Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Борисовой Ю.В.
судей - Погадаева Н.Н., Силаева Р.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Витрянским Д.В.,
рассмотрел в судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Олтайм" (ул. Тверская, д. 5, оф. 85, г. Дубна, Московская обл., 141983 ОГРН 1025001418848) к публичному акционерному обществу "Сбербанк России" (ул. Вавилова, д. 19, Москва, 117312, ОГРН 1027700132195) о признании актом недобросовестной конкуренции действий по приобретению исключительных прав на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 749224 в отношении части услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований в отношении предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) и Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации (ул. Садовая-Кудринская, д. 11, Москва, 123001, ОГРН 1047796269663) и иностранное лицо WPP BRANDS (UK) LIMITED (Sea Containers, 18 Upper Ground, London, England, SE1 9PD).
В судебное заседание явились представители:
от общества с ограниченной ответственностью "Олтайм" - Курашко А.Г., Щедрин Д.М. (по совместной доверенности от 19.02.2021);
от публичного акционерного общества "Сбербанк России" - Усков В.В. (по доверенности от 13.01.2022), Рыжаков И.Г. (по доверенности от 02.02.2022), Колуженков В.В. (по доверенности от 29.09.2021), Демьяненко О.В. (по доверенности от 28.09.2021);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Ковалева О.А. (по доверенности от 24.02.2022 N 04/32-390/41).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Олтайм" (далее - истец, общество "Олтайм") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением от 12.03.2021 к публичному акционерному обществу "Сбербанк России" (далее - ответчик, общество "Сбербанк") о признании актом недобросовестной конкуренции действий по приобретению исключительных прав на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 749224 в отношении услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ).
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), иностранное лицо WPP BRANDS (UK) LIMITED (далее - компания) и Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации (далее - ФАС РФ).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 21.04.2022 судебное разбирательство по настоящему делу отложено на 25.05.2022.
Представитель истца поддержал заявленное ранее ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения Роспатентом поступившего 10.03.2021 возражения общества "ОЛТАЙМ" против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 749224.
Суд удалился в совещательную комнату для разрешения указанного ходатайства.
Суд определил: в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу отказать, в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 143, 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд полагает необходимым отложить судебное разбирательство и предлагает Роспатенту направить материалы о результатах рассмотрения возражения, поданного обществом "ОЛТАЙМ" в административном порядке, о несоответствии предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 749224 требованиям статьи 1483 ГК РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
На основании части 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
Как указано в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление N 99), отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований.
Принимая во внимание график судебных заседаний, назначенных к рассмотрению в судебном составе, а также разъяснения, изложенные в пункте 14 постановления Пленума N 99, суд полагает возможным отложить судебное разбирательство на срок более одного месяца.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать в удовлетворении ходатайства истца о приостановлении производства по делу.
2. Отложить судебное заседание по делу N СИП-259/2021 на 13 июля 2022 года на 11 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 2.
3. Суд предлагает Роспатенту направить до 04.07.2022 материалы рассмотрения возражения общества "ОЛТАЙМ" от 10.03.2021 против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 749224, поданного в административном порядке.
Суд обращает внимание лиц, участвующих в деле на то, что в случае подачи документов с приложениями, необходимо направлять их в суд через акционерное общество "Почта России", либо нарочно в канцелярию суда, в связи с техническими проблемами суда по распечатке документов.
4. Суд по интеллектуальным правам разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Порядок подачи ходатайства об участии в онлайн-заседании определен Регламентом организации участия в судебном заседании арбитражного суда с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания), с которым можно ознакомиться на сайте системы "Мой арбитр" по адресу https://my.arbitr.ru/#help/4/55.
5. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Председательствующий судья |
Ю.В. Борисова |
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 26 мая 2022 г. по делу N СИП-259/2021 "Об отложении судебного разбирательства и об отказе в приостановлении производства по делу"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.05.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-259/2021
21.04.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-259/2021
17.02.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-259/2021
09.02.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-259/2021
15.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-259/2021
10.11.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-259/2021
29.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-259/2021
15.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-259/2021
19.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-259/2021
21.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-259/2021
18.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-259/2021
20.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-259/2021
23.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-259/2021