Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Борисовой Ю.В.,
судей - Мындря Д.И., Силаева Р.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Витрянским Д.В.
рассмотрел в судебном заседании исковое заявление иностранного лица Epos Group A\S (Industriparken, 27, DK-2750, Ballerup, Denmark) к индивидуальному предпринимателю Анохину Александру Егоровичу (Московская область, ОГРНИП 320508100022859) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 389849 вследствие его неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200), общество с ограниченной ответственностью "Компания "Эпос" (ул. Полевая, 19, 31А, г. Одинцово, Московская обл., 143002, ОГРН 1065032053228).
В судебном заседании приняли участие представители:
от иностранного лица Epos Group A\S - Яшина О.С. (по доверенности от 23.09.2021), Гречихина А.С. (по доверенности от 18.04.2022);
от индивидуального предпринимателя Анохина Александра Егоровича - явился лично (личность удостоверена паспортом), Филиппова И.А. (по доверенности от 22.10.2021);
от общества с ограниченной ответственностью "Компания "Эпос" - Филиппова И.А. (по доверенности от 22.10.2021).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо EPOS Group A/S обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к Анохину А.Е. (далее - ответчик) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 389849 вследствие его неиспользования.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), общество с ограниченной ответственностью "Компания "Эпос" (далее - общество "Компания "Эпос").
Определением Суда по интеллектуальным правам от 21.04.2022 судебное заседание по настоящему делу отложено на 01.06.2022.
Суд проинформировал представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, что до судебного заседания в адрес суда поступил отзыв от ответчика.
Без удаления в совещательную комнату, в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, суд определил: приобщить к материалам дела указанный отзыв.
Представители лиц, участвующих в деле, явившиеся в судебное заседание выступили с правовой позицией по делу, ответили на вопросы суда.
Суд полагает необходимым отложить судебное заседание с целью предоставления возможности лицам, участвующим в деле, представить консолидированные письменные позиции по делу.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
На основании части 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
Как указано в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление N 99), отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований.
Принимая во внимание график судебных заседаний, назначенных к рассмотрению в судебном составе, а также разъяснения, изложенные в пункте 14 постановления Пленума N 99, суд полагает возможным отложить судебное разбирательство на срок более одного месяца.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное заседание по делу N СИП-1068/2021 на 18 июля 2022 года на 16 часов 30 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 2.
2. Ответчику до 01.07.2022 в табличной форме по каждой рубрике представить доказательства использования спорного товарного знака (со ссылкой на конкретные документы и листы дела);
Истцу до 10.07.2022 в табличной форме контрдоводы на доводы ответчика об использовании и отсутствии заинтересованности по каждой рубрике.
3. Суд по интеллектуальным правам разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Порядок подачи ходатайства об участии в онлайн-заседании определен Регламентом организации участия в судебном заседании арбитражного суда с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания), с которым можно ознакомиться на сайте системы "Мой арбитр" по адресу https://my.arbitr.ru/#help/4/55.
Председательствующий |
Ю.В. Борисова |
Судья |
Д.И. Мындря |
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 2 июня 2022 г. по делу N СИП-1068/2021 "Об отложении судебного разбирательства"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
19.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1068/2021
18.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1068/2021
02.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1068/2021
21.04.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1068/2021
02.03.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1068/2021
25.01.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1068/2021
14.01.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1068/2021
17.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1068/2021
30.11.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1068/2021
11.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-1068/2021