Решение Суда по интеллектуальным правам от 6 июня 2022 г. по делу N СИП-861/2020
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 31 мая 2022 года.
Полный текст решения изготовлен 6 июня 2022 года.
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Мындря Д.И.,
судей Булгакова Д.А., Погадаева Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Климиной Ю.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "РОНИС" (ул. Батырская, д. 4, корп. 2, оф. 310, г. Уфа, 450092, ОГРН 1080276000331) к иностранному лицу Mohammad Reza Ramkhoo (Suit 10, N 36, Nemati Alley, Hasan abad Sq, Imam Khomeini St., Tehran, Iran) о досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны товарного знака по международной регистрации N 1273133 вследствие его неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125995, ОГРН 1047730015200).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "РОНИС" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с иском к иностранному лицу Mohammad Reza Ramkhoo (далее - компания) о досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны знака по международной регистрации N 1273133 вследствие его неиспользования.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Исковое заявление мотивировано тем, что истец является заинтересованным лицом в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по международной регистрации N 1273133 в отношении товаров 06, 20-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ), поскольку занимается производством однородных товаров, для которых оспариваемый товарный знак зарегистрирован, при этом предполагает осуществлять свою деятельность под сходным обозначением, а также указывает, что им подана заявка N 2019741918 на регистрацию обозначения, сходного с товарным знаком ответчика в отношении однородных товаров.
Свой законный интерес предприниматель также обосновывает тем, что правовая охрана спорного товарного знака препятствует осуществлению его хозяйственной деятельности с использованием заявленного обозначения, которое было признано сходным до степени смешения со спорным товарным знаком.
Учитывая, что, по мнению истца, товарный знак по международной регистрации N 1273133 в отношении указанной части товаров ответчиком не используется, истец просит досрочно прекратить его правовую охрану.
Отзыв на исковое заявление от компании не поступил.
Роспатент направил в Суд по интеллектуальным правам отзыв, в котором указал, что вопрос о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков вследствие их неиспользования не относится к его компетенции, поэтому пояснений по существу заявленных требований представить не может.
Частью 5 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что иностранные лица извещаются арбитражным судом по правилам, установленным в главе 12, если иное не предусмотрено этим Кодексом или международным договором Российской Федерации.
В рассматриваемом случае ответчик является иностранным юридическим лицом, зарегистрированным в Исламской Республикой Иран, его извещение осуществляется в порядке, установленном Договором между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам, заключенный от 05.03.1996, в связи с чем судом была предпринята попытка его уведомления о рассматриваемом деле.
Суд по интеллектуальным правам направлял судебную корреспонденцию как напрямую в адрес компании, так и давал поручение Главному управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Москве вручить или иным образом доставить прилагаемые к запросу документы компетентному органу Исламской Республикой Иран в соответствии с положениями названного договора.
Кроме того, информация о месте и времени проведения предварительного судебного заседания и судебных заседаний в стадии судебного разбирательства своевременно была опубликована на сайте "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) и на официальном сайте Суда по интеллектуальным правам: http://ipc.arbitr.ru.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что судом исчерпаны все возможные меры извещения ответчика о настоящем судебном разбирательстве.
В силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
В соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что ответчик надлежащим образом извещен о начавшемся судебном процессе и имел достаточно времени для подготовки своей правовой позиции по делу и представления ее суду и лицам, участвующим в деле, в порядке, установленном статьями 121 и 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из изложенных обстоятельств, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание представителей компании, извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
С учетом изложенного дело рассмотрено в порядке статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующие в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Из материалов дела следует, что компания является правообладателем товарного знака "" по международной регистрации N 1273133, зарегистрированного 01.06.2015 в отношении товаров 06, 07, 08, 09, 20-го и услуг 20, 35, 39-го классов МКТУ.
Правовая охрана указанного товарного знака распространяется на территорию Российской Федерации.
Истец, ссылаясь на свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны названного товарного знака в отношении товаров 02, 20-го классов МКТУ, для индивидуализации которых зарегистрирован спорный товарный знак, 22.07.2020 направил в адрес ответчика предложение о добровольном отказе от исключительного права на спорный товарный знак в отношении вышеназванных товарных позиций либо об отчуждении в пользу истца исключительного права на указанный товарный знак.
В связи с тем, что в течение двух месяцев со дня направления предложения ответчик не подал заявление об отказе от права на товарный знак и не заключил с истцом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, истец по истечении двухмесячного срока, установленного пунктом 1 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака.
Согласно пункту 1 статьи 1486 ГК РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.
Заинтересованное лицо, полагающее, что правообладатель не использует товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, направляет такому правообладателю предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак либо заключить с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован.
Предложение заинтересованного лица направляется правообладателю, а также по адресу, указанному в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации или в соответствующем реестре, предусмотренном международным договором Российской Федерации.
Предложение заинтересованного лица может быть направлено правообладателю не ранее чем по истечении трех лет с даты государственной регистрации товарного знака.
Если в течение двух месяцев со дня направления предложения заинтересованного лица правообладатель не подаст заявление об отказе от права на товарный знак и не заключит с заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, заинтересованное лицо в тридцатидневный срок по истечении указанных двух месяцев вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.
Суд приходит к выводу о том, что истцом соблюден досудебный порядок урегулирования настоящего спора, что подтверждается представленным в материалы дела досудебным предложением, а также соблюден двухмесячный срок ожидания ответа правообладателя с момента направления этого предложения (направлено 22.07.2020, что следует из квитанции) и тридцатидневный срок на подачу искового заявления по настоящему делу (исковое заявление подано 16.10.2020).
Исходя из положений части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 12 и 1486 ГК РФ, иск о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть заявлен только заинтересованным лицом.
В пункте 165 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление N 10) разъяснено, что для признания осуществляющего предпринимательскую деятельность лица заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования необходимо, чтобы совокупность обстоятельств дела свидетельствовала о том, что направленность интереса истца заключается в последующем использовании им в отношении однородных товаров тождественного или сходного до степени смешения со спорным товарным знаком обозначения с обеспечением его правовой охраны в качестве средства индивидуализации либо без такового.
При этом однородность производимых истцом товаров товарам, для которых зарегистрирован товарный знак, учитывается для целей статьи 1486 ГК РФ.
В подтверждение наличия заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака предпринимателем представлены следующие документы: счета-фактуры по поставке саморезов, информация с сайта общества в отношении собственной продукции, каталоги предлагаемых профессиональных инструментов, договоры поставки полипропиленовых мешков, договоры о продвижении сайта https://ronis-shop.ru/, договоры на размещение рекламы, фотографии под брендом "РОНИС", договоры на оказание информационно-консультационных услуг, договор аренды оборудования, договор аренды помещения, заявка на регистрацию товарного знака N 2019741918, решение Роспатента от 30.06.2020, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении общества.
Судебная коллегия признает обозначение "", охраняемое спорным товарным знаком, и обозначение "
" по заявке N 2019741918 сходными ввиду наличия определенной степени сходства по фонетическому критерию словесных элементов "РОНИС" / "Ronix", являющихся сильными элементами сравниваемых обозначений.
Судебная коллегия также приходит к выводу о том, что товары, распространяемые истцом, а также товары, перечисленные в поданной им в Роспатент заявке, являются идентичными либо однородными товарам, для которых зарегистрирован оспариваемый товарный знак, поскольку они относятся к одной родовой группе, реализуются в общих местах продажи, имеют общий круг потребителей, общее назначение, являются взаимозаменяемыми либо взаимодополняемыми, в связи с чем эти товары могут быть отнесены потребителями к одному и тому же источнику происхождения (изготовителю).
Следовательно, оспариваемый товарный знак препятствует распространению правовой охраны товарных знаков истца на территорию Российской Федерации в отношении заявленных истцом товаров.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у истца заинтересованности по смыслу статьи 1486 ГК РФ в досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака ответчика в отношении указанных в иске товарных позиций.
Доводы истца о заинтересованности, а также о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора ответчиком не оспорены (часть 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Исходя из положений статей 1484 и 1486 ГК РФ, закрепляющих способы использования товарного знака и необходимость использования зарегистрированного товарного знака в отношении всех товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, правообладатель обязан использовать товарный знак для индивидуализации каждого из товаров, перечисленных в свидетельстве о регистрации товарного знака. Неисполнение правообладателем указанной обязанности влечет за собой риск досрочного прекращения правовой охраны товарного знака в отношении тех товаров, для индивидуализации которых товарный знак не используется.
В силу пункта 2 статьи 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Как разъяснено в пункте 166 постановления N 10, для сохранения правовой охраны товарного знака правообладатель должен доказать фактическое (не мнимое) использование товарного знака в отношении каждого товара, для которого зарегистрирован товарный знак и по которому истец доказал свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, в том виде, в котором эти товар или услуга названы в свидетельстве на товарный знак.
Соответственно, правообладателю надлежит доказать использование им товарного знака непосредственно при маркировке товаров 06, 20-го классов МКТУ, в отношении которых установлена заинтересованность истца.
Согласно пункту 3 статьи 1486 ГК РФ бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
При этом для целей применения положений статьи 1486 ГК РФ учитывается не любое использование товарного знака правообладателем, а лишь совершение действий, предусмотренных пунктом 2 статьи 1484 ГК РФ, непосредственно связанных с введением товара в гражданский оборот.
Исходя из даты направления предложения правообладателю спорного товарного знака (22.07.2020), период времени, в отношении которого правообладателем должно быть доказано использование спорного товарного знака, исчисляется с 22.07.2017 по 21.07.2020 включительно.
Принимая во внимание, что исходя из материалов дела ответчиком не оспорен довод истца о неиспользовании спорного товарного знака в отношении испрашиваемых истцом товаров, так же как и не доказан факт его использования в отношении каких-либо товаров в значимый для дела период (часть 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), Суд по интеллектуальным правам на основании положений статьи 1486 ГК РФ приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
Судебные расходы с учетом принятого решения в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
РЕШИЛ:
требования общества с ограниченной ответственностью "РОНИС" удовлетворить.
Досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по международной регистрации N 1273133 в отношении товаров "уголок, металлическая арматура для строительства, металлический фланец (хомуты), личинка замка, крюк (металлическая фурнитура), металлические наконечники, дверной доводчик (неэлектрический), железная руда, металлические ящики для инструментов, замки навесные, фурнитура металл, металлические шестерни, сваи из металла, форма из металла, металлические замки, ручка металлического шкафа (фурнитура для кухонных шкафов), проволочная сетка, шайбы из металла, томбак, металлические трубы, пружинные замки, паяльная проволока из металла, металлические подоконники, створки шкивы, стержни (защелки) из металла, неэлектрический металлический кабель, зажимы из металла для кабеля и труб, пряжки из обычных металлов, винты из металла, болты (замок), засовы, дверные ригели, медная проволока неизолированная, заборы из металла, стыковые накладки (рельсы), грузы (стропы металлические для погрузочно-разгрузочных работ), защелки металлические, ключи металлические, штифты (метизы), гвозди, наковальни, емкости из металла" 06-го и товара "пластиковый ящик для инструментов" 20-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, для которых он зарегистрирован, вследствие его неиспользования.
Взыскать с иностранного лица Mohammad Reza Ramkhoo в пользу общества с ограниченной ответственностью "РОНИС" 6 000 (шесть тысяч) рублей в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины за подачу иска.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Д.И. Мындря |
Судья |
Д.А. Булгаков |
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Суда по интеллектуальным правам от 6 июня 2022 г. по делу N СИП-861/2020
Текст решения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
06.06.2022 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-861/2020
25.04.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-861/2020
29.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-861/2020
25.12.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-861/2020
24.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-861/2020
22.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-861/2020