Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Постановлению администрации
МОГО "Инта"
от 24 мая 2022 года N 5/776
Порядок
изменения существенных условий муниципальных контрактов на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования городского округа "Инта"
24 октября 2022 г.
1.1. Настоящий порядок регламентирует осуществление внесения изменения существенных условий муниципальных контрактов (далее - контракт) на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования городского округа "Инта" (далее - МОГО "Инта") в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ).
1.2. В соответствии с частью 65.1 статьи 112 Федерального закона N 44-ФЗ по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.
Предусмотренное настоящим пунктом изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 - 1.6 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ на основании распоряжения администрации МОГО "Инта" при осуществлении закупки для муниципальных нужд в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта путем заключения между заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) дополнительного соглашения к контракту.
1.3. Изменение существенных условий контракта осуществляется в следующем порядке:
1.3.1. если стороной по контракту является главный распорядитель бюджетных средств МОГО "Инта" (далее - ГРБС МОГО "Инта"), то в случае получения от поставщика (подрядчика, исполнителя), являющегося стороной контракта, предложения об изменении существенных условий контракта (далее - Предложение) с приложением информации и документов (в соответствии с п. 1.5. настоящего порядка), обосновывающих такое Предложение, а также с указанием условий контракта, подлежащих изменению (в том числе с указанием изменений по каждой номенклатурной позиции, если их несколько, включая изменение цены, сроков исполнения обязательств и порядка их оплаты), ГРБС МОГО "Инта" рассматривает Предложение в течение 5 (пяти) рабочих дней.
По результатам рассмотрения поступившего Предложения ГРБС МОГО "Инта" направляет письменное обращение (далее - Обращение) для рассмотрения комиссией по принятию решения о внесении изменения существенных условий контрактов на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения МОГО "Инта" (далее - Комиссия) поступившего Предложения, либо направляет в адрес заявителя мотивированный отказ в изменении существенных условий контракта.
1.3.2. если стороной по контракту является учреждение, подведомственное ГРБС МОГО "Инта", то, в случае получения от поставщика (подрядчика, исполнителя), являющегося стороной контракта, Предложения с приложением информации и документов (в соответствии с п. 1.5. настоящего порядка), обосновывающих такое Предложение, а также с указанием условий контракта, подлежащих изменению (в том числе с указанием изменений по каждой номенклатурной позиции, если их несколько, включая изменение цены, сроков исполнения обязательств и порядка их оплаты), такое учреждение рассматривает Предложение в течение 5 (пяти) рабочих дней.
По результатам рассмотрения поступившего Предложения учреждение направляет его ГРБС МОГО "Инта", в ведении которого данное учреждение находится, либо направляет в адрес заявителя мотивированный отказ в изменении существенных условий контракта.
ГРБС МОГО "Инта" рассматривает поступившее Предложение в течение 5 (пяти) рабочих дней и по результатам рассмотрения направляет Обращение для рассмотрения Комиссией поступившего Предложения, либо направляет в адрес заявителя мотивированный отказ в изменении существенных условий контракта.
1.4. Обращение должно содержать:
1.4.1. финансово-экономическое обоснование необходимости изменения существенных условий контракта;
1.4.2. копию документа, подтверждающего объем выполненных обязательств по контракту по состоянию на дату направления Предложения (при наличии);
1.4.3. проект дополнительного соглашения об изменении существенных условий контракта;
1.4.4. пояснительную записку, содержащую следующее:
а) информацию о контракте и об изменении его существенных условий;
б) информацию об основных обязательствах сторон контракта;
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
Подпункт "в" изменен с 26 октября 2022 г. - Постановление Администрации муниципального образования городского округа "Инта" Республики Коми от 24 октября 2022 г. N 10/1643
г) указание на национальный и (или) федеральный проект, государственную программу Российской Федерации и (или) Республики Коми, в рамках которых предусмотрено мероприятие, в целях реализации которого заключен контракт (при наличии);
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
Подпункт "г" изменен с 26 октября 2022 г. - Постановление Администрации муниципального образования городского округа "Инта" Республики Коми от 24 октября 2022 г. N 10/1643
в) указание на сведения об обращении поставщика (подрядчика, исполнителя), являющегося стороной контракта, об изменении существенных условий контракта и информацию, обосновывающую такое предложение.
Пункт 1.5 изменен с 26 октября 2022 г. - Постановление Администрации муниципального образования городского округа "Инта" Республики Коми от 24 октября 2022 г. N 10/1643
1.5. Документы и информация, которые могут быть приняты в качестве обоснования необходимости изменения существенных условий контракта:
Подпункт "а" изменен с 26 октября 2022 г. - Постановление Администрации муниципального образования городского округа "Инта" Республики Коми от 24 октября 2022 г. N 10/1643
а) письма от производителей товаров, подтверждающие увеличение стоимости товара, отсутствие товара, сроков исполнения обязательств и порядка их оплаты;
Подпункт "б" изменен с 26 октября 2022 г. - Постановление Администрации муниципального образования городского округа "Инта" Республики Коми от 24 октября 2022 г. N 10/1643
б) письма, договоры, счета от поставщиков, подтверждающие увеличение стоимости товаров (работ, услуг), сроков исполнения обязательств и порядка их оплаты;
в) письма от транспортных компаний, подтверждающие увеличение затрат на перевозку товара, увеличение стоимости горюче-смазочных материалов, разрывы транспортных цепочек;
г) информация о невозможности поставки товаров импортного производства в связи с санкциями, введенными иностранными государствами, в случае необходимости поставки (использования) соответствующего товара;
д) ценовая информация о товарах, работах, услугах, имеющаяся в свободном доступе (в частности, опубликованная в печати, размещенная на сайтах в сети "Интернет"), подтверждающая увеличение цен на соответствующие товары (работы, услуги);
е) подтверждение Торгово-промышленной палаты Республики Коми о признании конкретной ситуации обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором);
ж) информация о снижении предложений по поставке товаров вследствие ухода с рынка большого количества компаний (сфера IT-технологий, автомобилестроение, медицина, телекоммуникации).
1.6. Секретарь Комиссии в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления Обращения осуществляет созыв Комиссии.
Пункт 1.7 изменен с 26 октября 2022 г. - Постановление Администрации муниципального образования городского округа "Инта" Республики Коми от 24 октября 2022 г. N 10/1643
1.7. Обращение и прилагаемые к нему документы, рассматриваются Комиссией в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня созыва Комиссии. По итогам совместного обсуждения Комиссия выносит решение:
а) о возможности согласования изменения существенных условий контракта;
б) об отсутствии возможности согласования изменения существенных условий контракта.
Заседание комиссии считается правомочным, если в нем участвует не менее половины членов комиссии. Решение комиссии принимается открытым голосованием большинством участвующих в заседании членов комиссии. В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.
В случае отсутствия члена комиссии, указанного в Приложение N 2 к настоящему Постановлению, его вправе заменить лицо, исполняющее обязанности в соответствии с распоряжением администрации МОГО "Инта", либо лицо, его замещающее.
Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии, принявшими участие в голосовании.
1.8. Основаниями для мотивированного отказа в изменении существенных условий контракта является не соответствие требованиям п. 1.2. настоящего Порядка, а также непредоставление документов и информации подтверждающих возникновение независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущие невозможность его исполнения.
1.9. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия Комиссией решения о возможности согласования изменения существенных условий контракта ГРБС МОГО "Инта" обеспечивает подготовку, согласование и подписание распоряжения администрации МОГО "Инта".
1.10. Допускается принятие распоряжения администрации МОГО "Инта" о возможности изменения существенных условий контракта в отношении нескольких контрактов как одного, так и нескольких учреждений, подведомственных одному ГБРС МОГО "Инта".
1.11. При изменении существенных условий контракта в соответствии с настоящим Порядком включение информации и документов об изменении существенных условий контракта в реестр контрактов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 103 Федерального закона N 44-ФЗ.
1.12. При принятии решения об изменении цены контракта в сторону увеличения заказчикам рекомендуется использовать ценовую информацию из Единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС), полученную посредством размещения запроса о предоставлении ценовой информации в ЕИС.
<< Назад |
Приложение >> N 2. Состав комиссии |
|
Содержание Постановление Администрации муниципального образования городского округа "Инта" Республики Коми от 24 мая 2022 г. N 5/776... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.