Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2022 г. N 928 "О продлении срока представления в 2022 году организациями финансового рынка в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, финансовой информации"

 

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Продлить на 2 месяца предусмотренный подпунктом "а" пункта 18 Положения об осуществлении запроса организацией финансового рынка у своих клиентов информации о таких клиентах, выгодоприобретателях и (или) лицах, прямо или косвенно их контролирующих, ее обработки, в том числе документальной фиксации, и анализа, о принятии, в том числе документальной фиксации, обоснованных и доступных в сложившихся обстоятельствах мер по установлению налогового резидентства клиентов, выгодоприобретателей и лиц, прямо или косвенно их контролирующих, включая проверку достоверности и полноты представленной клиентом информации, а также о составе, об условиях, о порядке и сроках представления указанной информации в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2018 г. N 693 "О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией с компетентными органами иностранных государств (территорий)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 26, ст. 3858), срок представления организациями финансового рынка в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, финансовой информации за 2021 отчетный год и предыдущие отчетные годы, предусмотренной разделом II указанного Положения.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

В рамках автоматического обмена финансовой информацией с иностранными государствами организации финансового рынка обязаны представлять в ФНС сведения о своих клиентах (их выгодоприобретателях и контролирующих их лицах), не являющихся налоговыми резидентами РФ, и о заключенных с ними договорах. Данные представляются не позднее 31 мая года, следующего за отчетным.

Кабмин продлил на 2 месяца срок представления указанной информации за 2021 и предыдущие отчетные годы.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2022 г. N 928 "О продлении срока представления в 2022 году организациями финансового рынка в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, финансовой информации"

 

Вступает в силу с 23 мая 2022 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 23 мая 2022 г. N 0001202205230023

Собрание законодательства Российской Федерации, 30 мая 2022 г. N 22 ст. 3674