Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 июня 2022 г. N 1090 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. N 174"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. N 174 "Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 9, ст. 836; 2020, N 17, ст. 2763; 2021, N 29, ст. 5646).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г., за исключением подпунктов "б" и "в" пункта 1 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июня 2022 г. N 1090

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. N 174

 

1. В пункте 3:

а) абзац первый и подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"3. Установить, что при осуществлении расчетов за товары, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" и постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 г. N 787 "О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 235" установлены требования об обязательной маркировке средствами идентификации или контрольными (идентификационными) знаками (далее - товар), пользователями, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны направлять (вносить) сведения о таких товарах в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, или информационный ресурс маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками:

а) кассовый чек и бланк строгой отчетности в отношении товара должны содержать реквизит "код товара", в котором указывается код идентификации, содержащийся в средстве идентификации товара, или идентификационный номер (идентификатор) контрольного (идентификационного) знака, за исключением случаев, указанных в подпункте "б" настоящего пункта;";

ГАРАНТ:

Подпункт "б" вступает в силу с 17 июня 2022 г.

б) в подпункте "б":

в абзаце шестом:

слова "20 апреля 2022 г." заменить словами "28 февраля 2023 г.";

слова ", а также в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов" исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"расчеты осуществляются до 20 апреля 2023 г. за товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, приобретенные в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов;";

ГАРАНТ:

Подпункт "в" вступает в силу с 17 июня 2022 г.

в) дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) кассовый чек и бланк строгой отчетности в отношении товара, приобретенного в вендинговом автомате, оснащенном автоматическим устройством для расчетов, могут содержать реквизит "код товара", в котором указывается код товара, входящий в состав кода идентификации, соответствующий форматам фискальных документов, обязательным к использованию, утвержденным Федеральной налоговой службой в соответствии с Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", и не указывается индивидуальный серийный номер товара (упаковки товара).".

2. Дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Настоящее постановление действует до 1 марта 2029 г.".

 

Правительство РФ установило срок действия постановления о введении кода товара в качестве обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности (БСО) - до 1 марта 2029 г. и внесло изменения в порядок его указания.

Так, до 28 февраля 2023 г. продлен период, в течение которого реквизит можно не указывать при расчетах за маркируемые товары, приобретенные по образцам или дистанционно, а также доставленные курьерской службой или почтой, в т. ч. в пункты выдачи и временного хранения товара (включая постаматы). До 20 апреля 2023 г. - если товары приобретаются в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов.

Также установлено, что чек и БСО в отношении товара, приобретенного в вендинговом автомате, могут содержать реквизит "код товара", в котором указывается код товара, входящий в состав кода идентификации, соответствующий форматам фискальных документов, и не отражается индивидуальный серийный номер товара (упаковки).

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.


Постановление Правительства РФ от 16 июня 2022 г. N 1090 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. N 174"


Вступает в силу с 1 марта 2023 г., за исключением подпунктов "б" и "в" пункта 1 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 17 июня 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 17 июня 2022 г. N 0001202206170019

Собрание законодательства Российской Федерации, 20 июня 2022 г. N 25 ст. 4352