Приказ Агентства по труду и занятости населения Сахалинской области от 27 мая 2022 г. N 45
"О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, утвержденный приказом агентства по труду и занятости населения Сахалинской области от 25.11.2019 N 71"
В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23.07.2021 N 500н "О внесении изменений в нормативы доступности государственных услуг в области содействия занятости населения, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 октября 2017 г. N 748н", постановлением Правительства Сахалинской области от 21.06.2011 N 233 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и предоставления государственных услуг", - приказываю:
1. Внести в Административный регламент предоставления государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, утвержденный приказом агентства по труду и занятости населения Сахалинской области от 25.11.2019 N 71, с учетом изменений, внесенных приказом агентства по труду и занятости населения Сахалинской области от 20.01.2022 N 4 (далее - Административный регламент), следующие изменения:
1.1. В подразделе 1.3 раздела 1:
1.1.1. В абзаце шестом пункта 1.3.2 слова "https://uslugi.admsakhalin.ru" заменить словами "https://gosuslugi65.ru/".
1.1.2. В абзаце шестом пункта 1.3.4 слова "https://uslugi.admsakhalin.ru" заменить словами "https://gosuslugi65.ru/".
1.1.3. В пункте 1.3.5 слова ", а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" исключить.
1.1.4. В пункте 1.3.7 после слова "информирование" дополнить словом "безработных".
1.1.5. В абзаце втором - четвертом пункта 1.3.9 слово "заявителя" заменить словами "безработного гражданина".
1.1.6. В пункте 1.3.10 слова "получателей государственной услуги" заменить словами "безработных граждан".
1.1.7. В пункте 1.3.13:
1.1.7.1. В абзаце седьмом слово "заявителя" заменить словами "безработного гражданина".
1.1.7.2. В абзаце девятом слово "заявителю" заменить словами "безработному гражданину".
1.1.7.3. Абзац десятый изложить в следующей редакции:
"Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения безработным гражданином каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства безработного гражданина требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию безработного гражданина или предоставления им персональных данных".
1.1.8. В абзаце втором пункта 1.3.14 цифры "8-800-100-00-57", заменить цифрами "8-800-222-61-80".
1.1.9. В абзаце третьем пункта 1.3.14 слова "mfc@admsakhalin.ru" заменить словами "mfc@sakhalin.gov.ru".
1.2. В разделе 2:
1.2.1. В абзаце втором подраздела 2.2 слово "заявителя" заменить словами "безработного гражданина".
1.2.2. Пункт 2.5.1 подраздела 2.5 после абзаца тринадцатого дополнить абзацем следующего содержания:
"- приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.10.2021 N 738н "Об утверждении форм документов, связанных с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения" (Официальный интернет - портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 2021, 29 декабря).".
1.2.3. В подразделе 2.6:
1.2.3.1. В пункте 2.6.1:
1.2.3.1.1. В абзаце первом после слов "Для получения государственной услуги" дополнить словом "безработный".
1.2.3.1.2. В абзаце четвертом слово "Граждане" заменить словами "Безработные граждане".
1.2.3.1.3. В абзаце шестом слова "или в МФЦ" исключить.
1.2.3.1.4. В абзаце десятом после слова "безработным" дополнить словом "гражданином".
1.2.3.1.5. Абзац одиннадцатый исключить.
1.2.3.1.6. Абзац семнадцатый исключить.
1.2.3.2. В подпункте 2.6.2.3 пункта 2.6.2:
1.2.3.2.1. В абзаце третьем слово "заявителем" заменить словами "безработным гражданином".
1.2.3.2.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:
"- выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) работника центра занятости, работника организации, осуществляющей функции по предоставлению государственных или муниципальных услуг, при первоначальном отказе в предоставлении государственной услуги, о чем в письменном виде за подписью директора центра занятости, руководителя организации, осуществляющей функции по предоставлению государственных или муниципальных услуг, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за причиненные неудобства.".
1.2.3.3. В абзаце третьем и четвертом пункта 2.6.3 слово "заявителя" заменить словами "безработного гражданина".
1.2.4. Подраздел 2.7 изложить в следующей редакции:
"2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
- заявитель не зарегистрирован в центре занятости в качестве безработного;
- отсутствие документов, удостоверяющих личность безработного гражданина, при личном обращении с заявлением и документами.".
1.2.5. В пункте 2.8.1 подраздела 2.8:
1.2.5.1. В абзаце втором после слова "непредставление" дополнить словом "безработным".
1.2.5.2. Абзацы четвертый и пятый исключить.
1.2.6. В абзаце втором пункта 2.10.1 подраздела 2.10 слово "заявителями" заменить словами "безработными гражданами".
1.2.7. В подразделе 2.11:
1.2.7.1. В абзаце первом слова ", через МФЦ".
1.2.7.2. В абзаце втором слово "заявителей" заменить словами "безработными гражданами".
1.2.8. В подразделе 2.13:
1.2.8.1. В пункте 2.13.1:
1.2.8.1.1. В абзаце пятом цифры "10" заменить цифрами "12".
1.2.8.1.2. Абзац шестой исключить.
1.2.8.2. В пункте 2.13.4:
1.2.8.2.1. В абзаце втором слова "получателей государственных услуг" заменить словами "безработных граждан".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "слова "получателей государственных услуг" имеется в виду "слова "получателей государственной услуги"
1.2.8.2.2. В абзаце третьем слово "заявителя" заменить словами "безработного гражданина".
1.2.9. В подразделе 2.14:
1.2.9.1. Пункт 2.14.1 изложить в следующей редакции:
"2.14.1. Безработным гражданам обеспечивается возможность выбора способа подачи заявления: при личном обращении в центр занятости, в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала или Регионального портала.".
1.2.9.2. Пункт 2.14.2 изложить в следующей редакции:
"2.14.2. Для получения бланков заявления о предоставлении государственной услуги безработному гражданину необходимо обратиться в центр занятости, а также возможно получение бланка в электронной форме на официальном сайте агентства, на сайте Единого портала или Регионального портала.".
1.2.9.3. Пункты 2.14.3, 2.14.4 признать утратившими силу.
1.2.9.4. В пункте 2.14.5 слово "заявителя" заменить словами "безработного гражданина".
1.3. В разделе 3:
1.3.1. Подраздел 3.2 изложить в следующей редакции:
"3.2. Основание для начала предоставления государственной услуги
Основанием для начала административной процедуры является обращение безработного гражданина с заявлением или согласие безработного гражданина с предложением о предоставлении государственной услуги, выданным работником центра занятости.
Для граждан, относящихся к категории инвалидов, основанием для начала административной процедуры является наличие личного обращения гражданина с заявлением или его согласие с предложением о предоставлении государственной услуги, выданным работником центра занятости, и индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.
1.3.2. В подразделе 3.3:
1.3.2.1. Пункт 3.3.1 изложить в следующей редакции:
"3.3.1. Административное действие - анализ сведений, содержащихся в представленных безработным гражданином документах и регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц.
Работник центра занятости, осуществляющий функцию по предоставлению государственной услуги (далее - работник центра занятости), проверяет предоставленные безработным гражданином документы, предусмотренные пунктом 2.6.1 подраздела 2.6 раздела 2 настоящего Административного регламента.
Работник центра занятости анализирует сведения о безработном гражданине, содержащиеся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения:
- наличие приказа центра занятости о признании гражданина в установленном порядке безработным;
- отсутствие приказа центра занятости о снятии заявителя с регистрационного учета в качестве безработного.
В случае не предоставления документов, удостоверяющих личность безработного гражданина, и (или) отсутствия регистрации в качестве безработного, безработному гражданину отказывается в приеме документов, о чем сразу сообщается безработному гражданину (в случае личного обращения).
В случае отсутствия оснований для отказа в приеме документов работник центра занятости регистрирует заявление и назначает безработному гражданину дату и время посещения центра занятости для получения государственной услуги.
В случае не предоставления безработным гражданином индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, работник центра занятости запрашивает их в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с порядком, предусмотренным подразделом 3.7 раздела 3 настоящего Административного регламента.
При следующих посещениях безработного гражданина в целях получения государственной услуги работник центра занятости устанавливает наличие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.8.1 подраздела 2.8 раздела 2 настоящего Административного регламента.
В случае наличия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 2.8.1 подраздела 2.8 раздела 2 настоящего Административного регламента, работником центра занятости оформляется решение об отказе в предоставлении государственной услуги по форме в соответствии с Приложением N 6 к настоящему Административному регламенту, которое лично вручается безработному гражданину, либо направляется способом, обеспечивающим подтверждение получения уведомления.
При отсутствии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги работник центра занятости осуществляет административные действия, предусмотренные подпунктами 3.3.2 - 3.3.24 подраздела 3.3 раздела 3 настоящего Административного регламента.
Максимальный срок выполнения действия при индивидуальной форме работы не должен превышать 10 минут.".
1.3.2.2. Абзац второй пункта 3.3.3 изложить в следующей редакции:
"В целях определения направлений социальной адаптации безработных граждан работник центра занятости выясняет причины, по которым безработный гражданин испытывает трудности в поиске подходящей работы и трудоустройстве, не имеет опыта работы или утратил способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).".
1.3.2.3. В абзаце первом и втором пункта 3.3.6 после слов "по которым" дополнить словом "безработный".
1.3.2.4. В абзаце втором пункта 3.3.19 после слова "безработного" дополнить словом "гражданина".
1.3.2.5. Абзац второй пункта 3.3.23 изложить в следующей редакции:
"Работник центра занятости формирует заключение о предоставлении государственной услуги в двух экземплярах. Один экземпляр заключения о предоставлении государственной услуги работник центра занятости приобщает к личному делу получателя государственных услуг, второй экземпляр вручает безработному гражданину.".
1.3.3. В подразделе 3.5 слова "в двух экземплярах передается лично безработному гражданину и заверяется его подписью" заменить словами "формируется в двух экземплярах".
1.3.4. В абзаце первом подраздела 3.7 слово "заявителем" заменить словами "безработным гражданином".
1.3.5. В подразделе 3.8:
1.3.5.1. В пункте 3.8.1:
1.3.5.1.1. В подпункте в) слово "заявителями" заменить словами "безработными гражданами".
1.3.5.1.2. В подпункте г) слово "заявителей" заменить словами "безработных граждан".
1.3.5.2. В пункте 3.8.7:
1.3.5.2.1. В абзаце первом слово "заявителей" заменить словами "безработных граждан".
1.3.5.2.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:
"Безработному гражданину предоставляется возможность записи в любые свободные дни для приема дату и время в пределах установленного для приема заявителей графика.".
1.3.5.2.3. В абзаце третьем слово "заявителя" заменить "безработного гражданина".
1.3.5.3. В пункте 3.8.8 слово "Заявителям" заменить словами "Безработным гражданам".
1.3.6. В подразделе 3.9:
1.3.6.1. В абзаце первом слово "заявитель" заменить словами "безработный гражданин".
1.3.6.2. В абзаце втором слово "заявителя" заменить словами "безработного гражданина".
1.3.7. Подраздел 3.10 признать утратившим силу.
1.4. В разделе 5:
1.4.1. В подразделе 5.1:
1.4.1.1. В наименовании слово "заявителя" заменить словами "безработного гражданина", слово "МФЦ," исключить.
1.4.1.2. В пункте 5.1.1:
1.4.1.2.1. В абзаце первом слово "Заявитель" заменить словами "Безработный гражданин".
1.4.1.2.2. В подпунктах в), г), е), к) слово "заявителя" заменить словами "безработного гражданина".
1.4.1.3. Пункт 5.1.2 признать утратившим силу.
1.4.2. В подразделе 5.2:
1.4.2.1. В пункте 5.2.1 слова ", МФЦ, работника МФЦ" исключить.
1.4.2.2. В пункте 5.2.2:
1.4.2.2.1. В абзаце втором слова "МФЦ, его руководителя и (или) работника," исключить.
1.4.2.2.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:
"- фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства безработного гражданина, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ безработному гражданину;".
1.4.2.2.3. В абзаце четвертом слова "МФЦ, работника МФЦ," исключить.
1.4.2.2.4. В абзаце пятом слово "заявитель" заменить словом "безработный гражданин", слова "МФЦ, работника МФЦ," исключить.
1.4.3. В подразделе 5.3:
1.4.3.1. Пункт 5.3.1 изложить в следующей редакции:
"5.3.1. Жалоба подается в центр занятости, агентство, в организацию, осуществляющую функцию по предоставлению государственных или муниципальных услуг.".
1.4.3.2. Абзац третий пункта 5.3.2 исключить.
1.4.3.3. В пункте 5.3.3 слово "заявителем" заменить словом "безработным гражданином".
1.4.5. Абзац третий пункта 5.4.1 подраздела 5.4 исключить.
1.4.6. В подразделе 5.5:
1.4.6.1. В пункте 5.5.1 слова "МФЦ, учредителю МФЦ," исключить.
1.4.6.2. В пункте 5.5.2 слова "МФЦ, учредителю МФЦ,", "МФЦ," исключить.
1.4.7. В подразделе 5.8:
1.4.7.1. Пункт 5.8.1 изложить в следующей редакции:
"5.8.1. Мотивированный ответ по результатам рассмотрения жалобы направляется безработному гражданину не позднее дня, следующего за днем принятия решения, в письменной форме и по желанию безработного гражданина ответ по результатам рассмотрения направляется в электронной форме.".
1.4.7.2. Пункт 5.8.2 изложить в следующей редакции:
"5.8.2. Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается должностным лицом центра занятости, агентства, уполномоченным на рассмотрение жалобы, руководителем организации, осуществляющей функции по предоставлению государственных или муниципальных услуг.".
1.4.7.2. В пункте 5.8.3:
1.4.7.2.1. В абзаце четвертом слово "заявителя" заменить словами "безработного гражданина".
1.4.7.2.1. В абзаце седьмом слово "МФЦ," исключить, слово "заявителю" заменить словами "безработному гражданину".
1.4.7.3. В пункте 5.8.4 слово "заявителям" заменить словами "безработным гражданам".
1.4.7.4. В пункте 5.8.5 слово "заявитель" заменить словами "безработный гражданин".
1.4.8. В подразделе 5.9 слово "Заявитель" заменить словами "Безработный гражданин".
1.4.9. В абзаце первом и втором пункта 5.11.1 подраздела 5.11 слово "заявителей" заменить словами "безработных граждан", слова "МФЦ, работников МФЦ,", "на официальном сайте МФЦ," исключить.
1.4.8.2. В абзаце втором слова "МФЦ, работников МФЦ," исключить.
2. Приложение N 6 к Административному регламенту изложить в новой редакции согласно Приложению к настоящему приказу.
3. Опубликовать настоящий приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации" и разместить на официальном сайте агентства по труду и занятости населения Сахалинской области.
4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
Руководитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области |
Т.Г. Бабич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Агентства по труду и занятости населения Сахалинской области от 27 мая 2022 г. N 45 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, утвержденный приказом агентства по труду и занятости населения Сахалинской области от 25.11.2019 N 71"
Вступает в силу с 7 июня 2022 г.
Текст приказа опубликован на официальном сайте агентства по труду и занятости населения Сахалинской области (http://tzn.sakhalin.gov.ru) 27 мая 2022 г.
Приказом Агентства по труду и занятости населения Сахалинской области от 28 декабря 2022 г. N 71 настоящий документ признан утратившим силу с 28 декабря 2022 г.