председатель государственной экзаменационной комиссии Саратовской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГЭК-11). ГЭК-9 и ГЭК-11 организуют работу Комиссий совместно с государственным автономным учреждением Саратовской области "Региональный центр оценки качества образования", выполняющим в период проведения ГИА функции регионального центра обработки информации (далее - РЦОИ) и пунктами проведения экзаменов (далее - ППЭ).
1.3. Комиссии в своей работе руководствуются Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года N 189/1513 (далее - Порядок-9), Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года N 190/1512 (далее - Порядок-11).
2. Структура и состав Комиссии
2.1. В состав Комиссии входит председатель Комиссии, заместитель председателя и тифлопереводчики.
2.2. Численный состав Комиссии определяется исходя из количества слепых участников ГИА (в соотношении один тифлопереводчик на две экзаменационные работы).
В комиссию в качестве тифлопереводчиков включаются учителя образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования (по согласованию), свободно владеющие техникой перевода шрифта системы Брайля (рельефно-точечного шрифта) на плоскопечатный вариант.
2.3. Составы Комиссий утверждаются министерством образования Саратовской области (далее - министерство образования) по согласованию с председателем ГЭК-9 и ГЭК-11.
3. Полномочия, функции и организация работы Комиссии
3.1. Комиссия создаётся в целях организации и осуществления перевода экзаменационных работ участников ГИА с глубокими нарушениями зрения (слепых) с рельефно-точечного шрифта на плоскопечатный шрифт для последующей обработки в соответствии с Порядком-9 или Порядком-11. Тифлопереводчики привлекаются при проведении:
ОГЭ (при использовании технологии ОГЭ 1.0) - для переноса ответов слабовидящих участников экзамена с увеличенных бланков ответов N 1, 2 на стандартные бланки в РЦОИ;
ГВЭ-9, ГВЭ-11 - для переноса ответов слабовидящих участников экзамена с увеличенных бланков регистрации и бланков ответов на стандартные бланки в РЦОИ.
3.2. Комиссия размещается в специально выделенном и оборудованном для этих целей помещении при проведении ОГЭ (при использовании технологии ОГЭ 1.0), ГВЭ-9, ГВЭ-11 на базе РЦОИ, при проведении ЕГЭ, ОГЭ (при использовании технологии ОГЭ 2.0) - на базе ППЭ (в специализированной (отдельной) аудитории, в которой выполнял(и) экзаменационную работу участник(и) экзамена). Помещения, выделенные для работы Комиссии, должны ограничивать доступ посторонних лиц, обеспечивать соблюдение режима информационной безопасности и надлежащих условий хранения документации, и должны быть оснащены средствами видеонаблюдения.
3.3. По окончании экзамена в ППЭ:
3.3.1. для слепых участников ГИА при проведении:
ОГЭ (при использовании технологии ОГЭ 1.0) - член государственной экзаменационной комиссии Саратовской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - член ГЭК-9) передает пакет с конвертами индивидуальных комплектов, в которых находятся: тетрадь для ответов на задания ГИА, бланки ответов N 1, бланки ответов N 2, пакет с дополнительными бланками ответов N 2 председателю Комиссии;
ЕГЭ - ответственный организатор в присутствии члена государственной экзаменационной комиссии Саратовской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - член ГЭК-11) передает памятки с кодировками председателю Комиссии.
Тетради для ответов на задания ГИА, бланки регистрации, бланки ответов N 1, бланки ответов N 2 каждого участника ГИА находятся на рабочих местах участников ГИА.
ОГЭ (при использовании технологии ОГЭ 2.0) - ответственный организатор в присутствии члена государственной экзаменационной комиссии Саратовской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - член ГЭК-9) передает памятки с кодировками председателю Комиссии.
Тетради для ответов на задания ГИА, бланки ответов N 1, бланки ответов N 2 каждого участника ГИА находятся на рабочих местах участников ГИА.
ГВЭ-9, ГВЭ-11 - член ГЭК-9 при проведении ГВЭ-9 или член ГЭК-11 при проведении ГВЭ-11 передает пакет с конвертами индивидуальных комплектов, в которых находятся: тетрадь для ответов на задания ГИА, бланки регистрации, бланк ответов, пакет с дополнительными бланками ответов председателю Комиссии;
3.3.2. для слабовидящих участников ГИА:
ОГЭ (при использовании технологии ОГЭ 1.0) - член ГЭК-9 передает запечатанный пакет с бланками ответов N 1, 2 (увеличенными и стандартными) (включая дополнительные бланки ответов N 2) - в стандартном возвратном доставочном пакете, председателю Комиссии;
ГВЭ-9, ГВЭ-11 - член ГЭК-9 при проведении ГВЭ-9 или член ГЭК-11 при проведении ГВЭ-11 передает запечатанный пакет с бланками регистрации (увеличенными и стандартными), бланками ответов (увеличенными и стандартными) (включая дополнительные бланки ответов) - в стандартном возвратном доставочном пакете, председателю Комиссии.
3.4. Комиссия вправе принимать по согласованию с ГЭК-9, ГЭК-11 решения по организации работы Комиссии в случае возникновения форс-мажорных ситуаций и иных непредвиденных обстоятельств, препятствующих продолжению работы Комиссии.
4. Функции, права и обязанности председателя Комиссии
4.1. Комиссию возглавляет председатель, который организует ее работу и несет ответственность за своевременный и точный перевод (перенос) ответов участников ГИА на бланки ГИА.
Председатель Комиссии в рамках своей компетенции подчиняется председателю и заместителю председателя ГЭК-9 и ГЭК-11.
4.2. Функции председателя Комиссии:
подбор кандидатур и представление состава тифлопереводчиков на согласование ГЭК-9, ГЭК-11;
распределение работ между тифлопереводчиками;
обеспечение своевременного и точного перевода (переноса);
обеспечение режима хранения и информационной безопасности при переводе (переносе) работ, передача оригинальных экзаменационных работ и переведенных на бланки ГИА в РЦОИ или ответственному организатору для последующей передачи руководителю ППЭ (в случае, если Комиссия работает в ППЭ);
информирование ГЭК-9, ГЭК-11 о ходе перевода (переноса) экзаменационных работ и возникновении проблемных ситуаций.
4.3. Председатель Комиссии вправе:
давать указания тифлопереводчикам в рамках своих полномочий;
отстранять по согласованию с ГЭК-9 или ГЭК-11 тифлопереводчиков от участия в работе Комиссии в случае возникновения конфликтных ситуаций;
принимать по согласованию с ГЭК-9 или ГЭК-11 решения по организации работы Комиссии в случае возникновения форс-мажорных ситуаций и иных непредвиденных обстоятельств, препятствующих продолжению работы Комиссии.
4.4. Председатель Комиссии обязан:
выполнять возложенные на него функции в соответствии с настоящим Положением;
соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих порядок проведения ГИА;
обеспечить соблюдение конфиденциальности и режима информационной безопасности при переводе (переноса), хранении и передаче экзаменационных работ;
своевременно информировать ГЭК-9, ГЭК-11 о возникающих проблемах и трудностях, которые могут привести к нарушению сроков перевода (переноса) ответов.
4.5. Заместитель председателя комиссии выполняет функции председателя Комиссии в случае его отсутствия.
4.6. Тифлопереводчик обязан:
заполнить регистрационные поля бланков слепых участников ГИА в соответствии с памяткой, кодировками и личными данными участников ГИА;
переносить текст плоскопечатным шрифтом, записанный слепым участником ГИА, точно скопировав авторскую орфографию, пунктуацию и стилистику, при проведении:
ОГЭ - из тетрадей для ответов на задания ГИА по системе Брайля, в бланк ответов N 1 и бланки ответов N 2;
ЕГЭ - из тетрадей для ответов на задания ГИА по системе Брайля, в бланк ответов N 1 и бланки ответов N 2;
ГВЭ-9, ГВЭ-11 - из тетрадей для ответов на задания ГИА по системе Брайля, в бланк регистрации, бланк ответов;
учитывать, что участники ГИА записывают ответы, располагая каждый ответ на отдельной строке. Строка - ответ содержит номер задания и номер ответа. При необходимости неверный ответ закалывается шестью точками. В качестве правильного ответа засчитывается последний ответ в строке. В случае повто
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.