Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 5
к приказу министерства образования
Иркутской области
от 24 мая 2022 г. N 55-32-мпр
"Утверждено
приказом министерства
образования Иркутской области
от 12 апреля 2019 г. N 28-мпр
Положение
о пункте первичной обработки информации
1. Общие положения
1. Положение о пункте первичной обработки информации (далее - Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и инструктивно-методическими материалами по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.
2. Пункты первичной обработки информации (далее - ППОИ) создаются для обеспечения технологического сопровождения процедуры подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - ГИА).
3. Места расположения и руководители ППОИ определяются органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, осуществляющими управление в сфере образования (далее - МСУ) и утверждаются правовым актом министерства образования Иркутской области.
4. ППОИ действует в период подготовки и проведения ГИА.
5. ППОИ координирует деятельность образовательных организаций, находящихся в месте расположения ППОИ.
2. Основные направления деятельности ППОИ
6. В период подготовки к ГИА ППОИ осуществляет:
1) внесение сведений в региональные информационные системы (далее - РИС) обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования на муниципальном уровне;
2) бесперебойное непрерывное взаимодействие с Региональным центром обработки информации (далее - РЦИО), МСУ и образовательными организациями по вопросам организации и проведения ГИА в пределах своей компетенции;
3) обеспечение соблюдения мер информационной безопасности при подготовке и проведении ГИА.
7. В период подготовки и проведения ГИА ППОИ осуществляет:
1) получение от РЦОИ автоматизированного распределения участников основного государственного экзамена (далее - ОГЭ), государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ);
2) печать, комплектацию и упаковку экзаменационных материалов для проведения ГВЭ на дому, в медицинских организациях и в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
3) по решению МСУ печать, комплектацию и упаковку бланков итогового сочинения (изложения);
4) передачу членам ГЭК автоматизированного распределения участников ОГЭ, ГВЭ
5) передачу членам ГЭК необходимого программного обеспечения;
6) передачу экзаменационных материалов на электронных носителях для проведения ГИА по программам основного общего образования в ППЭ;
7) по решению ГЭК или министерства образования Иркутской области сканирование бланков экзаменационных работ, итогового сочинения (изложения);
8) получение от образовательных организаций, хранение и своевременную передачу материалов ГИА, итогового сочинения (изложения) в РЦОИ в соответствии с установленными требованиями;
9) передачу в РЦОИ по защищенному каналу связи файлов с изображениями бланков итогового сочинения (изложения), бланков ответов участников ОГЭ, форм ППЭ, экзаменационных работ ГВЭ, файлов с аудиозаписями устных ответов участников ОГЭ по иностранным языкам, файлов с результатами выполнения заданий с развернутыми ответами части два ОГЭ по информатике, устных ответов ГВЭ для дальнейшей обработки, файлов с результатами итогового собеседования по русскому языку;
10) получение из РЦОИ протоколов с результатами ГИА, утвержденными ГЭК, результатами итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку и доставку их в МСУ и общеобразовательные организации, с соблюдением режима информационной безопасности;
11) передачу видеозаписей проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования из офлайн-аудиторий в РЦОИ в установленные сроки;
12) передачу видеозаписи процедуры тиражирования и упаковки экзаменационных материалов для проведения ОГЭ, ГВЭ по запросу министерства образования Иркутской области, РЦОИ.
3. Требования, предъявляемые к ППОИ
8. МСУ обеспечивает ППОИ оборудованием, РЦОИ - специализированным программным обеспечением для ведения РИС и обработки материалов ГИА.
9. ППОИ располагается в специально оборудованном помещении, имеющем:
1) систему сигнализации и охраны;
2) освещение, вентиляцию, электропроводку в соответствии с требованиями действующего СанПиНа;
3) металлический шкаф (сейф) для хранения экзаменационных материалов или специальное помещение, к которому ограничен доступ посторонних лиц;
4) систему видеонаблюдения,
5) условия для сохранности оборудования и инвентаря (охрана, противопожарный инвентарь).
6) ППОИ обеспечивается необходимым для выполнения своих функций комплектом оборудования (персональный компьютер, принтер, при необходимости сканер) и комплектом программного обеспечения в соответствии с требованиями качественной и оперативной обработки бланков экзаменационных материалов;
7) ППОИ должен быть обеспечен рабочей станцией для передачи данных в РЦОИ, которая соответствует следующим требованиям:
защищенный канал связи допускается устанавливать только на одно рабочее место, соблюдая принцип: 1 ключевой дистрибутив - 1 рабочая станция;
наличие ответственного лица за работу защищенного канала связи;
должен быть предотвращен доступ посторонних лиц к рабочей станции;
длина пароля на рабочую станцию должна быть не менее 6 символов, включать буквы, цифры;
не допускается установка и использование на персональном компьютере с защищенным каналом связи посторонних программ (мессенджеров, сторонних браузеров, программ обработки изображений и так далее), не связанных с процессом обработки персональных данных.
4. Формирование состава сотрудников ППОИ
10. Работу ППОИ обеспечивают руководитель и специалисты, выполняющие функции системных администраторов и операторов.
11. Состав и количество специалистов ППОИ определяет МСУ. При подборе сотрудников ППОИ необходимо учитывать следующее:
1) руководитель должен иметь опыт руководства коллективом, опыт планирования и координирования работ, опыт работы на компьютере;
2) системный администратор должен иметь опыт работы с базами данных, решения пользовательских запросов и устранения ошибок, установки, настройки и администрирования операционных систем, программ и драйверов устройств, конфигурирования и знания работы TCP\IP сетей и Internet, работы со сканерами и графическими редакторами;
3) оператор должен иметь опыт работы на компьютере, опыт работы со сканерами и графическими редакторами.
12. Руководители и специалисты ППОИ должны быть ознакомлены в МСУ с распорядительными документами об их назначении. Факт ознакомления с назначением фиксируется личными подписями назначенных в распорядительном документе (его копии).
13. Руководитель ППОИ несет ответственность за соблюдение информационной безопасности на всех этапах подготовки и проведения ГИА.
14. Руководитель должен провести обучение и инструктаж специалистов ППОИ по организационно-технологическому сопровождению процедуры проведения ГИА.
15. Руководитель и специалисты ППОИ несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
16. Руководитель и специалисты ППОИ осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере защиты персональных данных.
17. При организации работ руководитель ППОИ руководствуется требованиями по охране труда и безопасному ведению работ, а также по эксплуатации используемого оборудования.
18. Руководитель ППОИ должен осуществлять мониторинг и контроль вносимой в РИС информации о ППЭ и лицах, привлекаемых к проведению ГИА в соответствии с графиком сбора РИС (достаточность аудиторного фонда, работников ППЭ, соответствие условиям проведения ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья и т.д.).
19. Руководитель ППОИ несет ответственность за информацию, внесенную в РИС.
20. Руководитель ППОИ несет ответственность за соблюдение информационной безопасности на всех этапах подготовки и проведения ГИА.".
<< Приложение 4 Приложение 4 |
||
Содержание Приказ Министерства образования Иркутской области от 24 мая 2022 г. N 55-32-мпр "О внесении изменений в приказ Министерства... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.