Рассмотрев отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2021 году, в соответствии со статьями 16 и 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации", с пунктом "г" части второй статьи 164 1, частью второй статьи 164 10 и частью второй статьи 164 14 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Принять к сведению отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2021 году.
2. Отметить повышение информационной открытости деятельности Счетной палаты Российской Федерации (далее - Счетная палата), достижения Счетной палаты в совершенствовании методологии и стандартов внешнего государственного аудита (контроля), развитии эффективного взаимодействия Государственной Думы и Счетной палаты при рассмотрении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палаты, формировании подходов к их проведению и представлению их результатов в материалах Счетной палаты с указанием основных причин нарушений системного характера, анализом возникающих рисков, информацией об исполнении рекомендаций, представлений и предписаний Счетной палаты.
3. Рекомендовать Счетной палате:
1) считать приоритетным направлением проведение стратегического аудита и аудита эффективности в целях осуществления контроля за использованием федеральных и иных ресурсов для достижения запланированных целей и решения поставленных социально-экономических задач развития Российской Федерации, а также анализ причин недостатков и нарушений системного характера при их выявлении и выработку рекомендаций по их устранению и (или) предупреждению;
2) совершенствовать систему учета и мониторинга информации о выполнении рекомендаций, представлений и предписаний Счетной палаты, а также мер, принятых в отношении объектов аудита (контроля) Счетной палаты, их должностных лиц;
3) представлять Государственной Думе ежеквартально в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, информацию о нарушениях системного характера, выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий, и выполнении объектами аудита (контроля) Счетной палаты рекомендаций, представлений и предписаний Счетной палаты, а также информацию о мерах, принятых в отношении объектов аудита (контроля) Счетной палаты, их должностных лиц;
4) продолжить работу по обеспечению информационной открытости деятельности Счетной палаты, в том числе посредством обеспечения доступа граждан Российской Федерации к информации, касающейся планирования контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и их результатов, сокращения случаев применения режима ограничений использования документов Счетной палаты и рассылки информации палатам Федерального Собрания Российской Федерации.
4. Рекомендовать Счетной палате совместно с Комитетом Государственной Думы по контролю в срок до 1 июля 2022 года разработать "дорожную карту" по реализации настоящего Постановления и отдельных предложений, содержащихся в заключении Комитета Государственной Думы по контролю на отчет о работе Счетной палаты в 2021 году, включающую мероприятия по выработке основных подходов в отношении:
1) аудита прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, разрабатываемых Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации, а также бюджетного прогноза Российской Федерации на долгосрочный период;
2) аудита межбюджетного регулирования, в том числе вопросов предсказуемости и стабильности межбюджетных отношений, процедуры и условий распределения межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации, включая межбюджетные трансферты, распределяемые между бюджетами субъектов Российской Федерации в рамках проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период, вносимого Правительством Российской Федерации в Государственную Думу;
3) эффективности принимаемых мер по завершению строительства объектов капитального строительства, осуществляемого с использованием средств федерального бюджета, а также по обеспечению ввода в эксплуатацию этих объектов;
4) соблюдения требований законодательства Российской Федерации и контроля реализации документов стратегического планирования, в том числе государственных программ Российской Федерации;
5) применения в современных условиях положений законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения, возникающие в процессе заключения, исполнения и прекращения соглашений о разделе продукции;
6) повышения эффективности взаимодействия Государственной Думы и Счетной палаты, в том числе по формированию годовых планов работы Счетной палаты с учетом предложений Государственной Думы и размещению в Фонде электронных информационных ресурсов Государственной Думы материалов Счетной палаты, включающих заключения Счетной палаты на проекты нормативных правовых актов, необходимость принятия которых предусматривается федеральными законами, и учтенные и неучтенные Государственной Думой предложения Счетной палаты к проектам нормативных правовых актов.
5. Комитету Государственной Думы по контролю проводить анализ работы профильных комитетов Государственной Думы совместно со Счетной палатой в части обсуждения результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по вопросам, которые оказывают непосредственное влияние на благополучие граждан Российской Федерации и на условия ведения предпринимательской деятельности, а также рекомендаций Счетной палаты по внесению изменений в федеральные законы.
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Комитет Государственной Думы по контролю.
7. Направить настоящее Постановление Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Председателю Счетной палаты Российской Федерации.
8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Государственной Думы |
В.В. Володин |
Москва
25 мая 2022 г.
N 1336-8 ГД
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 25 мая 2022 г. N 1336-8 ГД "Об отчете о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2021 году"
Вступает в силу с 25 мая 2022 г.
Опубликование:
Собрание законодательства Российской Федерации, 30 мая 2022 г. N 22 ст. 3609