Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 1 апреля 2022 г. N 317
Внесение изменений в приложение 1 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 15 февраля 2021 г. N 120
Приложение 2
к Регламенту ведения электронной
медицинской карты медицинскими
организациями государственной
системы здравоохранения города
Москвы, оказывающими первичную
медико-санитарную помощь,
с использованием функциональных
возможностей ЕМИАС
Патронажи медицинской сестры к новорожденным
1. Медицинские сестры медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы осуществляют патронаж к новорожденным в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 27 декабря 2017 г. N 948 "Об утверждении методических рекомендаций по проведению патронажей детей первого месяца жизни на дому".
2. Патронаж медицинской сестры к новорожденному (далее - патронаж) - комплекс плановых мероприятий, осуществляемых медицинской сестрой участковой, медицинской сестрой (далее - медицинская сестра) на дому в целях своевременной диагностики патологических состояний и предотвращения их развития, динамического наблюдения за состоянием ребенка, определения плана дальнейшего наблюдения, лечебных и профилактических мероприятий, проведения санитарно-просветительной работы, направленной на мотивацию естественного вскармливания, разработки рекомендаций по уходу за ребенком.
3. Медицинская сестра в процессе проведения патронажа к новорожденному на дому вносит результаты осмотра в протокол(ы) патронажного осмотра с использованием мобильного автоматизированного рабочего места (далее - АРМ).
3.1. В случае отсутствия возможности использования в день проведения патронажа к новорожденному на дому мобильного АРМ медицинская сестра вносит результаты патронажа в протокол(ы) патронажного осмотра на бумажном носителе.
Информация из бумажного протокола осмотра в течение одного дня с даты его формирования подлежит обязательному внесению в автоматизированную информационную систему города Москвы "Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы" (далее - ЕМИАС) в электронную форму данного протокола (оцифровке) с использованием стационарного АРМ.
4. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 г. N 1130н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", в целях формирования полного объема данных о новорожденном, сведения Обменной карты беременной, роженицы и родильницы (форма N 113/у-20) в части "Талон N 3. Сведения акушерского стационара о новорожденном" (далее - Обменная карта) на бумажном носителе передаются в амбулаторно-поликлиническую медицинскую организацию.
5. Информация из Обменной карты подлежит внесению в ЕМИАС в электронную форму данной карты (оцифровке) в течение одного дня с даты ее получения только с использованием стационарного АРМ.
6. В случае оформления протокола осмотра на бумажном носителе согласно п. 3.1 и наличия у медицинской сестры Обменной карты внесение информации из двух медицинских документов в ЕМИАС осуществляется в следующем порядке:
- путем заполнения соответствующих полей электронной формы с использованием стационарного АРМ из Обменной карты, оформленной на бумажном носителе;
- путем заполнения соответствующих полей из бумажного протокола осмотра в ЕМИАС с использованием стационарного АРМ.
В данном случае общие для двух медицинских документов данные автоматически загружаются в ЕМИАС из Обменной карты в протокол патронажного осмотра (при необходимости с возможностью корректировки).
7. В случае выполнения патронажа к новорожденному с использованием мобильного АРМ согласно п. 3, а также наличия у медицинской сестры Обменной карты внесение информации из двух медицинских документов в ЕМИАС и осуществляется в следующем порядке:
- путем заполнения соответствующих полей электронного протокола патронажного осмотра с использованием мобильного АРМ;
- путем заполнения соответствующих полей электронной формы с использованием стационарного АРМ из Обменной карты, оформленной на бумажном носителе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.